Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли обрести доверие к собакам?

vladis222 [379] 1 неделю назад

Имею большое недоверие к собакам, так как сталкивался не раз с тем, что хозяева говорят одно - да вы не бойтесь, собака божий одуванчик, не укусит вас, а по факту, собаке что-то приходит в голову, и она начинает рычать, лаять...

5

Собаки, да и вообще животные,"читают" человека на подсознательном уровне.

Ваша неуверенность или недоверие будут истолкованы животным как злой замысел,и собака перейдёт к защите.

А эти животные хорошо усвоили тактическую истину генералиссимуса А.В.Суворова:

И не дай вам Бог даже в глубине души бояться собак!

Мигом срисуют Вашу слабину и превратят Вас в лёгкую добычу. Так и будут гонять Вас с лаем по жизни.

Если хотите обрести доверие к братьям нашим меньшим, относитесь к ним с добротой.

Сюсюкать не обязательно, просто при виде собаки пробуйте вызывать в себе исключительно положительные эмоции. Собаки обязательно ответят Вам тем же!

Кстати, с людьми этот приёмчик тоже не плохо срабатывает.

2

Во-первых, сразу возникает вопрос: а зачем автору вопроса

?

Ежели он - автор вопроса - собак боится?

В таком случае нужно попросту не подходить к животным, не лезть к ним - и всего-то делов! Зачем как-то специально

без необходимости?

Это было бы понятно, если бы автору, например, предстояло работать с собаками.

Вот тогда имело бы смысл избавляться от страха перед ними... впрочем, не так. Тогда имело бы смысл учиться взаимодействовать с собаками. А научившись - и от страха перед ними избавляться уже не пришлось бы.

А так... да обойди ты животное стороной и не лезь к нему. И к хозяевам собаки не приставай с идиотскими вопросами, типа "кусается или нет". Просто не трогай собак и все. Ты их не тронешь - и они тебя не тронут.

Собаки же, как уже ответил , отлично чувствуют настрой человека. В отличие от людей, собаки в поведении людей разбираются. А вот людям лень учиться, лень разобраться в том, как понимать собак.

И нет, не

Собаке приходит в голову, что человек ее боится, и потому - он готов проявить агрессию. Животное прекрасно считывает эту информацию - и естественно, начинает защищаться. Рычать, скалиться и кусаться. А что вы хотели? Вы подходите к животному, не доверяя ему, вы его боитесь, вы готовы проявить агрессию... собака это понимает и сама принимает превентивные меры!

Это - нормально.

Не подходите к ней - и проблем не возникнет.

Н а чтобы

нужно с ними общаться. Много и близко.

Но вначале задать себе вопрос: а зачем, собственно?

Обойдите собаку стороной, и просто ее не провоцируйте...

Как-то так.

Annastasiy­a [17.9K]
Знаете у нас во дворе вредная собака за всеми бегает гавкает и кусает за одежду, никто ее не провоцирует. Люди идут по своим делам. Я медленно иду всегда мимо, она цепляется и никак ее не обойти. Еще и с ребенком хожу. Отпугаваю ее ультразвуком, она намеренно цепляется. А дети которые рядом с ней во дворе гуляют нормально с ней объщаются. А прохожих всех достает. Так что мне пол киллометра обходить, что бы она не цеплялась? У нас на собак много жалоб, скоро приют будет, будут отлавливать в приюте содержать.  1 неделю назад
комментировать
2

Нет нельзя иметь доверие к собакам. Собака это животное и хозяин не может знать, что у нее в голове. Человека вы можете послушать и понять что у человека в голове и то когда "падает планка" всякое бывает. А собаку "перемкнет" и укусит! Она может подумать, что вы на нее нападаете и защищаться сама. Она может решить, что вы хотите отнять еду или обидеть хозяина. И было много случаев, когда собаки кусали, и даже загрызали хозяев на смерть. У нас такое читала в газете, давно. И в парке у нас стая собак напала на ребенка и женщину. То дворовые и за них никто ответственность не несет. А хозяин не должен говорить не бойтесь не кусается. А одевать намордник псу на прогулку. А дома и в личном дворе пусть бегает как хочет. И нас собака соседская кусала, та которая "не кусается". Просто тупо бежит атаковать. Стою на месте что бы не привлекать внимание. Она подбежала, вроде успокоилась, морду подсунула, думала нюхать будет, а она С*ка, укусила. И парня также, и двух соседей рядом. Заявление писали принудили к штрафу. Что вы думаете? Намордник на прогулку одевают иногда. Почему-то есть защитники животных. Если обижают животное все собачники сбегаются. А где защитники людей? Почему псы на прогулках без намордников? Многие говорят, что б если собака другая прицепиться, мой пес мог обороняться. Так все намордники одевайте! Сегодня она прохожего укусила, завтра вашего ребенка.

