Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Развод - это возможность начать с нуля? Как поступить?

Антонина Константиновна Сорокина [1.3K] 2 недели назад

Уже через полгода после свадьбы поняла, что это не мой человек. Он изводил меня беспочвенной ревностью, хотя мы влюблены были по уши. Спустя 4 года ничего не изменилось, хотя, я сейчас в декрете, нашему сыну 2 года.

Первое время старалась выглядеть для него отлично, но ревность и бесконечные придирки и слежки не прекращались. В последнее время вообще перестала следить за собой. Думала, это поможет мужу успокоиться.

все продолжалось, как и раньше. Поняла, наконец, что дело не во мне, а в его комплексах. Пыталась поговорить - все-таки семья и должны все доверять друг другу и помогать справиться. Не помогло.

Решилась на развод, хотя еще не вышла из декретного отпуска. Он кричит, что ни копейки давать не будет. Долгов за квартиру накопилось ( несколько последних месяцев не платили), а жили в моей квартире. Знаю, мне очень туго придется.

Но почему мне так легко на душе? Я не хочу больше жить в том, не буду называть. Хочу начать с начала, пускай мне придется вылезать из "задницы", но я справлюсь. Лучше так, чем терпеть. Наверное.

Но и финансовых трудностей очень боюсь. Четко понимаю, что даже, если мне повезет, и ребенка возьмут через три месяца в садик, со старой работы придется уволится, так как графики детского сада и работы не совпадают. Нужно будет искать работу. Все это - время, а значит, деньги, которых у меня нет уже сейчас.

Алименты муж будет платить только после официального развода, а на это тоже уйдет не один месяц. Вот реальные проблемы среднестатистической женщины, находящейся на стадии развода. Это не считая сообщений от мужа с угрозами, выбивание дверей ночами и тому подобного страха выходить из дома.

Но мне слишком дорого ощущение свободы от этих отношений. Я берегу будущую жизнь ребенка от ненужных скандалов без повода. Хочу,чтобы он рос в спокойствии, в семье (хоть и не полной), не ссорящейся без повода, не приводящим к личным оскорблениям, в семье, уважающей ее членов.

0

Да нет не стоит разводиться и думать легче начать с ума. Вы теряете всё и для начала необходимо достичь этого самого нуля. Поэтому прежде чем разводиться у вас уже должен быть готовый план. И не забывайте о детях, они не восстанавливаются.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно же решение принимать только вам.

Но я хочу сказать свое мнение, возможно оно будет на заметку кому то еще.

В семейной жизни думаю у любой пары вставал вопрос о разводе. И часто (по моим жизненным наблюдениям) на этот шаг не было веских причин (таких как например сильное пьянство и побои мужа и др.серьезные причины). Обычно на развод супругов толкает обида, и порой пустяковая (обидные слова, ревность и т.д.). И очень часто женщины, которые развелись именно по таким несущественным причинам, потом кусали локти, но вернуть уже брак было нельзя.

Поэтому прежде чем решиться на такой шаг, 100 раз подумайте. Всё-таки есть ребенок, а ему нужен как ни крути родной отец. Особенно когда он подрастет. И правильно вы опасаетесь, что материально будет трудно. Да, это действительно так, тем более если бывший муж начнет скрываться от алиментов.

Сделайте все возможное, чтобы сохранить семью. Проявите мудрость и женскую хитрость.

Если говорить конкретно, начинается ли жизнь после развода с нуля, это вопрос на который в каждом случае будет свой ответ. Кто-то после развода вздыхает полной грудью, а кто-то всю жизнь жалеет. И никогда не принимайте решения в гневе. Гнев-плохой советчик.

1

Да,иногда так получается!Очень много семей понимают это слишком поздно,живя вместе с нелюбимым человеком,часто разочаровываются в семейной жизни и не могут решиться на развод!А годы то уходят и самый красивый период жизни,молодость вернуть невозможно!Период где можно легче встретить человека,который вас поддержит,поймет,пол­юбит от всего сердца,подарит вам совершенно другие восприятия и понятия семейной жизни как таковой!А эта нерешительность,иног­да приводит к необратимому,с годами уходит молодость,возможност­и,желания,здоровье,л­омается психика,приходит неуверенность себя.

Всегда надо очень хорошо взвесить свой

поступок,возможно обратиться к психологу,подумать и увидить себя в другом ракурсе,сделать вывод,хватит вам сил повернуть жизнь в другой ракурс!

0

Если вы сами пишете, что устали так жить, то конечно, развод, это повод начать все сначала. Только вот такой человек вас после развода не будет так контролировать? Я бы в первую же неделю сбежала, не говоря о замужестве или еще что-то. Ревность, она всегда убивает отношения и чувства. Да и детям не сильно хорошо видеть не довольных родителей. Это он сейчас так кричит, что без денег оставит. Нормальный своих детей не бросит в любом случае.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..