Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как Богу из "ничего" удалось создать - всё?

perola barroca [59.3K] 3 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: ХартБит 5 кредитов
17

(Продолжение)

А теперь я скажу очень важную вещь для тех, кто поймет, пустота (ничто) - это разумная, обладающая сознанием среда, собственно она - среда-сознание. Согласитесь, что отрицание всего-всего - это особая настройка сознания. Ровно также восприятие мироздания в знакомых нам формах - это тоже настройка сознания, но иная, противоположная. Итак, пустота (ничего) активно пытается найти отличие от себя, т.е. свою противоположность. А что есть противоположность пустоте? Это как бы множество противоположностей, которые вместе представляют единую противоположность. Назовите, их элементами таблицы Менделеева, к примеру. Они противоположны друг другу полностью или частично, но вместе противоположны пустоте. Пустота же (ничто) постоянно пытается познать себя через свою противоположность. Ничего вам не напоминает? Откуда в нас и в каждом живом существе это стремление?

Давайте чуть отвлечемся. Мироздание. Есть мир плотной материи, где мы с вами сейчас находимся. Мы уверены в существовании этого мироздания. Кто-то полагает, что существуют иные миры: загробный, параллельные, миры тонкой материи, Рай и Ад, и еще всякие. Кто-то считает, что этих миров нет, но не станет противиться, что существует материя, которую мы не видим и не фиксируем с помощью приборов при нынешнем развитии цивилизации. Но сколько бы и каких бы миров ни существовало, между ними нет промежутков. Они фактически представляют собой единое целое мироздание. Мы, люди, лишь умозрительно делим целостное мироздание на разные миры. Следовательно, пустота (ничего) и мироздание - это одно целое, а видит противоположности исключительно разум. Иными словами наш разум настроен сейчас так, чтобы видеть все мироздание, как много-много разных частей, разделенных границами. То, что имеет границы, конечно. Кроме того, любые границы - это форма. Всякая форма условно являет собой сферу, где границы по всем направлениям пространства. Кто создает границы? Разум. Он создает эту иллюзию для сознания. Как это происходит? Сознание лишь ощущает, что оно везде, что "Я" есть, а остальное неопределимо. Тогда разум решает, что часть меньше целого и условно рисует сферу. Внутри нее "Я", а вне ее "не я" (все остальное). Так внушается первая иллюзия. Хотя по большому счету внутри сферы такая же бесконечность, как и снаружи. Однако внутренняя бесконечность воспринимается микромиром, а внешняя - макромиром. Обозначив себя, как "Я" и отделив себя от себя остального, разум выполнил как бы первую задачу; познал себя в рамках границ. Вот почему все живые существа трясутся за свою форму и боятся ее потерять (страх смерти). Вторая задача - познать себя через остальной мир, через противоположности. Вот только внутри сферы и снаружи та же пустота. Тогда разум посылает вибрации, рисуя в пустоте иллюзорные картины, в которые старается поверить. Это будто океан. В месте, где он спокоен - пустота (ничто) в своём обычном состоянии отрицания. Там где идут вибрации, океан-пустота волнуется и появляются временно миры. Разные вибрации создают материю разной плотности, но вместе с тем все это иллюзии разума.

Перед вами дом. Но дом ли это в реальности? Это же сложенные вместе отдельные кирпичики, а домом их делает наше воображение. А кирпичик существует ли в реальности? И так мы углубляемся в микромир, доходя до элементарных частиц, которые при последующем делении превращаются в вибрацию чего-то (некой среды). Знаю это все сложно воспринимать, многое вам непонятно, а где непонятно, человек часто не согласен. Тем не менее, я попыталась дать вам прикоснуться, лишь прикоснуться, к сакральному знанию. Не важно, что вы вынесете сейчас, но вам важно уловить главное, что все тайны и вся сила сокрыты в вашем сознании. Какую вы настройку разума установите, таким для вас будет мир вокруг и вы сами. Где находится пустота (ничего)? А поймайте то место, откуда в вас зарождаются мысли. Ощутите то, что распростерлось до места зарождения ваших мыслей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Доброго вам времени суток!

