Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какому овощу в городе Мариинске Кемеровской обл в 2008 был открыт памятник?

Виктор См [12.7K] 2 недели назад

Свёкла

Морковь

Картофель

13

Прочитав варианты, предложенные к вопросу, мне кажется, любой участник викторины может сразу и безошибочно выбрать правильный вариант. Уже хотя бы исходя из значимости данной культуры. Поэтому я, определившись с ответом, решила прочитать немного об истории этого памятника. Он сделан из дерева, в человеческий рост, на "плече" держит лопату. И очень напоминает сказочный персонаж. Автор этого памятника - Юрий Михайлов, берестянщик и художник, который выиграл огромный конкурс (было более пятидесяти проектов).

Год 2008-ой был объявлен "Годом картофеля" (ООН) - так воздали дань овощу, который не раз спасал от голода население Земли в трудные годы. А в Мариинске уже почти восемьдесят лет держится мировой рекорд, никем не превзойденный, - в 1942-ом военном году здесь был собран невиданный урожай этого овоща - картофеля.

**

Поэтому выбираем правильный ответ под буквой "С" - картофель.

6

Самое интересное, что первая ассоциация с городом Мариинск у меня, да думаю что и у многих - это Мариинский театр. Но оказывается, в этом городе произошел так же довольно любопытный факт об известной нам овощной культуре, в честь которой воздвигли памятник.

В 1942 году в сибирском городе Мариинске было собрано 1331 центнеров картофеля с гектара, тем самым был установлен мировой рекорд, который по сей день не побит.

Именно поэтому в 2008 году, в год объявленный ООН годом картофельной культуры, был установлен в Мариинске, Кемеровской области памятник картошке из дерева в человеческий рост с лопатой в руке.

Автор памятника - берестянщик Юрий Михайлов.

Правильный ответ - картофелю.

4

Этот небольшой сибирский город известен сегодня, как бывшая столица Сиблага, в плену которого побывали, к несчастью, многие известные миру люди -

Но еще задолго до этого, сюда ссылали тех, кто был неугоден царскому режиму.

В память жертв Сиблага (Сибирский исправительно-трудовой лагерь 1923-1960) здесь был открыт мемориал.

Туристы найдут здесь много других достопримечательност­ей и памятников.

В 2008 Мариинск пополнился еще одним, уникальным. Он целиком выполнен из дерева и изготовлен местным умельцем Юрием Михайловым, в честь овоща, небывалый урожай которого был выращен в голодный 1942 год. До сих пор рекорд этого фронтового урожая не был побит.

Правильный ответ - картофель.

4

Этот небольшой старинный сибирский город иногда называют городом-музеем.

Недавно здесь появился памятник одному очень распространённому овощу, выполненный из дерева. Дело в том, что в 1942 году в этом городе был установлен мировой рекорд по сбору урожая этого овоща, который не побит и по сей день.

Ответ: картофель.

1

Какой отличный вопрос! Я вообще очень люблю тему - создание малых архитектурных форм (скульптур, фонтанов, памятнков и т. д.) в виде объектов живой природы, даже написала несколько научных статей на эту тему. То есть создание неживых объектов в общественных местах - на улицах, в парках, скверах, площадях, набережных, которые бы изображали цветы, деревья, плоды и другие формы.

Например в США в одном из штатов есть памятник стручку арахиса, потому что эта культура позволила разбогатеть многим на его выращивании. Также мне довелось увидеть в жизни и в интернете множество памятников и скульптур такого рода: яблока, лотоса, розы, гороха, лилии и т. д. А этот памятник установлен не просто так, а в честь мирового рекорда:

Ответ: картофель.

1

Просто замечательно, что появляются такие креативные памятники. У нас в Екатеринбурге, например, есть памятник сантехнику, голова м плечи, которого торчат из канализационного люка. Есть памятник кошке, лежащей на батарее у здания ТЭЦ в Самаре.

Город Мариинск Кемеровской области место грустное. Много людей побывали здесь в ссылке.Сюда ссылали декабристов. Здесь была столица Сиблага. 400 лагерей было расположено поблизости. Сейчас в городе открыт мемориальный комплекс и построена часовня Анастасии Узорешительницы утешительницы и покровительницы всех несправедливо осужденных.

А памятник овощу был построен из дерева в память о небывало большом урожае 1942 года в ВОВ.

Ответ на вопрос- картофель.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..