Андрей571 [49.4K]
Намордники обязаны надевать только на определённый список пород собак. А вот то, что собака "кусачая" нужно предъявлять претензии не к собаке, а к хозяину, который обязан её воспитывать.  1 неделю назад
Annastasiy­a [17.9K]
В определыный список собак попадают все большие собаки, кроме карликовых. У нас все борцовые, большие, алабаи ходят без намордника. И никогда не знаешь что стукнет в голову собаке. Животное никогда предсказать нельзя. У нас и кот вроде нормальный был, а потом кидался на всех, все соседи жаловались. И был здоров, просто агресия иногда появлялась как у чертенка.  1 неделю назад
Андрей571 [49.4K]
1. Цитата: "Животное никогда предсказать нельзя. " Ошибаетесь. При правильном воспитании можно как минимум на 99%. Только 1% на то, что с собакой что-то не так чисто в физическом плане (имеются в виду различные заболевания типа бешенства или просто "крыша съехала", но ведь и люди от этого не застрахованы!). Проблема не в собаках, а вих хозяевах - собаку нужно уметь правильно воспитывать, но к сожалению, многие этого не делают.
(Продолжение следует)
 1 неделю назад
Андрей571 [49.4K]
(Продолжение)
2. Цитирую: "В определённый список собак попадают все большие собаки, кроме карликовых". Опять серьёзная ошибка! Размер собаки большой роли не играет! Вы видели этот список? Посмотрите в интернете, есть официальные документы на этот счёт. А в списке собак, которым нужно обязательно одевать намордник, состоит всего из 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды;
волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака. Вот и всё! А остальные не обязаны!
Если хотите, почитайте по ссылке, там всё хорошо объясняется:
https://zen.yandex.r­u/media/novostroy-m.ru/novye-zakony-dlia-sobachnikov-proverte-vygulivaet-li-vash-sosed-pitomca-v-namordnike-5e2009c478125e00b19b­e791?utm_source=serp
 1 неделю назад
Андрей571 [49.4K]
(Продолжение)
И последнее добавлю.
Не стоит так негативно относится к собакам, в конце концов они этого не заслужили, ведь вина в их неправильном поведении лежит полностью на хозяине.
Кроме того, собаки (поверьте моему огромному опыту) очень хорошо чувствуют того, кто перед ними. Если вы боитесь, если у вас есть сильный негатив - они это чувствуют и соответственно реагируют. Лично я никогда собак не боялся, причём даже после того, как на меня в детстве бежала целая стая диких собак, но я каким-то образом нашёл с ними общий язык и меня не тронули. С тех пор я много лет занимаюсь собаками, изучил их психологию (по учебникам).
Вы всё время приводите какие-то жуткие истории, что в ответе, что в комментариях, но нужно же смотреть реально на всё! Разве собаки не делают ничего хорошего? Почитайте, сколько есть статей, как собаки спасают людей, детей и многое другое! Об этом есть и ролики в интернете...
(Продолжение следует)
 1 неделю назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

Можно опираться на принцип, если собака виляет хвостом, то все хорошо) я обычно протягиваю ей открытую ладонь и даю понюхать, показываю что я безопасна и дружелюбна. А еще собаки чувствуют боязнь и недоверие. Попробуйте подружиться с какой-нибудь дворняжкой, угостите ее едой и погладьте.

Annastasiy­a [17.9K]
Подружка пробоваа с дворняжками дружить. Всегда еду носила. А когда еды не было, обозлились и штанину прогрызли. Теперь дружит с ультразвуком.  1 неделю назад
эск [78.3K]
Ох, Анастасия, странно как... обычно собаки так себя не ведут. Не думаю, что дело в собаках. Они вполне предсказуемы и весьма разумны. Не в собаках было дело, а в вашем поведении...  1 неделю назад
эск [78.3K]
Касательно протягивания ладони - полностью согласен. А вот что касается виляния хвостом - это не такой уж однозначный признак.  1 неделю назад
Annastasiy­a [17.9K]
Я собак никогда не трогаю и если беит злится, то останавливаюсь, что бы не раздражать собаку. Собака питбуль вылетела от соседей, она агресивная все на нее жалуются. И в мире много запрешеных пород собак. От того что их агресия была непредсказуемой. Собака это животное, она озраняет своих щенят, територию, хозяев. Но если я иду по объщей территории, а собака решила, что эта территория ее.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..