Великолепный и серьезнейший вопрос. Надеюсь, читающие этот мой ответ знакомы с моим же ответом на другой вопрос уважаемого автора; "Вселенная из ничего": нужен ли Бог, чтобы из пустоты создать - Вселенную?" Дело в том, что там я постаралась объяснить, почему участие Бога-Творца совершенно не нужно, чтобы этот мир был таким, какой он есть. Чтобы познать истину о мироздании, дорогие мои подруги и друзья, человеку нужен иной тип мышления. Попробую вам о нем рассказать. Я с такой формой обмена информацией впервые столкнулась, когда научилась делать выходы души из тела. В том мире общение, обмен и получение информации не словесное, а гораздо более быстрое и в огромных объемах. Представьте, вы о чем-то хотите узнать. Вы еще ничего не успели даже сформулировать, но в вас вспыхнула первая искорка желания что-то узнать. В тот же миг внутри вас появляется какое-то совершенно особое комплексное чувство, в котором закодирован ваш вопрос. Это чувство сродни иероглифу. Оно неповторимо. Оно будто из вас вылетает, а вместо него появляется другое с всеобъемлющим ответом на ваш вопрос. Это, типа, я секунду назад не знала, а теперь знаю и могу хоть лекции часами читать на данную тему. Вам будто из библиотеки всех знаний присылают материал по запросу. А чтобы вы прониклись информацией перед вашими глазами показывают какую-то простую аналогию, либо переносят вас в ситуацию, где вы одновременно и участвуете и наблюдаете за собой со стороны. Так вот, пустота или ничего. Если кому-то легче, назовите пустоту (ничего) однородной материей, не имеющей определенных характеристик. Мы не можем сказать, какого цвета пустота. Ее не назовешь ни темнотой, ни светом, ни химическим элементом. Более того, пустоту (ничто) ничто иное, то бишь, иная материя не в состоянии зафиксировать при контакте (при соприкосновении). Вообразите, что вы и есть пустота (ничто). Какова ваша форма? Её нет. Велики вы или малы? Вы везде одинаковы. Ничего нет отличного от вас. Посему бессмысленно говорить о пространстве и течение времени. Вы вечны и неизменны. Однако есть одна особенность; как я уже говорила, пустота (ничто) в своей сути, в сути себя, как понятия, будто говорит: "Внутри меня нет ничего отличного от меня. Во мне нет Всего (мира, о котором мы с вами знаем)." Но пустота (ничего)как бы должна иметь представление о том, чего в ней не содержится, что конкретно она отрицает своим существованием? Вы не, можете, утверждать, что у вас нет яблока, если не имеете ни малейшего представление, что это такое? Например, я понятия не имею, что такое "эримоклозимарий". Есть это у меня или нет? Пожимаю плечами. А чтобы утверждать, что это у меня есть или этого у меня нет, я должна с "эримоклозимарием" как-то "познакомиться", то бишь, задействовать свои органы восприятия, обработать информацию разумом, запомнить и осознать, что "эримоклозимарий" есть и существует. Посему, если не нужен Бог для того, чтобы сотворить ничего (пустоту), так как любой лентяй или лентяйка ровно с таким же успехом создадут "ничего" своим бездействием, то не нужен Бог и для сотворения мира (известного нам). Пустота (ничто) в самой сути без его отдельного существования бессмысленна, как понятие. Но, что означает отрицать "что во мне есть что-то от меня отличное"?

-У меня нет яблока!

-Докажи.

-Проверяйте.

Должна быть обязательная проверка. Однако, как происходит проверка в глобальном масштабе? Просто сама пустота (ничто)- это среда, обладающая способностью ощущать, а также заложенным в ней движением. В общем, среда пытается ощутить саму себя, чтобы найти от себя отличие. Естественно, они никогда его не находит. В противном случае среда перестает быть пустотой (ничто). Однако, если бы пустота (ничто) вдруг наткнулось бы на что-то отличное от себя, с помощью чего бы зафиксировала это отличие от себя? Да, с помощью разума и сознания.

(продолжение следует)

12

Составить некоторое понятие об этом можно лишь по аналогиям.

1. Воздух в покое как бы не существует для грубых предметов, и человека в том числе. Но стоит ему придти в движение, возникает напор и ощущение "твердости" воздуха. Т.о. из "ничего" вдруг возникает "нечто" за счет его движения.
  2. Человек мыслит образами, а Бог,– вещами. Человек из ничего представляет образ опасности и организм реально начинает к ней готовиться (дыхание, пульс и .д.); представляет обнаженную женщину и плоть приходит в движение, возникает новая форма... без реальной причины,– "из ничего".
  3. Первое, что создал Бог, это свет. Наука утверждает, что фотон света не имеет массы покоя. Т.е. в покое его не существует, но Бог приводит это "не существующее" в движение и возникает первичная тварная энергия (из которой формируются все последующие формы материи), питающаяся нетварной энергией Бога.

