Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

"Проба пера" - какое значение выражения?

Урания [59.8K] 2 недели назад

Как вы понимаете значение фразеологизма "проба пера"?

2

Проба пера - раньше писали гусиными, а потом и металлическими перьями. Чтобы понять, не царапает ли перо бумагу, хорошо ли пишет, перо надо было попробовать - его расписывали на отдельном листочке, а уже потом приступали к написанию основного текста. Ничего не значащие фразы для пробы пера так и назывались "проба пера". Та же история и с шариковыми ручками, иногда приходится их расписывать, если чернила засохли и рисовать каракули, цветочки, закорючки и т. д.

В переносном смысле "проба пера" - это первый опыт в прозе или поэзии начинающего автора. Иногда так говорят для оправдания, потому что не очень удачно получилось.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Термин "Проба пера" относится к занятиям людей, только начинающих свою творческую деятельность в литературе, изобразительном искусстве и т. д. Моя проба пера началась с создания детского стихотворения про грибок. В этот период важно получить какую-то поддержку от аудитории. Для меня это был сайт "Стихи.ру", где многим понравилось моё создание, что вдохновило меня на дальнейшие творения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..