Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему во всех индийских фильмах одинаковые сюжеты?

бомбардир [3.2K] 3 недели назад
14

Индийское кино очень разное.

Те, кто смотрели только старые индийские фильмы, не представляют, насколько далеко ушло современное индийское кино от сюжетов типа "Месть и закон", Зита и Гита" и т.д.

Я считаю, что индийское кино в настоящее время снимает самые лучшие фильмы и сериалы по легендам и мифам Индии. А так же исторические сюжеты.

Прямо сегодня я посмотрела очередной индийский фильм "Падмавати".

Сначала покажу вам трейлер на 2 минуты, а вы мне сходу скажите на какие это по вашему виденные вами индийские фильмы похоже. Трейлер на хинди, так что сюжет ниже я опишу. Он исторический.

Смотрим.

Фильм повествует о вражде между мусульманами и раджпутами. А так же о непомерной жажде власти и великой любви.

Одна из прекрасных и умнейших девушек 12 века в Индии вышла замуж за раджу одного горного королевства. Властитель Дели, наслышанный о ее красоте, возжелал ее в свой гарем. Он пришел под стены этого королевства и потерпел поражение. Тогда он хитростью пленил раджу и потребовал, чтоб Падмавати сама приехала к нему в обмен на жизнь своего мужа. Падмавати согласилась, но поставила несколько условий. Она попросила взять с собой 800 прислужниц в паланкинах и голову предателя, выдавшего ее мужа.

Затем она приехала в Дели точно в момент намаза. Вся армия мусульманского правителя Дели была на намазе. 800 прислужниц были переодетыми воинами.

В ходе битвы раджа был освобожден.

Но делийский султан опять собрал свое войско в несколько раз больше прежнего, и опять пришел под стены королевства. В этот раз, используя обман и коварство, он убил раджу и разбил его войско. И тогда Падмавати собрала женщин королевства, оставшихся одних после гибели всех их мужей, закрыла двери форта и призвала к джаухару.

Она первая вошла в костер и воодушевила к этому всех оставшихся женщин.

Этот подвиг до сих пор чтут в Индии, а Падмавати поклоняются как героине.

Невероятно красивые сериалы сняты по главным легендам Индии. Сита и Рама,

Махабхарата,

Бог богов Махадев.

НЕ могу не сказать о сериале, который начался как исторический и здорово меня увлек. А затем, когда все исторические события были уже использованы, то сняли 2-й сезон, уже полностью волшебный и сказочный.

Джотха и Акбар.(Акбар - великий Могол, объединил всю Индию на время своего правления. Согласился оставить индуистское вероисповедание своей жене, матери своего наследника Джотхе, а так же впервые привлек к управлению не пришлых моголов, а местных индийцев. Можно сопоставить этот сериал с Великолепным Веком. По мне, ничем не хуже, а в чем-то даже лучше).

Естественно, что я выбирала те, в которых есть любовь. Или я не женщина? Но все события, действия героев, антураж, характеры абсолютно разные. Некоторые фильмы кончаются как драмы, некоторые вполне счастливо. Теперь уже не скажешь, что фильмы бывают плохие, хорошие и индийские. Индийское кино достойно вышло на мировой уровень. И к моему огорчению сильно обгоняет наше по большому числу параметров.

5

Потому что самый популярный жанр в индийском кино - это мелодрама, а все мелодрамы в мире имеют примерно одинаковый сюжет, с несколькими незначительными вариациями. В Индии еще очень любят петь и танцевать и поэтому у них обычно музыкальные мелодрамы. Другие фильмы там почти не снимают, потому что зритель на них не пойдет.

Почему? Я думаю, это из-за того, что большинство людей в Индии очень бедные, каждый день им приходится буквально бороться за свое выживание, вокруг себя они видят трущобы, недостойные нормального человека, а у некоторых и дома-то своего нет. Такому зрителю нет необходимости смотреть триллеры, детективы или ужасы - они окружают его в реальной жизни. А красивая мелодрама дает возможность отвлечься. Богатых и среднего класса там мало, но они тоже любят такое кино, потому что сентиментальны и любят истории про любовь, как большинство южных народов.

Сейчас уровень болливудского кино довольно низкий, расцвет у него был в 50-е, во времена Раджа Капура, тогда некоторые индийские фильмы можно было даже назвать шедеврами. А сейчас в основном однообразная красочная муть, для иностранца непонятная и неинтересная, разве что на любителя.

1

Это для простоты восприятия. Там еще все отрицательны герои с тоненькими усами и не умеют танцевать, но ходят с большими палками и у них полно сестер и братьев среди положительных героев. Положительные герои относительно худы. Но по медицинским показателям они даже прыгать высоко не могут - толсты. Но у Индии нет выбора. У нее, несчастной, худой - значит злой.

Простите, это все так, отвлечение. Но фильмы Голливуда и Болливуда построены по единым схемам и служат одной цели - выкрасть из наших карманов деньги. Никакой идеи или морали в этих фильмах нет лет уже сорок.

1

Сюжеты фильмов в индийском кинематографе бывают тоже разные. Есть и боевики, и остросюжетные, и комедии. Но основной жанр индийских фильмов - это, конечно, мелодрамы. А вот без чего не обходится не один индийский фильм, так это от танцев и песен. Порой из-за этих бесконечных танцев с пением и фильм смотреть не хочется. Но индусам, наверно, такие фильмы больше нравятся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..