Вывод. Весь видимый и невидимый мир есть плод "фантазии" Бога. Существует все о чем думает Бог. Если предположить, что Бог перестанет думать о мире, то все вмиг исчезнет. Но этого произойти не может, потому что Бог есть ЛЮБОВЬ.

Romindra [30.2K]
Очень верно,но не совсем.Вы о Господине Дьяволе забыли и Князьях его.Они полностью не под властью Бога и Он ничего с Этим сделать не может.Не может Он их растворить в своих фантазиях.Может только проклинать.  4 дня назад
Romindra [30.2K]
Мне Бог Отец открывался и Он сказал о том,что Он знает много.Но не знает откуда Он сам появился и кто его Создал и не знает сколько будет продолжаться его жизнь.И не знает состоится Апокалипсис или нет и волнуется,что и Дьявол может его победить и пытается сделать всё,что-бы Битвы Миров между Богом и Дьяволом не случилось.Так что не знаю уж в чём вообще фантазия.И тем более когда порою,как в видимом и невидимом Мире изредко текут кровавые реки от войн.  4 дня назад
комментировать
6

Вопрос интересный, но большинство отвечающих как-то ушли в сторону от существа дела.

Начнем с того, что в мире нет ничего, кроме Бога. Он заполняет собой всё. Но в какой-то момент, по причинам, которые мы сейчас обсуждать не будем, Он решил создать время и пространство. В какую-то точку этого пространства Он за ничтожную долю секунды вбросил огромное количество энергии, которое ученые оценивают невообразимой цифрой со 100 нулями (джоулей). Вот из этой-то энергии (а совсем не "из ничего") образовался материальный мир - в полном соответствии с формулой Эйнштейна E = МС2.

Здесь "Е" - вот это самое количество энергии, "М" - масса образовавшейся материи, "С2" - скорость света в квадрате.

Еще до Эйнштейна о связи между материей и энергией писал русский физик Николай Алексеевич Умов (1846 - 1916).

Это событие явилось началом существования Вселенной и получило название "Большой взрыв". Далее пошли процессы структурирования материи (т. е. образование атомов и т. д.) и материя из этой точки начала распространяться (теория расширяющейся Вселенной).

Процессы эти достаточно подробно описаны во множестве научных трудов, многие из которых удостоены Нобелевской премии и других наград. Это, конечно, не означает, что нам уже все известно, наоборот - наука не стоит на месте и изучение этих процессов продолжается.

Можно ли сказать, как считают некоторые участники обсуждения, что все это произошло сверхъестественным путем? По моему мнению, - нет. Сверхъестественными называют обычно те явления, природа которых нам не известна. ПОКА неизвестна. Ну, как я уже сказал, наука не стоит на месте.

5

Вы знаете как я иногда могу вызвать грозу и молнии и поднять сильный ветер или сломать дерево толстое напополам,не подходя к нему.

Так вот выйдя на улицу и подняв лицо и руки к небу.Можно покликать 5 ть Демонов.И онм мне откликаются,если сами захотят.И вот они хоть ростом с человека,но могут огромного роста стать как Великаны и двигать тучи по Небу и ветер гнать и я их видел и не раз и большого размера и маленького.

Затем я видел Демона Люцифера.И знаете как он,раздевается и как одевается.Я скажу.Разведёт руки в сторону,что-то шепнув и одежда с него срывается и он обнажён.Затем сведёт руки на груди,шепнув слова и на нём уже другая одежда одета.Выставит пустые руки вперёд,шепнёт слова и в его руках,непонятно откуда два меча кривых коротких.

Вот могут-ли люди понять и объяснить.А как так всё делать можно?

Вот и я говорю,что и Вы подумали сейчас:не могут.Вывод:людям не возможно осознать,не возможно объяснить.Разум людей не сможет воспринять информацию о том как Богу удалось создать из ничего всё.Люди не в силах ответить на такой вопрос и если Бог бы сам людям ответил,то люди бы не смогли понять и осознать ответ Бога.Вот именно на этот вопрос.

5

А в чём проблема? Он же всемогущий. Может и что угодно из ничего создать. В конце концов, мог и из себя самого породить. Почему из ничего-то. Он-то был. Ну а вообще, если мы рассматриваем концепцию Бога, то мы должны понимать, что он этому миру не принадлежит. А значит все характеристики нашего мира не могут его ограничивать. Поэтому "из ничего" - это наше иллюзия в лучшем случае. Ну или он вообще ничем не ограничен и такой вопрос не имеет смысла.

