Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать когда нет личного пространства?

Vicktori [4.7K] 2 недели назад

Мои родные подарили нам квартиру и вроде хорошо,но у них есть гиперопека.В итоге им кажется,что убираю я не так,документы храню не так. Везде суют свой носик и в документы мужа то же. Итог вечные скандалы и с мужем и с родными. Не кто не чего найти не может. Так как вследствии всего муж стал прятать доки.В итоге мы на грани развода.Интересно ваше мнения и советы.Заранее спасибо

2

Хороший вопрос, а для меня вообще очень актуальный, так как моя девятнадцатилетняя дочь тоже теперь живёт отдельно. И первое время мне было тяжко:хотелось контролировать и уборку, и покупку продуктов, и расходы, и оплату коммуналки. Вот такие мы, родители. Все время нам кажется, что дети наши ещё не самостоятельные глупыши. А детки-то уже выросли и лучше будет, если они сами будут справляться со своими трудностями.

Если родители не могут взять себя в руки и перестать бесцеремонно лезть в вашу жизнь, то хорошим вариантом решения проблемы будет все-таки не конфликтов ать, а собраться всем вместе и обсудить текущее положение вещей. Спокойно, без надрыва и так сказать, доказательно.

Объясните родителям, что вы их любите, уважаете их мнение и благодарны за все, что они для вас делают. Но!!! Вы отдельная семья и в своей семье и в своём доме вы вправе устанавливать свои порядки. И уж тем более хранить вещи так, как удобно вам.

Матери объясните, что у вас есть муж, глава семьи и авторитет для вас, и его мнение и его комфорт-это важно для вас и первостепенно для сохранения ВАШЕЙ семьи.

В СВОЕЙ семье вы руководствуетесь своими интересами, а если у родителей другое мнение, то вы готовы принять его в форме советов и никак иначе.

Если же поползновения в вашу жизнь не прекратятся, то предупредите, что смените замки в квартире и все общение с родителями будет происходить только на нейтральной территории.

Успехов вам

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

То, что Вы описываете называют не гиперопекой, а лезть не в свое дело. Любая женщина, вышедшая замуж должна знать о том, что по-хозяйски вести себя в ее доме не дано никому, кроме ее домочадцев(родители в данном случае к ним не относятся, так как у них семья своя). Если они и квартиру подаренную Вам тоже своей считают и поэтому даже советуют, как надо документы хранить и мне кажется, что этим и не ограничивается, то просто ненавязчиво скажите, укажите и пресеките, потому что подарив жилье они решили, что получили право некое и на семью Вашу, что совершенно неправильно. Объясню, почему. Семья молодая должна строиться на своих законах и порядках. Также в доме должна быть одна хозяйка. Методом проб и ошибок все-таки семья строится или не строится, а если в нее беспардонно суют свой нос даже родные люди, то наверняка развалится. Я всегда удивлялась интересу, закамуфлированному под советы - Как надо. А надо жить только так, как Вам надо, иначе хорошего ничего не выйдет.

3

Ни в коем случае нельзя допускать даже родителей лезть в вашу семью со своими порядками и советами. И не важно - они купили квартиру или нет.

Мы приучены с детства слушаться родителей, уважать их авторитет. Но если обзавелись своей семьей, то уже взрослые. Уважение сохранить к родителям надо, но жить надо самостоятельно и думать своей головой.

Мой разрушенный первый брак - это результат моей мамы. Ей очень хотелось прожить не только свою жизнь, но еще и за меня и за мою сестру. Она лезла во всё - и как мебель расставить, и что нам с мужем делать. Каждые праздники приходили к нам без приглашения. Мы даже не могли пригласить своих друзей.

А когда родился ребенок, то совсем жизни не стало. Каждый день, как инспекция. И кто пеленки стирает, и когда яблочко ребенку натерла, и как кастрюли намыты... Везде лезла. В итоге постоянные ссоры с мужем. И мужа со мной из=за вмешательство в наш быт моей мамы.

Я очень жалела, что вышла замуж за человека, который живет близко, всего в двух остановках от моих родителей. Надо было переезжать в другой район города или совсем город менять.

Поэтому, чтобы наладить отношения в семье, пришлось маме сказать, что я от нее устала. Каждый день гости - это трудно выдержать, когда грудной ребенок, да еще когда сама не оправилась от родов (давление, диабет).

В итоге - мама перестала шастать к нам с проверками и советами, но время было упущено. Мы уже подошли к разводу из-за ссор из-за нее. Но зато мама держала на меня обиду до конца жизни, что я не позволила ей жить за меня.

Зато она отыгралась на сестре. Развод в их семье я не допустила, но нормальной мирной жизни у них из-за мамы всё равно не было. Мало этого, и ребенок у сестры не получил нормального воспитания, специальности и образования, так как всё делалось там, чтобы не огорчать маму.

Второго мужа я выбрала такого, чтобы и маму поставил на место и меня защитил от нее.

Если хотите сохранить свою семью и любимого мужа, то не стоит впускать в ваши семейно-бытовые дела ни родственников ни знакомых, чтобы они вам не подарили. Вы имеете право иметь СВОЮ семью, со своими порядками и правилами на любой жилплощади.

