Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

«Старше её» или «старше неё» - как правильно пишется?

Урания [60.2K] 3 недели назад

Как правильно пишется "старше (моложе) нее" или "старше (моложе) ее"?

Точно так же и "старше (моложе) его" или "старше (моложе) него"?

Какие правила?

1

Местоимения, связанные со словом "она", то есть человека женского пола, "неё" - это личное местоимение, а "её" - это притяжательное местоимение. Если он старше её или моложе её, то стоит писать именно так, потому что тут имеется ввиду, что он старше или моложе её возраста. А вот личное местоимение "неё" сочетается с предлогами: "для", "про", "без", "у". То же самое можно сказать и про мужчину: она старше его или моложе его. Примеры: Он для неё подарил цветы. Он одолжил её ручку. Она для него написала и отправила письмо. Она взяла его телефон, и позвонила подруге, потому что её телефон она потеряла дома и пока не нашла.

Тут уместно вспомнить песню группы "Машина времени" - "Он был старше её".

0

Слово «её» в данном сочетании – это форма родительного падежа единственного числа женского рода личного местоимения «она». В предложении личное местоимении выступает в роли дополнения, и в данном сочетании «лучше (н)её)» отвечает на вопрос – кого?

Есть такое простое правило в русском языке, которое легко запомнить. Если нет предлога перед местоимением, как в нашем случае, то местоимение «её» («его») всегда пишется без «н».

То есть, сочетание следует писать без «н» - «старше (моложе) её»; «старше (моложе) его».

Приведем еще примеры: «нашел ее», «обидел его», «добился ее» и т. д.

Дополним вышесказанное. Если есть сочетание предлога и местоимения, то написание «нее» или «ее» будет зависеть от наличия предлога перед местоимением. Например, ряд предлогов родительного и винительного падежа: до, для, у, за, в, на, без и др, - после которых следует писать «неё» («него»). Приведем такие примеры: «я не могу жить без него (без нее)»; «я для нее (для него) готов на многое».

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..