Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чём смысл жизни птицы?Вот у животных разные удовольствия есть,размножение

Конфетка с обёрткой [3.2K] 2 недели назад

Я понимаю, что птицы нужны для того-то и того-то. А в чём смысл жизни самой птицы (так же как если бы человек задался смыслом жизни собственной, вот для чего она живёт,как она думает, как Вы думаете на этот счёт,какой смысл жизни она Видит в себе и потомстве?) При этом преодолевая невзгоды,непогоду и голод и прочие неприятности. Неужели так нравится жить с человеком в соседстве и в городе?

2

Смысл жизни любого существа - четко следовать своей генетической программе! Фатальные отклонения от этой программы не закрепляются в ней - индивид умер не успев передать своему потомству способ отклониться от программы. Таким образом, эволюционно происходит отбор тех особей, которые живут строго по программе.

Вы можете задаваться какими угодно вопросами, заниматься экстремальными видами деятельности ..., но если вы пойдете поперек программы, окажетесь от размножения, то ваше уникальное свойство не подчиняться генетической программе умрет вместе с вами и не будет передана потомству.

То есть, птицы (любые существа) просто живут и делают то, на что запрограммированы генетически и к чему приспособлены физически.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Смысл существования птиц для природы в целом понятен - пернатые истребляют вредных насекомых и делают много другого полезного. Как я поняла, автора интересует смысл жизни именно для самих птиц. Что ж, этот смысл тоже есть.

Во-первых, птицы тоже наверняка испытывают какое-то удовольствие, когда едят корм, пьют воду - в точности как млекопитающие. Да и размножаться они тоже умеют, и, кто знает, может, и это им нравится.

Во-вторых, птицы умеют летать! Эта способность не дана человеку, а вот птицы с удовольствием летают в воздухе.

В-третьих, птицы испытывают эмоции. Когда им хорошо, они поют, чирикают, щебечут.

У меня дома живут три птицы разных видов, и у каждой птички свой характер. Так, мой ручной голубь иногда прыгает от радости и хлопает крыльями, когда я прихожу домой - разве это не показатель того, что он испытывает приятные эмоции?

3

Почему люди не летают, как птицы?

Смотреть на этот мир с высоты птичьего полёта, иметь возможность заглянуть за горизонт.Жить неподвластно ветрам и непогоде, погружаться с головой в свободу безграничного небесного океана.Парить в небе, не задумываясь о смысле жизни, может именно в этом и есть смысл?

Человек и животные перемещаются в двух измерениях(вперёд-назад, вправо-влево). Птицам доступно третье(вверх-вниз).Чисто математически, птицы в 1,5 раза свободнее.

Не это ли разумная плата за отсутствие "удовольствий", которые в человеческой жизни являются лишь приятным "бонусом" к повседневному существованию?

А с человеком жить им приходится только ввиду сложившихся обстоятельств.Если человечество исчезнет, орды чаек, пасущихся на городских свалках, вновь вернутся на речные просторы охотиться за мелкой рыбёшкой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..