Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

О чем говорит постукивание копытом по асфальту у лошади?

владов [373] 2 недели назад

когда я соревновался с лошадью она одержала победу над мной она была с телегой а я на велосипеде но ей это не помешало прийти первой к финишу и выиграть когда я приехал к финишу лошадь стала на меня смотреть и махать своим хвостом и даже несколько раз постукала копытом по асфальте как будто она знала что победила меня или это просто мне так показалось что она знает о том что смогла выиграть

Может ли лошадь знать что она одержала победу?

5

Постукивание копытом и махание хвостом может быть просто признаком пережитого возбуждения.

Для лошадей сам факт бега - удовольствие.

И вот оно окончилось...

Возможно, она восприняла вас как природного соперника. В дикой природе лошади убегают от хищника, понятно, что момент окончания этой гонки должен сопровождаться выплеском веществ, рождающими ощущения, сходные чувствам спортсменов после победы.

Возможно, она почувствовала ваше настроение.

Лошади отлично считывают чувства и эмоции людей.

Собственно чувства и эмоции - это подкорковые, наиболее древние части мозга у людей, что роднит нас с животными.

Самые умные лошади - настоящие телепаты.

Так что, она могла смотреть на соперника потому что тот смотрел на нее...И да, вполне могла выразить в поведении его напряжение по поводу проигрыша...

Осознавать победу и другие явления по-человечески лошади не могут, иначе бы они давно сидели в парламенте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Если животное постукивает конечностью, значит ножка у нее болит.

Скорее всего расшаталась подкова и переклинивая, причиняет боль лошадке.

Ведь и человек, когда ему болит рука или нога, старается подвигать, постучать ногой об пол.

Вполне уместно сравнить реакции человека с реакциями на боль у животных.

Мы же тоже животные, в конце концов.

Не растения же...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..