Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли польза от умывания холодной водой утром?

Татьяна0403 [15.8K] 3 недели назад
5

Несомненно! Для того чтобы быть здоровым человеком и противостоять всяким хворобам, и в первую очередь простудным заболеваниям, необходимо закаливание. А это возможно только с помощью холодной воды. Но в этом, на первый взгляд простом деле, должны соблюдаться два основополагающих правила: постепенность и систематичность. Температура воды для обливания должна быть вначале приятной, приемлемой, а затем постепенно снижаться. В этом деле спешить нельзя. Итогом должен стать контрастный душ. Один нюанс: голову при контрастном душе подставлять под струю воды не рекомендуется. Контрастный душ должен заканчиваться холодной водой. А затем всё тело растереть полотенцем из натуральной ткани. Процедуру обливания, контрастного душа необходимо принимать ежедневно, главное - не лениться. Что касается умывания лица холодной водой, то здесь проще. Лицо привыкло к перепадам температур. Контрастные ванны для лица рекомендуются следующим образом: ставятся две ванночки: в одной горячая вода, в другой холодная , даже с кусочками льда из морозилки . В ванночки погружаются холщовые или льняные салфетки, намачиваются и поочерёдно прикладываются к лицу. Заканчивать процедуру холодной водой. Более того предлагается даже протирать лицо кусочками льда. Доброго Вам здоровья!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Холодная вода бодрит. Улучшает самочувствие, настроение. Но мне больше подходит контрастный душ. Еще потрясающий эффект после холодной воды дает растирание махровым полотенцем. Желательно утром обливаться холодной водой.

1

Здравствуйте. Польза несомненно есть. Холодная вода улучшает кровообращение, поднимается настроение, появляется бодрость. Организм легче переносит простудные заболевания.Закаляет­ся. Но все должно быть в меру.

1

Я думаю что есть. Во первых это бодрит и ты сразу просыпаешься. Во вторых - вырабатывается природный иммунитет и организм становится более выносливее к холоду (так называемая закалка).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..