Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Какие есть книги по психологии написанные простым языком?

Мелс96 [8.3K] более года назад

Какие есть книги по психологии написанные простым языком?

Какие есть книги по психологии написанные понятно без сложных терминов?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
1

Психология это тонкая и очень интересная наука, но не каждый может понять все эти сложные термины, тогда на помощь приходять те книги, которые насаны легко и непринужденно.

Примером такой книги, для меня является - Стивена Р. Кови

"7 навыков высокоэффективных людей"

В этой книге содержится, множество интересных советов, когда ее читаешь, складывается ощущение, будто бы я общалась со старым другом, а не читала книгу. Именно по этой причине, буду советовать ее к прочтению.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вам, конечно же, хотелось бы войти в эту науку с интересной и впечатлительной книги, которая может не только дать минимум знаний, но увлечёт, заставит углубляться в новые поиски.

Я напишу, какая книга по психологии вдохновила меня, это не учебник, но и не популярная бульварная книжица, которые читают в ожидании поезда или в электричке.

Это обширный труд, монография, но увлекает, необыкновенно. Может быть потому, что иностранный автор, а там умеют писать коммерческие книги.

Оговорюсь, что я читаю бумажные книги, немного электронных с планшета. У меня голова кружится от чтения в ноуте.

Это книга - "Психология эмоций", Кэррол Э. Иззард, я постоянно ждала свободной минуты, часа, для встречи с книгой. Она и оформлена замечательно - формат, бумага, шрифт, легко читается.

Удивительно описана каждая эмоция, с примерами и формулировками.

Не считайте рекламой, а именно рекомендованной к прочтению книги по психологии

6

Моя самая-самая, любимая книга по психологии которая существует и стала для меня открытием и настольной книгой, это «Бог никогда не моргает. 50 уроков, которые изменят твою жизнь.»

Уроки очень легкие, написано про эмоции, про финансовые стороны жизни, про отношения в семье.

Так же, обратите внимание на книгу под названием «Размышления за чашкой кофе» написаной гештальт-психологом, про то с какими ситуациями, каждый из нас сталкивается и как отпустить эти ситуации.

5

Психолог Юрий Михайлович Орлов открыл структуру эмоций и написал много книг, среди них и научные, и популярные. Из популярных,понятных для обычных читателей:

• Восхождение к индивидуальности
  • Обида. Вина
  • Стыд. Зависть
  • Оздоравливающее мышление
  • Самопознание и самовоспитание характера

Орлов автор саногенного (оздоравливающего) мышления. Известно, что испытываемые эмоции оказывают влияние на качество жизни человека, негативные ухудшают, позитивные улучшают. Встаёт вопрос, как избавляться от негатива. Читая книги Орлова, можно научиться размысливать (разбирать на части) обиду, вину, зависть, стыд, гнев, оскорбление. После чего они исчезают, стираются с памяти и намного уменьшается повтор негатива в сходной ситуации. Это очень увлекательное занятие, хотя вначале трудно и сложно.

Добавлю ещё одну из самых моих любимых книг - "Не рычите на собаку". Написала американский биолог и писатель Карен Прайор. Читается легко, с удивлением, как детектив.

4

Раз имеется такая возможность, тоже поделюсь одной книгой, написана просто и интересна, даже дизайн в печати шикарный :)

Название книги "Мы и есть наш мозг". Там рассказывается, почему люди меняют ориентацию, почему, чувствуем боль, смущение, радость. В целом объясняют психологические процессы нашего организма, как они происходят, почему и из-за чего мы этого чувствуем или делаем.

3

У человека есть потребность прочитать суперкнижку, а может попасть к гуру или старцу. Это важно, чтобы очень ясно осознать и потом принять простые жизненные истины без терминов и рассуждений. Однако, в этом деле есть проблемы. Книг сначала было очень мало и они были написаны учёными. Это наблюдалось ещё в конце 90-х годов. Но уже через 5-10 лет их стало так много! Они стали появляться как грибы после дождя. Среди них много зарубежной популярной психологии.

Мне попала в руки брошюра российского психолога Александра Свияш "Как быть когда все не так, как хочется". Прочитав массу специальной и популярной литературы, я удивилась его взгляду. Многое встаёт на место. Просто. Доступно. Понятно. Легко. Полезно.

3

"Психология для чайников" из серии популярных изданий. Основы, вопросы и решения изложенные очень понятным языком.

"Всё о жизни." - Михаил Веллер.

