Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что лучше, линзы или очки, что безопасней, полезней, удобней?

Вячеслав Доброскокин [8.4K] 3 месяца назад
1

Очки более удобное средство и уже проверено многими годами - короче дёшево и сердито, их уже носили в 13 веке. Утвержают что около 90% проблем зрения можно решить с помощью очков - этой близорукость и дальнозоркость и даже астигматизм. К тому же очки абсолютно безопасны при ношении и никак не навредят вашим глазам их можно самостоятельно применять как дети так и взрослые, к примеру если сравнивать линзы то очки не наносят прямого воздействия на роговицу и не нужно касаться глаз когда их одеваешь. К тому же очки простые в эксплуатации и уходе. Из минусов могу подчеркнуть что очки имеют более узкое поле зрения чем линзы, приносят много неудобств , например в них неудобно , заниматься спортом. Если жарко -запотевают, если холодно мешает снег и дождь. Линзы уже начали носить в XVI веке. Минусы линз то что это расходный материал их нужно часто покупать , плюс использование различные средства для очищения линз. Если вы носите линзы обязательно нужно использовать основы гигиены, например если вы одеваете то только чистыми руками и чтобы глаза не были накрашенными.

1

В обычной жизни я ношу очки. Мне так удобней из-за того, что их можно быстро снять. Да и сложностей в эксплуатации нет. Были у меня ситуации, когда при умывании лица выпадали линзы, когда линза "заползала" под глаз, когда при долгом ношении болели глаза.

Когда есть необходимость, то ношу линзы. Всегда пользовалась одноразовыми, поэтому на глазах их не чувствовала (и их не нужно никак чистить и хранить). С ними удобно зимой, поскольку при входе в помещение не запотевают стёкла. Удобно при занятиях спортом, плаванье, активном отдыхе. Да и внешне мне нравится моё лицо без очков, поэтому на праздники и важные события надеваю именно линзы.

И самый важный плюс линз: в них видно лучше, чем в очках. Но сложность в их эксплуатации (не все люди могут спокойно "тыкать" себе в глаз пальцем) и стоимость делают их доступными не для всех людей.

Так что безопасней безусловно очки, поскольку при неправильном использовании линз можно легко повредить глаз. Польза, что от очков, что от линз одинакова. А по удобству каждый решает для себя сам.

1

Я уже около тридцати лет ношу очки, имею проблемы со зрением, а в частности, близорукость, минус три. Острота зрения пропала ещё в школе, но всячески избегала ношения очков постоянно, одевала только лишь тогда, когда надо было смотреть кино, убирать квартиру или за рулем. Постоянно стала носить очки, когда сынок пошел в первый класс - я попросту боялась его пропустить, когда надо было забирать после уроков:) Пробовала несколько раз носить контактные линзы - но не смогла к ним привыкнуть, пробовала разных производителей. мне очень мешает это нечто в глазу, глаза постоянно слезились, и был жуткий дискомфорт. Но я знаю людей, которые также имеют плохое зрение, как у меня, и даже хуже, но очки не признают вовсе. Они носят линзы уже много лет, и полностью счастливы. Так что ответ на ваш вопрос такой: всё индивидуально:)

0

Ношу очки с 14 лет.

Минусы очков

• спадают
  • наминают за ушами и переносицу
  • пачкаются стекла
  • запотевают
  • их можно сломать
  • невозможно использовать темные очки
  • невозможно использовать защитные очки
  • неудобно пользоваться оптическими приборами
  • неудобно пользоваться полноразмерными наушниками
  • неудобно пользоваться шапками закрывающими уши

Года три назад перешел на линзы.

Минусы линз

• требуется подобрать удобные для глаз
  • периодически нужно менять на новые
  • неудобно часто снимать/надевать

Мой выбор в пользу линз

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..