Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие качества и черты надо воспитывать и мальчику и девочке?

Астра Лебедева [122] 2 года назад

Желательно всё написать подробно. Я ныне сталкивалась с различными мнениями. Кто-то считает, что девочку не надо воспитывать, а любить. Кто-то считает, что детей вообще не надо воспитывать, их воспитает окружение и среда.

Короче, как воспитывать детей? Скоро родятся мальчик и девочка-двойняшки. Обязательно ли при воспитании должны присутствовать оба родителя?

категория: семья и дом
6

Родителям обязательно нужно любить своих детей! С воспитанием же не все так просто.

Можно сказать так: необязательно уж так сильно "воспитывать" (то есть целенаправленно формировать какие-то черты и свойства). Ваш пример в жизни, ваше поведение, ваши слова - это главные воспитатели для ребёнка. Яблоко от яблони недалеко падает. Ваш ребёнок - это будет ваша копия. Копия вас, вашего отношения к людям, к жизни, к обществу. Хотите вы этого или не хотите - так будет. То есть, независимо от ваших действий, произойдет процесс воспитания ребёнка вашим личным примером.

Поэтому изменяйте себя. Если вы положительный человек по жизни, то и дети будут такими.

Детей, конечно, нужно воспитывать и дополнительно. Давать им жизненные знания, давать им знания про мир, про людей...

Очень полезно развивать сообразительность. Это пригодится и девочке и мальчику.

Нужно развивать самостоятельность (начиная с определенного возраста).

Важно формировать коммуникативные навыки - умение общаться, слушать, реагировать. Это тоже пригодится и мальчику, и девочке.

Очень важно физическое развитие. Дети должны быть ловкими, активными.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Оба родителя не обязательны, но ЖЕЛАТЕЛЬНЫ. Что девочка, что мальчик - разницы в воспитании практически нет. Во всяком случае, до 5 лет - это мое мнение. "Желательно всё написать подробно"... Воспитание детей - это (тоже мое мнение) целая наука. Сотни книг написаны только за последние годы, тысячи статей в инете, а вы ждете, что кто-то в несколько предложений расскажет вам, "как воспитывать детей"... Посмотрите в инете серию из 3-х видео Евгении Стрелецкой: "от о до года, "от года до 3-х лет" и "от 3-х до 6 лет". Этот специалист молод, но она не только грамотна в вопросах психологии - она нашла "зерно" разумного воспитания детей. Если вы задумаетесь над тем, что она хочет донести до родителей, то вам многое станет понятно, вы найдете свое направление. Во всяком случае, меньше станет вопросов о том "как воспитывать детей".)

2

Только на примере родителей. У меня нет дочерей, здесь я бессильна. Мальчик может стать Мужчиной лишь только на примере своего уважаемого отца. То есть мальчик станет таким, как его отец. Или ездить на отличной машине, или гонять по крышам голубей. И то, и другое одновременно исключается, на это просто не хватит времени. Чудес не происходит. Дети похожи на своих родителей.

Когда вы вечером с мужем обсуждаете семейный бюджет вместо просмотра телевизора, и ребенок это слышит и видит, это воспитание. Когда вы играете для мужа на ночь успокаивающую мелодию на фортепиано - это тоже воспитание. Дети обоего пола впитывают родительские примеры, как губка. Просто будьте Настоящей Женщиной с Настоящим Мужчиной рядом. Что не исключает интеллектуальное развитие ребенка и занятия спортом, приучение к аккуратности, хорошие манеры, вежливость. И будьте вежливы и приятны Сами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..