Сборник определений явлений и ситуаций от известного писателя-прозаика. Книга объемная, "вода" отсутствует и вообще чувствуется уважение к Читателю - подано ярко, чётко и в образовательно-доброжелательном тоне.

3

прочитайте Нику Набокову "как перестать быть овцой"эта практически пошаговая инструкция к пониманию себя,разжеваная,хоро­шо выводит из тревоги, аудиокнига вообще огонь

3

Для меня самая лучшая книга это "подсознание может всё" в ней всё написано на понятном языке всем советую прочитать.

2

Для меня самым простым текстом объясняет Курпатов. В его книгах много и научной информации. И нравится его юмор и подход.

1

Я сейчас изучаю психологию отношений и гендрерную психологию. Могу посоветовать несколько книг, которые мне, во-первых, очень помогли и, во-вторых, показались легкими и понятными.

Для лучшего понимания мужчин и их психологии можно почитать книгу "Строго конфиденциально: девушкам о юношах", а также "Строго конфиденциально: женщинам о мужчинах".

Для лучшего понимания девушек, их бзиков, можно прочитать "Строго конфиденциально: юношам о девушках", а также "Строго конфиденциально: мужчинам о женщинах".

Для понимания отношений на стадии свиданий, для того, чтобы понять на какой стадии ваши отношения и не сделать ошибок, можно прочитать книгу Джон Грея "Марс и Венера на свидании".

Для замужних, желающих лучше понимать своего супруга(у), хорошо подойдет книга Джон Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", а также "Мужчины с Марса женщины с Венеры: новая версия для современного мира."

Чтобы понять, как мужской организм отличается от женского, узнать как стоит питаться мужчинам, а как женщинам, понять гормональные различия, можно прочитать "Марс и Венера: Диета и упражнения".

Чтобы понять, почему человек иногда без причины чувствует себя не любимым, а также определить свой язык любви, можно прочитать "5 языков любви" Гэри Чепмена.

И еще отмечу 2 книги, которые я пока не читала, но мне посоветовали - Джон Таунсенд "Барьеры" для тех, кто не умеет говорить "нет" и "Фактор матери" для тех, у кого проблемы с взаимоотношениями с мамой.

1

Я несколько лет выписывала книги по каталогам "Книжный клуб семейного досуга" и "Мир книг". Они и сейчас существуют. Выписывала как раз простые понятные книги по психологии, эзотерике, биоэнергетике, парапсихологии и т.п.

Понравилась серия книг с советами на все случаи жизни, которые простым языком объясняют "почему человек поступает именно так и как общаться с людьми в разных ситуациях".

Все эти книги начинаются с фразы "49 советов..." и дальше тематика.

У Карнеги хорошие книги. Доступным языком рассказывается как общаться с людьми, как манипулировать, что на самом деле движет людьми и как это можно использовать в своих целях.

"Как влюбить в себя кого угодно" - тоже простая такая, полезная, интересная.

И Курпатов умеет объяснить состояние организма без всяких заумных фраз, научных тезисов, хитроумных формул. Любой разберётся, что с ним происходит на самом деле и как с этим справляться. Много пишет о фобиях, дистонии, неврозах.

1

Раньше в СССР психология была объявлена лженаукой. Поэтому развивалась очень медленно и держалась на плечах отдельных энтузиастов, которые работали почти "подпольно". Свои труды они излагали в завуалированной форме, с использованием сложных специальных терминов. За границей все обстояло наоборот, книги писались простым понятным языком. Несколько лет назад мне нравились книги иностранных авторов. Карнеги. "Язык телодвижений " Пиз Аллан. "Как разговаривать с кем угодно, о чем угодно" Л. Лаундес, "5 языков любви" Г. Чепмен,"Сила подсознания".

Сейчас ситуация изменилась. Выбор книг, написанных российскими психологами доступно и понятно , огромный. Серия книг Курпатова. Лабковский "Хочу и буду". "Самогипноз"

1

Читать книги и заниматься своим саморазвитием крайне важно.

Если вы задумались над данным вопросом, рекомендую обратить внимание на книгу: «Тело ведёт счёт» Бессела Ван Дер Колка

0

Все книги Анастасии Новых. Я начала с АЛЛАТРА, но "пришлось вернуться" и начать с "Сэнсей" (4 книги), "Эзоосмос", "Перекрестье", "Единое Зерно". Написаны "легко". Найдете ответы на все вопросы: кто я, энергетическая конструкция человека, предназначение человека, сознание и Личность, история развития человечества... В помощь, передачи с участием Игоря Михайловича Данилова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..