Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что лучше, жить постоянно откладывая деньги или на полную катушку?

Arina Ari [1.9K] 2 недели назад
8

Запас карман не тянет. В этом утверждении пришлось лишний раз убедиться в период самоизоляции и предложения руководства написать заявление на отпуск без содержания. Наличие накоплений дало возможность особенно не прочувствовать состояние безденежья.

Жить на полную катушку и транжирить деньги налево и направо это совсем не равнозначные понятия. Есть возможность отложить на счет и не брать накопленные проценты, так пусть они себе лежат и размножаются. Со временем приобретается нужная дорогостоящая покупка без оформления кредитов.

Лучше постоянно откладывать деньги на будущее и иметь подушку безопасности.

8

Оба варианта имеют право на жизнь:

Если человек является сторонником "отрываться", то можно порекомендовать уделить статье доходов больше времени и сил с тем, чтобы доходы, как минимум, в три раза превышали расходы, тогда можно спокойно распределить доходы на НЗ (неприкосновенный запас), на обязательные расходы (налоги, коммуналка , еда и прочее), а третья часть пойдет на "погулять".

В обычном же варианте, любому человеку рекомендуется, как минимум, 10% от любой прибыли откладывать на будущее. Потому что, даже животные закапывают пищу на черный день, а человеку с интеллектом и подавно, сам Бог велел.

7

Очевидно, что если жить на полную катушку, то никаких денег не хватит.

Сколько бы их не было, их все равно не останется.

Постоянно откладывать деньги - тоже занятие не из приятных.

Откладываешь-откладываешь, а потом их возьмешь и за раз на эту же "катушку" бухнешь.

В общем, ни то, ни другое не очень подходящие варианты.

Самый лучший вариант - это научиться правильно распределять деньги, чтобы хватало на все.

Не все, конечно, умеют, но учиться никогда не поздно.

5

Ни то, ни другое. Как говорила моя бабушка: "Ира, я на смерть свою отложила, чтобы не доставлять своим родным хлопот с моими похоронами. А теперь свои деньги буду тратить на что хочу. Хочу встретить Новый Год в ресторане в Сочи, и встречу. Поеду на поезде. Четыре дня туда и четыре обратно. День там. Столик я заказала", - и встретила она там, приехала с подарками, и мне рассказала о своей поездке. Самая смешная история, как ей предлагали в дороге молодых мужчин для секса. Слушательнице, ещё не достигшей 16 лет, в моём обличье было смешно, я спросила бабушку почему она отказалась - ведь деньги были?

"Я не отказывалась, - ответила бабушка, - вот если бы были лет за 40, а что мне с детьми делать? Но не нашлось, а на обратном пути не хотелось. Я ещё не отошла от впечатлений новогодних". Сказать, что она жила на всю катушку? Наверное, а может и нет. Захотелось ей блестящую вещицу, пошла и купила. Но не шло ей, отдала дочери: "Носи на здоровье - вспоминай бабушку", - а вещица стоит полугодовую зарплату дочери. Но и не откладывала денег. Пенсия у неё была неплохая, запросы маленькие. Зато могла сходить в театр на любой спектакль. "Нет билетов", - для неё не существовало. Могла и в 10 раз больше заплатить.

Однако бабушка не приумножала свои деньги, не занималась накопительством, и не тратила их на всякую чепуху, по её мнению.

Я не столько зарабатываю: когда пусто, а когда густо, но ни коплю. И не трачу на что попало. Не вкладываюсь в бизнес, как сейчас говорят. Не обновляю технику, а ремонтирую. То есть середина на половину.

3

Я наверное "не открою Америку", если скажу, что деньги имеют "скверную привычку" заканчиваться, а без денег жизнь очень даже таки сложна)

Жить на полную катушку-это значит жить одним днём, то есть за малый промежуток времени спустить все деньги, а потом мучительно думать, а где же их взять, ведь денежка так нужна, чтобы: поесть, одеться, ну и на прочие необходимые вещи.

Чтобы жить на полную катушку необходимо иметь немалый, причём постоянный доход, то есть или самому "пахать", тогда навряд ли захочется "жить на всю катушку", или как в анекдоте.

Разговор двух подруг:

• А вот я деньги в тумбочке беру.
  • А там они откуда берутся?
  • Так муж их всё время в неё кладёт.

Я считаю, что деньги нужно откладывать, потому что потратить их можно всегда и везде, а вот найти, когда в них будет необходимость, не так просто, а иногда и невозможно.

3

Это зависит от человека. У всех "Катушки" разные. Вон женщина тянет за собою полную вешалку разных платьев...А другая тянет коляску с детьми. Один мужчина крутит катушку дорогого спортивного спининга, а друой тянет авоську с пустой посудой. У всех катушки разные. А кто-то и "сьехать" с этих катушек может.

Но жить лучше по средствам, а проесть можно и слоненка. Очень многое зависит от людей.

3

Научиться жить из расчета своих доходов. Исходя из сегодняшних зарплат и цене жизни даже одному живущему человеку сложно разгуляться на то, что заработал за месяц. А вот рассчитать бюджет на месяц - заплатить, покушать и оставить, пока возможность есть.

1

Я думаю так, откладывать нужно всегда если есть возможность. Мне как то рассказывали, про женщину которая откладывала по немного совсем, но регулярно и сама не заметила, что набрала на покупку машины.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..