Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Возможно ли сейчас нашим детям не давать сотовые телефоны?

Лив [14K] 2 недели назад

Нужен ли он вообще?

К чему это может привести?

категория: другое
1

До определённого возраста вполне можно и не давать. Дошкольникам он не нужен, потому что они всегда или с родителями/бабушками­/ дедушками или с воспитателями. Если же, конечно, ваш ребёнок даже ещё дошкольник бывает остаётся без взрослых или гуляет один во дворе, то телефоном его надо научить пользоваться, но не играть и не сидеть в телефоне, а звонить и отвечать на ваши звонки. У моих детей телефон личный появлялся перед школой и то самый простой, для связи. И как показал опыт, он теряется несколько раз в первые же месяцы. Этот дешёвый нам возвращали, а дорогой - даже не знаю, вернулся бы к ребёнку.

Кроме того, ребёнок по моему мнению должен жить реальной жизнью: бегать, прыгать, изучать мир, общаться со сверстниками, а не сидеть, уткнувшись в телефон.

У старшего сына гаджет, конечно, по-навороченней. Он и играет на нём и по ватсапу переписывается с друзьями, но я тоже слежу, что это не мешало занятьям, прогулкам, тренировкам, чтоб и книги читал. Делу время, потехе час. Совсем лишать подростка телефона в наше время думаю нереально, это уже часть культуры, будет только протест и нервотрёпка.

1

Сейчас есть очень удобный заменитель телефона - смарт-часы. Играть с помощью них нельзя, но вот звонить, отвечать на СМС или даже пользоваться навигатором можно, зависит от стоимости и набора функций. Для ребенка в школе это оптимальный вариант, дети часто теряют телефоны, часы потерять сложнее и "зависать" в игрушках будет реже, оставаясь при этом "на связи".

0

Думаю, что невозможно, так как родители сами будут в постоянной тревоге, если не сумеют узнать, что на данный момент с ребёнком и где он находится.

И ребёнку может понадобиться срочная помощь или совет родителей, так что на мой взгляд телефон, пусть самый простенький, ребёнку нужен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..