Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Боитесь ли Вы одиночества или боялись, и стоит ли, как решить проблему?

Конфетка с обёрткой [3.2K] 2 недели назад

Как Вы считаете,стоит ли бояться одиночества или это само собой разумеющееся в течении жизни,когда родственники умирают,а ты остаешься один? И никто не согласился быть твоей Второй половиной. Да,немного печально,но вот такой вот вопрос.

2

Одиночество может быть и полезным, но, только в каких-то опредёлённых, не слишком больших дозах.

Всегда считала, что человек, это существо стадное и ему просто необходимо общество себе подобных.

Но реалии нашего времени таковы, что люди предпочитают, всё же, находится в одиночестве - нет излишних забот и обязанностей, не нужной или надоедливой опеки, так как "человек цивилизованный " - это очень эгоистическая особь. Но если тяготит домашняя тишина и ты уже начинаешь глохнуть от неё, всегда можно найти, если действительно есть такое желание, того, с кем можно поговорить, возможно, что и сдружится.

Надо, иногда, просто оглянутся и посмотреть внимательно, кто есть рядом с тобой. Это может быть и соседка с твоего подъезда и семья, которая приезжает на лето и снимает домик рядом с вашим дачным участком, нежданный помощник, который вывел из леса, когда заблудились на "тихой охоте ". А все эти клубы по интересам! Что ни говори, но и своё хобби, увлечение можно разделить с другими.

Не слишком верю, что интернет-общение помогает людям не чувствовать своего одиночества, но для кого-то и такой способ виртуального общения доставляет удовольствие.

Главное, если утомлён одиночеством - надо действовать! Не хочешь быть один - не будь!

Жалко, так жалко, когда уходят наши родные и близкие люди, но это вовсе не значит, что жизнь остановилась с их потерей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Гм...Сейчас только ответил на Ваш предыдущий вопрос, и это опять Вы:))). Ну,ладно, этот вопрос хороший, разумный, поэтому я и не прошел мимо. Одиночество...Вы знаете, с высоты своего жизненного опыта скажу, что это очень и очень неоднозначное понятие. Оно такое неуловимое по смыслу, расплывчатое, и зависит от индивидуального восприятия. Например, я всю жизнь был и есть всегда и всем нужным: семье, родственникам, друзьям, коллегам по работе. Кто-то скажет, мол, что это же хорошо!Возможно, но иногда так устаешь от всего этого!Иногда так хочется побыть в одиночестве!Поэтому начинаешь ловить каждое мгновение, когда остаешься один, и получать при этом неописуемое расслабление и удовольствие. Когда-то прочитал у А.П.Чехова такую фразу:"Истинное счастье невозможно без одиночества". Наверное, он имел в виду именно это. Но с другой стороны в этом мире очень мого случаев суицида именно на почве одиночества!Так что, однозначно об одиночестве судить сложно. В этом мире есть люди, которые вообще не способны находиться в одиночестве ни одой минуты, а есть такие, которые любят оставаться они, и не терпят, когда их тревожат. При этом стоит заметить, что хорошо переносят одиночество, и вообще к нему склонны люди умные, образованные и самодостаточные.

2

Отношение к одиночеству в разном возрасте разное. Сейчас ,когда я работаю и меня окружает очень большое количество людей, я наслаждаю одиночеством дома,когда никого нет. Но это ведь заканчивается,приход­ят домашние, на следующий день или после отпуска я выхожу на работу. Но вот когда человек выходит на пенсию, и его уже не окружают сотрудники и даже некоторые близкие ушли из жизни ,тогда одиночество воспринимается по другому.И многие именно в старости боятся остаться одни. Но к этому надо себя готовить и физически и морально.Наверно поддерживать хорошие отношения с соседями,которые придут на помощь в тяжелые моменты.

1

Найти "вторую половинку"-смысл человеческой жизни.Только в этом счастье, только это единственно возможное избавление от одиночества.

Даже в окружении родных и близких человек может ощущать себя одиноким.

Согласен, часто в жизни возникает желание побыть одному.Но это только временная передышка для продолжения благородных деяний.

Только сумасшедший может наслаждаться постоянным одиночеством.

Бояться одиночества естественно для человека.Этот страх рождает любовь.

1

Я не боюсь, а наоборот люблю одиночество, потому что я интроверт.

Люблю быть одна, общение вызывает у меня напряжение, особенно длительное и с большим количеством людей.

Мне не скучно с собой, я всегда найду себе увлекательное занятие.

Одиночество может быть страшным, если человек заболел и оказался в беспомощном состоянии, вот здесь надо припоминать, кому из знакомых можно обратиться за помощью.

1

По опыту и ситуации на данный момент скажу - можно быть окруженным кучей народа (коллеги, соседи, родственники), но быть одному совершенно.

Что с этим делать - искать общение изо всех сил. Оглянуться вокруг, возможно рядом есть кто-то, ценящий Вас больше, чем знакомого.

0

Некоторым людям одиночество наоборот помогает понять себя. Понять свой путь, свой смысл. Главное найти баланс. Чрезмерное общение очень выматывает, излишнее одиночество сильно погружают в себя. Но есть люди которому комфортнее быть одним есть также котором невыносимо быть одному. А все ответы находятся именно у нас самих. Главное их услышать.

0

одиночество не то же самое что уединение.Одиночеств­о,особо длительное опасно.Оно делает человека уязвимым,грустным.Да­же просто упадешь,и некому поднять,сходить в магазин и тд. Но думаю,в основном ,это зависит от самого человека.Надо быть более общительным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..