4

Прежде чем рассуждать о том, что именно Бог создал и из чего это создал и как, если ничего не было, нужно разобраться с понятием самого Бога. А то дали определение ему, что Всемогущий или Создатель, и успокоились на этом.

Но если вы верите, что он все-все может создать, то почему не верите в реальность, которую он создал вокруг нас?

А может все и не так, как нам видится, вон окулисты утверждают, что изображение на сетчатки наших глаз выглядит перевернутым, но мы же не путаемся в понятиях верх - низ?

Так что не все мы видим, а только малую часть видимого спектра, без ультрафиолета и инфракрасного спектра, не все слышим (не можем инфрозвук и ультразвук), да и другие органы наших чувств несовершенны. Поэтому нам ли рассуждать о том, что мы не понимаем.

4

Бог не есть Бог мёртвых, но живых. Ев, от Луки, гл. 22, ст. 32. Бог есть дух; и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Ев. От Иоанна, гл. 4, ст, 24. Бога никогда никто не видел. Если мы любим друг друга, то бог в нас пребывает. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в боге, и бог в нём. (IV, 16.). Бог есть дух. То есть душа, харизма, аура, монада. У каждого она своя. Человек её не видит и не знает, как она создаёт мышление и из чего. Поэтому и нельзя объяснить, как дух (бог) из ничего создал всё. Можно только сказать, что материя (дух) создала Вселенную. А из чего и для чего – никому неведомо. Правда, физики утверждают, что материя (дух) это атомы, электроны, нейтрино и прочая. Но они тоже для человека невидимы.

4

Никакого бога нет и не было. Его существование придумано людьми, которые из-за невежества боялись всего и вся. Потом вера в него стало обыкновенной привычкой, вкладывалась в сознание ребёнка вместе с молоком матери. Возник целый клан людей, заинтересованных в утверждении существования бога, реальность этого мифа. Это было выгодно и власть придержащим. Протесты подвергались анафеме. Особо ретивые сжигались на кострах инквизиции.

Всё, что существует в природе, в том числе и человек, были созданы природой. Началось это с чего-то малого и путём неисчислимого количества лет превратилось в то, что мы видим сегодня. И этот процесс развития продолжается. Причём человек даёт этому процессу всё бОльшее ускорение.

3

Вот на такие вопросы, которые требуют конкретики, вам ответа не даст не один верующий. Конечно он скажет что бог это всевышний и то что нам людям, кажется невозможным, для бога это плевое дело.

Однако эволюция и теория которая ее подтверждает показывает что никакого рая где жили бы два человека никогда не было и хищники и травоядные были всегда, а в раю по Библии ведь никто друг друга не ел, то есть их не было. Динозавры были до людей и не все начиналось с нас, а по Библии бог ведь нас создал и никаких динозавров и простейших микроорганизмов из которых они эволюционировали не было.

Кроме того в мире куча религий и есть такие как Буддизм например, в которых бог вообще ничего не создавал и никакого духа святого и сына бога Иисуса там не было.

В общем религий будет всегда много, так как с ними людям просто в психологическом плане жить легче, а плюс есть 8% всегда из всех людей, которые без религии и веры в нее, просто не могут жить на этом свете в принципе, так как их мозг так устроен, но никакой объективно реальной конкретики по таким вопросам, вам никогда не даст не одна религия и человек. Что говорит о том, что реальных и фундаментальных божьих откровений людям, просто не существует.

3

Примерно так же, как "Большой взрыв". Было нечто не имеющее массы и температуры в нашем понимании и непонятно почему за какие то доли секунды образовалась вселенная. Что в Библии, что в Коране, что в квантовой физике об этом особо подробно не написано.

Маха-Майя [3.2K]
Большой взрыв чего? Что то должно взорваться, а ничего не может взорваться,
Ничего - это ничего.
Это не пустота, не вакуум - это Ничего!
Как ничего может быть ничего ещё и Большой Ничего?
А Кто поджигал Ничего, чтобы Ничего "бабахнуло­"?
А Кто придумал Ничего? И откуда взялось Ничего?
 3 недели назад
комментировать
3

Так же как вам из "ничего" удалось создать обсуждаемый нами вопрос. До того как вы написали в форму буквы вопроса, в форме ничего ж ну было.

