Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто первым получил Нобелевскую премию по литературе?

Goldilocks [159K] 6 лет назад
Алекс-89 [65.8K]
In 1901, Sully Prudhomme (1839–1907), a French poet and essayist, was the first person to be awarded the Nobel Prize in Literature

В 1901 году Сюлли-Прюдом, французский поэт и эссеист, стал первым человеком, кто получил Нобелевскую премию по литературе.

http://en.wikipedia.­org/wiki/Nobel_Prize­_in_Literature
http://en.wikipedia.­org/wiki/List_of_Nob­el_laureates_in_Lite­rature
 5 лет назад
Goldilocks [159K]
Просьба оформить ответ. Спасибо.  5 лет назад
Алекс-89 [65.8K]
Вы сказали, что этот ответ неверный, поэтому я и написал его пока что в виде комментария.
Может, в вопросе есть какой-то подвох?
Номинировались на премию очень многие, среди номинантов был Лев Толстой. Но получил первым Прюдом.
 5 лет назад
Goldilocks [159K]
У меня была другая информация - в бумажной литературе. А Инет утверждает обратное. Если ссылаться на Инет, то ответ правильный.  5 лет назад
комментировать
2

Уж не знаю, что и как было написано в печатном источнике, возможно, имело место опечатка (рассыпанный набор, который потом собрали не совсем правильно). Если источник печатный, то это не значит, что именно он верный.

Я пошла на официальный сайт Нобелевской премии, и там однозначно первым лауреатом Нобелевской премии по литературе 1901 г. назван Сюлли-Прюдом. Это всё-таки не Википедия, где кто угодно может написать что угодно, и какое-то время это будет висеть на всеобщем обозрении.

текст при наведении - скриншот официального сайта Нобелевской премии

Писатель получил от этой премии исключительно материальное удовлетворение. Было крайне много недовольных таким выбором.

В интервью с исполнительным директором Нобелевского фонда Микаэлем Сульманом сказано следующее:

Это тем более удивительно, что кандидатуры Л. Н. Толстого не было в списке номинированных в 1901 г. Его кандидатура была предложена в следующем, 1902 г., но премия досталась Теодору Момзену. Его труд по истории древнего Рима, наверное, выше всяких похвал, но какое отношение он имеет к литературе? Судя по всему, на заре существования премии, участники процесса плохо представляли, кого и за что они награждали.

система выбрала этот ответ лучшим
5

С такой формулировкой Нобелевская премия по литературе было присуждена французскому поэту и автору многих эссе, Рене Франсуа Арману Прюдому, который подписывал свои произведения Сюлли Прюдом. И эта была ПЕРВАЯ Нобелевская премия за литературу. Случилось это в 1901 году.

Всего в 1901 был представлен 21 номинант. Льва Толстого среди них не было. Но были Эмиль Золя и Генрих Сенкевич, имевшие огромную популярность. Поэтому и были нарекания по поводу вручения премии "не тому". Но я не помню случая, что бы все однозначно соглашались с решением Шведской Академии по вопросу присуждения премий.

Сюлли Прюдом в то время был популярен, и в России, в том числе. В своих работах он выступал против романтизма. Но читая его стихи пришла к выводу, что сам он романтизма не избежал.

Если это не романтизм , то что это?

Но и сейчас интересно почитать работы Сюлли Прюдома "Выразительность в искусстве", "Размышления об искусстве поэзии" и другие.

1

С 1901 года ежегодно вручается Нобелевская премия и первым лауреатом ее стал французский литератор Сюлли-Прюдон. В 1865 году была выпущен сборник «Stances et Poémes», который понравился обществу. После этого он полностью занялся литературой. Были написаны множество художественных произведений и научные работы.

текст при наведении

1

Первый литератор который получил Нобелевскую премию звали Сюлли-Прюдон.

До него конечно были номинанты в том числе Лев Толстой, но они не получили первые Нобелевскую Премию.

Мне кажется если бы был Пушкин в то время, он бы обязательно получил.

1

Первую Нобелевскую премию по литературе получил «за выдающиеся литературные достоинства, высокий идеализм, художественное совершенство и необычное сочетание душевности и таланта» в 1901 году Сюлли-Прюдом.

Goldilocks [159K]
Нет, ответ неверный.  6 лет назад
and1176 [6.3K]
ответ абсолютно верный.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..