Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что из истории о Ное вы считаете может быть правдой , а что нет? Почему?

Alfred Teplov [6.2K] 2 недели назад
Alfred Teplov [6.2K]
P.S. Прошу модераторов никогда не рассматривать мои ответы на мои вопросы при выборе “лучших ответов», даже если в списке ответов (по баллам) они попадают на 1-е место.  1 неделю назад
комментировать
2

Из всей истории Ноя мне кажется правдоподобным только то, что в тех местах, где он жил, когда-то было большое наводнение.

И возможно даже, что он спасся с семьей на большой лодке вместе с домашним скарбом и домашней скотиной.

Ну, а всё остальное уже придумали античные пиарщики...

1

Еще в Советское время искали подтверждений библейскому потопу. Поиски велись в 2-х направлениях. Искали свидетельства о потопе в легендах разных народов. Искали так же и следы затопления, которые могли бы обнаружиться на породах, на древних сооружениях. Появлялось множество статей о том, что такие следы имеются. Т.е. сам факт потопа ученые признали. И это первый факт, который можно подтвердить в библейском мифе о Ное.

Но недавно Клесов, основатель ДНК-геналогии, вдруг высказал ошеломляющую идею. Он сказал, что изыскания по ДНК-геналогии подтверждают происхождение всех европеоидов от одного прародителя мужского пола (его можно условно назвать и Ноем), который выжил после Всемирного Потопа. И это событие произошло по его генеалогическим выкладкам около 64 тысяч лет назад.

Предлагаю посмотреть ролик Клесова.

Начиная с 23 минуты этого ролика вы услышите не библейскую историю о Ное.

Событие, которое произошло 64 тысячи лет назад, естественно искажено до неузнаваемости.

Многие фантасты написали рассказы, где Ноевым ковчегом был...космический корабль.

И что именно пришельцами был спасен какой-то человек со своей семьей. А так же образцы флоры и фауны, которые находились рядом с ним.

Здесь наша фантазия может пуститься в самое безудержное плавание.

Всем, кто ничего не знает об Анатолии Клесове, будет интересно прослушать и другие его лекции, чтобы убедиться, что это не мошенник, а вполне здравомыслящий генетик.

Одна из версий может привести нас и к пресловутому Фаэтону. Т.е. весьма возможно, что Ной совершил свой полет на корабле Фаэтов. Они же могли дать ему более долгую жизнь, дабы он мог дольше направлять свое потомство.

Всякие детали этого мифа могут быть так же отголосками мифа о Фаэтоне. Помните, Ангелы, входили к дочерям человеческим. Почему бы не решить, что ангелами были фаэты, пришельцы. И в отличие от всех остальных ангелов Библии, они к тому же давали с людьми потомство. Не потому ли, что люди были наследниками более древней цивилизации, общей для фаэтов и землян? А затем произошла глобальная катастрофа с Фаэтоном, которая отразилась катаклизмами на Земле. Какой-то обломок несчастной планеты мог упасть в океан Земли и вызвать мощную гигантскую волну, прошедшую по всей земной суше.

В таком духе можно рассуждать бесконечно.

И с точки зрения тьмы прошедших веков моя версия ничем не хуже остальных.

Шоколад Аленка [19.7K]
Бесконечно уважаю ученого Анатолия Клёсова. Его выступления все просмотрела. Если кто-то еще не приобщился, свидетельствую: очень интересно, познавательно, доступно.  14 минут назад
комментировать
1

Прежде всего, хотел бы отметить то, что (с вероятностью 95%) все библейские писания (главы, статьи, каноны) начали вестись только после Всемирного потопа, достоверность которого не отрицает даже современная наука.

Поэтому, вся информация в Библии, в которой отражаются, описываются, события о том, что происходило до Потопа, заносилась, записывалась, только со слов выживших после Потопа, к которым в первую очередь относится Ной.

И, коротко, по существу настоящего вопроса.

Выражение «каждой твари по паре» – частично вымысел. Но какую-то домашнюю скотину и птицу Ной брал, он не мог ее не брать, для своего потребления, т.к. не знал - когда и чем закончится потоп и где, и в каких условиях они окажутся после его окончания. А если условия будут плохие и надолго, то скотина и птица должна еще и плодиться... И, разумеется, были очевидцы, что он скотину и птицу в ковчеге собирал и даже содержал (как на скотном дворе) и, возможно, несколько лет, так как, вероятно, не мог знать с высокой точностью о наступление времени катастрофы. (Следует заметить – в отличие от современной науки!..)

И потому в Библию попало выражение «каждой твари по паре».

Правдой я считаю и долгожительство Ноя, и его сыновей, как и некоторых других исторических личностей, упомянутых в Библии. В Церковных храмах были писари-летописцы, которые вели столетиями, тысячелетиями, хронологию исторических событий и особенно, разумеется, жизни долгожителей, хорошо известных по именам. Они были при церкви, и были обожествлены. Их было немного, их не могло быть много... ( Я склонен считать, что они были из другой цивилизации и отличались не только высокими познаниями, но и высоким ростом...).

Правдой я считаю и то, что Ной задолго (как минимум за сто лет) знал о приближающейся катастрофе. Это говорит о том, что Ной был, как я говорил, из высокоразвитой цивилизации... И достоверность истории его семьи, в основных чертах, близка к истине.

. И это далеко не полный анализ, который свидетельствует об исторической истине легендарных событий (до которых современной науке нет дела). А знания тех библейских личностей во много крат превышали знания нашей современной Цивилизации.

1

Я так думаю, что случай с Хамом (сыном Ноя) вполне себе мог быть достоверным.

Полное отсутствие деликатности у Хама по отношению к своему отцу - реальное состояние, ставшее уже нарицательным. Недаром же термин 'хамство' актуален и до сих пор.

1

я доверяю сообщению Библии.Тем более библеисты все объясняют,откуда взялась вода?как Ной собрал животных и тд.

0

В легенде о Ное правда только о потопе и о мужике с кораблем. Потоп был, о чем свидетельствуют раскопки Месопотамии. Ну и ушлый мужик был, который занимался наукой, предсказал потоп, не сильно ошибся с прогнозом и успел построить корабль. Но потоп был не везде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..