3

А подарили на словах или документально?

Если квартира по документам не ваша, то они все же считают ее своею и поэтому лезут с советами.

Если по документам она ваша(можете даже задать напрямую специально вопрос): я очень ценю что вы подарили нам квартиру, но позвольте нам самим обустраивать быт по своему усмотрению! (сказать это без злобы).

У меня мама раньше приезжала ко мне в съемную квартиру и начинала чуть ли не по шкафам порядки наводить. Я ей сказала...бурчать она не перестала(советовать­), но реально что то делать перестала. Но мне после такого как то не хотелось ее в гости звать, чтобы каждый раз не выслушивать: что я вещи храню не в шкафах(а коробках, пакетах), что цветом у меня через чур много ...и т.д.!

Возможно вам стоит подумать над самостоятельной покупкой квартиры...тогда уж точно родители не в праве вам будут указывать!(хотя некоторые родители и тут находят возможность и район не тот и вообще зачем оно вам, мы же вам подарили!).

3

Немного непонятно, на каких условиях эту квартиру вам подарили.

Если документы собственности оформлены на вас, то возникает закономерный вопрос: "Почему у каких-то других людей есть ключи и вообще доступ в ваш дом????" Кровные узы, напомню, такого права не дают. Родственники может и любят совать нос не в свои дела, этого вы не перевоспитаете. Но ограничить их доступ в ваш дом и вмешательство в ваши дела, если вы совершеннолетняя, вам вполне под силу. Почему тогда вы этого не делаете?

Если же по документам квартира не ваша, то вам стоит обсудить этот вопрос не с родственниками или незнакомыми людьми, как на этом сайте, а со своим мужем. И вместе принять решение - будете ли вы терпеть подобные неудобства, поскольку жилье не ваше, или предпочтете съехать в жилье, где сможете жить по своим правилам, своей семьей со своим укладом и порядком. Тогда, глядишь, и до развода не дойдет.

2

Да, когда тобой руководят на бытовом уровне - это невозможно вытерпеть, понимаю, сталкивалась с такой проблемой. Из вопроса видно, что родственники имеют в квартиру доступ. Как выход из ситуации:

• Поговорить с опекающими родственниками, объяснить им, что каждый ведет быт по-своему.
  • Кардинально ограничить доступ в свою квартиру - вставить новые замки, ну это на случай, если поговорить не удается.
  • Если родственники приходят при вас, постарайтесь найти способ уйти вместе с ними из квартиры. Не оставляйте их одних, постепенно поймут.

И самое главное - поговорите с мужем, объясните ему, что собираетесь прекратить такую ситуацию, пусть наберется терпения.

2

Пока вы позволяете вами управлять и лезть в вашу личную жизнь - их контроль будет продолжаться до бесконечности. Ограничьте контакты с родителями. Первое время постарайтесь без надобности не пускать к себе. Если только по крайней необходимости и по праздникам. Лучше с ними больше общайтесь по связи и сами заходите в гости на чай. Иначе ваш брак разрушится.

1

Не совсем понятно. Они подарили вам жилье и живут с вами?

Нужно серьезно поговорить, что вы создали новую семью, значит в вашей семье будете строить быт, как сами захотите этого.

Что вы уже взрослые люди, имеете права жить по своим законам.

Если проблема в том, что родные считают, что вы обязаны им за предоставленное подаренное жилье, то это усложняет ситуацию. Получается, что действительно вы им в чем-то обязаны. Но это не значит, что теперь всегда нужно жить как они скажут.

Попробуйте сказать что вы имеете права жить как считаете нужным, а если станут упрекать жильем, скажите что вы снимете жилье с мужем, но будете жить как хотите.

Возможно, постепенно удастся решить ситуацию.

1

Вы просто наберитесь смелости и скажите,что вы в состоянии сами управиться с домашними делами.Если понадобится помощь, то вы у них попросите. Да, на это надо решится,но ничего не поделаешь,иначе семья действительно распадется. И еще ,если ваши родственники часто к вам ходят в гости, то поговорите с ними и по поводу частых посещений. Я когда жила в общежитии, напротив жила молодая пара. Родственников со стороны жены было немерено , ходили каждый день небольшими кучками по 2-5 человек. Финал печальный - развелись.

0

Подобные проявления вмешательства не сулят ничего хорошего. Вам нужна своя личная жизнь. И Вы имеете на это право. То, что родители Вас продолжают душить гиперопёкой отчасти говорит о том, что им скучно, одиноко. Мама чувствует потребность максимально приблизиться и влезть в чужую тарелку, чтобы питаться этим. С другой стороны более сильная позиция всегда будет подавлять своим житейским кредо, в правоте коего убеждена. И квартира, которая Вам досталась играет в их пользу.

Как вариант, Вам следует целиком с головой удариться в работу, направить все свои силы на продвижение по карьерной лестнице, организовать дело. В этом плане получится извлечь большую пользу, так как родители могут стать Вашими незаменимыми советчиками. И если у них энергии продолжает хватать на Ваше воспитание, то неужто они не помогут, не задействуют связи? Их внимание можно направить в верное русло и совместно организовать бизнес.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..