Люди миры творят из "ничего". У кого-то получше, у кого-то похуже получается. Искусство называется.

Xlebywek [4.5K]
ну как из "ничего"? вопрос составлен минимум из слов, поэтому сравнение неуместно.  3 недели назад
комментировать
2

Удалось Богу создать из нечего всё потому что он Бог. Чтобы не придумывать лишнего и не раздражать верующих и не оспаривать то, что написано, ответить поможет нам сказка о скатерти самобранке. Развернул скатерть самобранку и появились там деликатесы, кушай и радуйся, поел, свернул и посуду не надо мыть. Вроде бы выдумка, а есть тут и научный подход, если к примеру представить что всё что появляется на скатерти самобранке телепортируется из другого измерения и обретает формы, как настоящее благодаря желанию и технологическому или иному процессу. Может там уже, в другом измерении наготовили для нас всего и только и ждут чтобы мы захотели взять, то что не видим, но то, что появляется благодаря скатерти. Бог создавал также из ничего, но из ничего того, что мы не можем видеть и представлять, что за гранью восприятия нашего ума и зрения, вот поэтому и написали нам, что создавал Бог из нечего. А вот ещё сказка про то, принеси то, что не знаю что, иди туда куда не знаю куда и придумали её тоже не на пустом месте. А вот заглянуть в другое измерение было бы интересно, но к сожалению мы не готовы понять и видимый то нами мир созданный Богом, куда уж нам до других измерений и пространств.

2

Я думаю так. Это 'ничего', из которого всё потом создалось и был изначально сам Бог. Т.е. в какое-то время существовал только Бог и ничего более. Но такое существование Бога равносильно тому, что не важно, есть он, или его нету, ибо никто, никак, на на чём не мог почувствовать его существование, даже он сам.

И тогда он разделил это 'ничто' (собственно, грубо говоря, самого себя) на свет и тьму, просто отделив одно от другого.

И всё, этого было бы вполне достаточно, ибо теперь на фоне света можно было бы увидеть тьму, а саму тьму мог бы прорезать свет. Вот теперь уже сторонний наблюдатель не мог бы сказать нигде ничего не существует, ибо был и свет и была тьма, но беда в том, что такого стороннего наблюдателя не было пока, его ещё нужно было как-то создать. Ну, а далее была отделена твердь, появилась вода, потом растения и животные. Ну, и как апофеоз всему этому разложению и отделению одного от другого - собственный образ и подобие, т.е. Человек, как масштабируемая проекция Бога на 3-х мерный мир.

Однако, стоит всё это 'слить' в 'один флакон' и опять будет существовать только это самое 'ничто'.

2

Вопрос не предполагает правильного ответа, так как сам вопрос смысла не имеет.

Поясню.

1. "...из "ничего" удалось создать - всё". На основании чего можно утверждать, что было "ничего"?
  2. С чем связано утверждение, что удалось создать всё именно из этого "ничего", а не из чего-то другого?
  3. Что такое бог? Чёткого определения никто до сих пор дать не смог.

Посему считаю, что вопрос может быть отнесён к отсутствующей на БВ категории "фантазии", а не к "философия, непознанное".

Надеюсь, что никого не обидел.

2

А в чём, собственно, проблема ?

Что в этом сложного ?

Есть Бог - всемогущий. То есть тот, кто может всё, без исключения.

И есть ничто - то есть, кроме Бога ничего (вообще ни-че-го!) нет.

Бог захотел создать что-то - и создал.

Потому что Он - всемогущ.

Потом создал и всё остальное : если ты всемогущ, умеешь и хочешь - то какая разница, есть что-то в качестве основы и исходного материала или нет!

2

Сие есть тайна великая)))

А если серьезно, то Бог конечно же смог Бог бы создать что-то из ничего по той простой причине что он Бог и может всё. Вот поэтому он и смог создать что-то из ничегошеньки))))

2

Весь мир и вещи в нем возникли из потенциала ума чувствующих существ а Бог творец не существует

1

само слово Создатель подразумевает,что Он может из ничего что то создать.Ученые отвечают на этот вопрос.Знаменитая формула Эйнштейна E=mc2 . Из энергии может быть создана материя,так же, как и из материи можно получить огромную энергию.А у Бога очень много энергии.

1

Бог творец не существует Весь мир и вещи в нем возникли из потенциала ума чувствующих существ. Буддизм

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..