Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли залезать на крыши жилых домов?

Шпиц [37.7K] 1 неделю назад
0

Насколько понимаю, формально, крыша дома - является частью общедомового имущества. И соответственно, житель дома как бы имеет право там находиться.

Но!

Если вы проникли на крышу, взломав дверь или замок - то возможно, в действие вступит статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и статью 167 УК РФ «Порча имущества».

Я не юрист - но скорее всего, вопрос будет упираться в размер вреда, и то, будет ли он признан

В то же время нашлось такое вот

«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

Остается вопросом, насколько ведомственное постановление распространяется на граждан, не являющихся сотрудниками данного ведомства?

С третьей стороны, существует такая статья, как

Вопросом остается, каким образом выход на крышу сопряжен с неуважением к обществу?

О повреждении имущества сказано выше, и это, естественно, вопрос отдельный.

Впрочем, я, например, в апреле как минимум дважды бывал на крышах МКД. Ну и в марте бывал. И на кровлях, и на чердаках - причем чаще, чем на кровлях.

Как я туда попадал? Элементарно: брал ключи в диспетчерских, открывал замки и проходил. И вы так можете. Если придете работать в организацию, занимающуюся эксплуатацией зданий...

Как-то так.

0

Залезть можно, но если есть разрешение для этого. Залезть могут сотрудники ЖЭКа, или служащие других организаций для каких-то работ. Просто так, на крышу попасть трудно, все запирается на замки. Причем ключи от чердаков, обычно, хранятся у старших дома, а не у начальника ЖЭКа. Поэтому все вопросы нужно согласовывать именно с таким человеком.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..