Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

"Всему своё время" - красивая фраза для утешения?

Mistik1 [15.2K] 1 неделю назад

Всему своё время - красивая фраза для утешения? Может на самом деле все эти приметы и знаки не работают и всё события случайны и нет судьбы?

23

Вообще-то это не красивая фраза. Сейчас век повального невежества. Я хожу на дополнительные занятия по истории, мне интересно. Узнаешь многое про обычные слова и фразы, про легенды и поверья. Но уж с этой фразой такое...

Каждый, кто не знает откуда взялась эта фраза, не может считать себя образованным человеком.

Образованные люди прошлых веков хорошо знали, что это библейские строки из Ветхого завета.

Это так называемая книга Екклезиаста (Экклезиаста).

Ну что, напрягли все дружно остатки образования и припомнили?

Это философская фраза, а не просто красивая. Она сказана не в утешение, а как наблюдение над жизнью.

В чем тут вообще кто-то может увидеть утешение?

Суть этого отрывка - предостережение.

Можно ее коротко перевести и так:

Или

Т.е. она обращена к человеку, а не к обстоятельствам. Человек должен соображать, когда сеять, когда урожай собирать. А то будет как у китайцев в очень старинном анекдоте:

Или как у Карлсона, который закопал абрикосовую косточку в землю, а потом каждый час смотрел и раскапывал - а вдруг уже созрела.

Екклезиаст предупреждает, что обстоятельства тоже зреют, надо вовремя суетиться, чтоб все было к месту, а не так, когда в голову приспичит.

Мне удивительно, что на БВ собрались не самые плохо начитанные люди, а не знают, что это Екклезиаст.

Тем более, что фраза

не раз уже обсуждалась на БВ. А это все оттуда же, только вид сбоку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Шоколад Аленка [19.6K]
Именно так, чтобы попусту не разливать водицу, слезы и сопли.
Категорически приветствую
 1 неделю назад
комментировать
22

Как получилось, что фраза "Всему своё время" вписалась в философские печали?

Для меня эта фраза прозаична.

Если семечко закопать в грядку и полить водой, потом периодически ухаживать,

то придёт время и вырастет то, что вырастет. И никак не раньше срока.

Если в кастрюльку налить воды, накидать овощи и мясо, то так же раньше времени

это варево супом не назвать.

"Всему своё время" эта фраза без подробностей и не совсем про судьбу,

она скорее про этапы в судьбе.

Но так досадно иногда бывает, что не вернуться и не исправить

какой-то из неудавшихся этапов.

Мы свою жизнь, не можем начать сначала!

Это то, на что мы повлиять не можем.

"Всему своё время".

Мы нет, а вот случайности могут: подправить или подпортить.

И вот здесь уже начинают говорить про судьбу, от которой не уйдёшь.

Судьба как птица парит над нами, пока мы своими обязательными этапами идём.

Говорят, что чем старше, тем дорога возможностей сужается.

Но благодаря случайному стечению обстоятельств - на узкой дороге сложнее разминуться

с выпавшей из клюва судьбы удачей.

И фразу "Всему своё время" можно продолжить: - А вот и оно, моё время пришло!)

p.s.

Екклесиаст.

И список объяснений этой поучающей фразы из его книги гуляет по интернету.

Любой, может приобщиться к ней с желанием тут же помудреть.

Но "Всему своё время", прежде чем помудреть - надо прожить эти премудрости.

9

«Своё время» для нас никогда не наступит без нашей же помощи.

Наши стремления создадут вектор движения.

Наши аффирмации не дадут заблудиться.

Наша визуализация с нуля создаст тот мир, куда мы идём.

Где в схеме этой место для судьбы?

Судьбы нет по одной простой причине. Ведь судьба, как бы, завязана на времени. А вот здесь печалька.

Обычным взглядом это не видно, но если посмотреть духовным зрением, то откроется такая картина:

Что и прошлое и будущее – существуют одновременно.

Поэтому и для людей не существует ни времени ни судьбы. И это знание надо использовать в нашем Пути.

Нельзя ждать милости у судьбы, всё работает по другому.

Утешение, "Всему своё время", напоминает Теорию Вероятности. Которая утверждает что самое вероятное число то, которого дольше всего не было. Это полный бред.

Этого "вероятного" числа может не быть ещё столько же. А если убрать из лототрона тот шарик, то очевидно, что он не выпадет никогда.

Как видим, эта схема не работает во Вселенной. Она мёртвая. А живые числа, шарики, ожидаемых событий, находятся в другом месте.

Но числа, тем не менее, какие-то выпадают. И они находятся не по краям и не в центре, а где-то между, в Золотой середине.

Это напоминает тороидальную фигуру. Само достаточную. И генерирующую само по себе энергию. Форма создаёт энергию.

Не время, и не судьба.

И вы должны суметь подключиться к той энергии, и тогда вся Вселенная начнёт работать на исполнение вашего желания, события.

Создайте такую схему как на рисунке, и события будут сами отовсюду находить вас.

7

Что такое судьба? Это результат наших действий, мыслей и чувств. Никакой мистики. Результат проявляется не сразу, а с отсрочкой, успевает сплестись с судьбами других людей. Человек не может себе выбрать любую судьбу. Если и есть выбор, то всего несколько раз в жизни. И часто, мы не знаем даже, когда делаем судьбоносный выбор.

Я очень часто раньше пыталась ускорить наступление одних событий и отсрочить другие, но событие или ситуация созревают в определенное время. Сейчас я умею ждать. Всему свое время и в бытовом смысле и в духовном. Правильно сказали - семечку чтобы прорасти и дать плоды нужно время. Личность человека тоже должна прорасти, сформироваться и т.д.

Не нравится слово судьба - можно его не использовать. Можно только сказать, что каждый человек даже в раннем детстве, имеет перед собой не все возможные жизненные пути, а их ограниченное количество, он растет, развивается, выбор жизненных путей сужается. Я с рождения не могла стать американским президентом, африканским вождем племени или католическим священником, например... Как видите, не любая дорога открыта...

В Библии сказано:

Какое же это утешение? Это совсем о другом. Сначала мы что-то делаем, а потом пожинаем плоды своих действий. Другое дело, что одни люди связь улавливают и как-то с этим справляются, а другие гневно вопрошают небо - за что? Третьи - просто ни о чем не думают.

Всему свое время - это, ну как будто низы еще живут по старому, а верхи еще чего-то могут. Но есть законы развития общества экономически и исторически обусловленные, и скоро верхи не смогут, а низы не захотят и "буря, скоро грянет буря...".

В моей жизни было столько всего, что долго не удавалось сделать, а в какой-то момент все происходило легко и просто, без усилий. Человек готов, и окружающий мир готов - свершилось.

3

там дальше есть продолжение,объяснен­ие.Есть время смеяться и есть время плакать. Когда у кого то горе,было бы неуместно смеяться.Это не про судьбу,а про то,что все нужно делать во время,когда уместно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..