Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Никита Хрущёв - реформатор или злопамятный лжец, обманщик и аферист?

Евгений 49 [145K] 3 месяца назад

Личность Н. Хрущёва какая то мутная. В войне он себя не особо проявил. В руководстве страной запомнился только кукурузой, целиной, культличностью и мамой кузьки в ООН. А каким он был на самом деле? Принципиальным коммунистом или злобным обманщиком?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: другое
9

Авантюрист, волюнтарист и вообще, человек не очень умный и уместный на таком высоком посту.

И кровавым диктатором во вверенном ему регионе, так, что Сталин лично отправлял ему резолюции на расстрельных списках: "Уймись, дурак!" Говорят, что именно поэтому он и подарил своему бывшему региону один спорный полуостров. Хотел задобрить память о себе.

В общем-то все достижения его правления, которые вспоминают сегодня добрым словом, массовое строительство, ракетная отрасль и освоение космоса - продолжение политики предыдущего правления. При нём впервые после войны стали возникать проблемы с продовольствием. Даже в Москве стояли очереди за хлебом и молоком, не говоря уже о мясе, по которому он собирался обогнать Америку.

Я всё хочу добраться до книги Е. Ю. Спицына "Хрущёвская слякоть", где историк подробно рассматривает Хрущёва и, как личность, и как правителя. И анализирует результаты его правления. Но, судя по лекциям автора на эту тему, которые выложены на Ютуб, выдающимся политиком он Хрущёва не считает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я считаю, что Никита Хрущёв вообще достаточно одиозная и не успешная во власти личность. Но с большими личными амбициями, злопамятностью, внешней вроде бы простотой, а на самом деле приличным интриганством, хитростью и, чего уж тут скрывать, откровенной ложью, клеветой и обманом. Ну а его характерные черты руководителя - это недальновидность, волюнтаризм, хамство и наглость. Поэтому верить ему ни в чём нельзя.

Уже проанализирован его доклад на Пленуме после 20 съезда КПСС, где он "разоблачал "культ личности". Установлено что 90% его составляет откровенная ложь. В том числе:

• что Сталин с началом войны впал в прострацию и скрывался на даче. Журнал регистрации из приёмной Сталина (который Хрущёв не уничтожил, как многие другие документы) это полностью опровергает.

• что Сталин "воевал по глобусу" не разбираясь в сути проводимых операций. Фото и кинокадры, мемуары маршалов, в том числе и Рокоссовского по принятию решения на операцию "Багратион" полностью отрицают глупую выдумку.

• что Берия говорил Хрущёву после смерти Сталина, что это он отравил его якобы из-за того, что Сталин всех хотел арестовать. На самом деле Берия перед с 1945 года не работал в системе НКВД и доступа к ядам не имел. Кроме того, он добился определяющих успехов в разработке ядерного и ракетного оружия для страны в то время. И кроме наград не мог ни на что другое рассчитывать.

А вот за власть он боролся всегда. Кстати на войне гораздо выше его (ничем не отличившегося в первые годы войны) котировался ещё живой Ватутин, командующий фронтом (Воронежского, а потом им же, но уже преобразованного в 1-й Украинский). Но он умер, в том числе и по вине Хрущёва, который не отправил его раненого в госпиталь, а держал у себя дома.

Главное дело Хрущёва - создание в партии мафиозной украинской структуры. При которой устранялись от власти все, кто не демонстрировал личной преданности ему. И вопрос стоял не просто об увольнении (как для Рокоссовского), но и физического устранения (Берия, Деканозова и Кобулова как опасных конкурентов). А ещё тех, кто принимал участие в следствии по делу предательства сына Хрущёва: бывшего начальника СМЕРШ Абакумова, начальника следственной части МВД по особо важным делам генерал-лейтенант Влодзимирского, генерал-лейтенанта госбезопасности Судоплатова (чудом остался жив).

Компрометирующие его документы, Хрущев уничтожал:

А ещё был и такой случай из жизни этого четырежды Героя Советского Союза и Социалистического труда:

Сын Титкова Владимир рассказывал:

В общем думаю, что чёрного дела у него было гораздо больше, чем белого. И веры ему никакой нет.

Словен [64.7K]
Бандеровец. Или как минимум сочувствующий им.  более месяца назад
комментировать
5

Все познается в сравнении. Я помню булку белого хлеба, который нам выдавали в 1963 году в школе. Был только серый хлеб. Но период оттепели никто не отменял. Он старался для страны по мере своих возможностей. Окружение Никиты Сергеевича не стало миллиардерами. В эпоху Хрущева мы жили все в одном достатке. Он эмоциональный человек, но посылы у него были честные и порядочные. Спасибо ему за то, что создал возможность бескровной передачи власти. Считаю, что он реформатор в его понимании этого.

5

личность Хрущева прямая как рельс: бездарность, серая посредственность, и о том что такое коммунизм Хрущев не имел даже самого отдаленного понятия. злопамятный лжец, обманщик и аферист - да, это характеристики именно его "личности". + убийца вождя. и это факт: как минимум - неоказание помощи, как максимум - умышленное отравление. именно Хрущев поволок Союз к его бесславной капитуляции перед врагом. + коррупция - детище именно этого деятеля. о нем даже вспоминать - дурной тон.

4

Лжецом и обманщиком Н.С.Хрущев точно не был. Человек он был вполне искренний и эмоциональный, порой даже слишком. Вероятно, ему не хватало образования. И присутствовал избыток самоуверенности. Отсюда - история с кукурузой и демонстративное неприятие некоторых проявлений современного искусства.

Но при всем этом, именно Хрущев начал освобождать репрессированных из лагерей, при нем в стране развернулось массовое жилищное строительство и стали расселяться коммунальные квартиры, а в жизни страны начался исторический период, названный "хрущевской оттепелью". А это кое-чего все-таки стоит.

пани Моника [160K]
Почитайте о "достижениях­" Хрущева https://www.kp.ru/da­ily/26878/3921558/
об освобождении бандероцев http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/15­11198-zachem-hruschev-amnistiroval-banderovcev-vlasovcev-i-kollaboracionistov.h­tml
 3 месяца назад
комментировать
3

Подонком он был и убийцей. Его абсурдные "реформы" в конечном итоге и привели страну к тому, что случилось в 90-е.

По сути его реформы - сворачивание всего хорошего. Он развалил сельское хозяйство, армию, по мере сил уничтожал экологию (это ему почти удалось), оклеветал Сталина. Развернул совершенно дебильную по исполнению антирелигиозную кампанию.

Многие считают, что он был просто завистливым недоумком из серии "я хотел как лучше", но он слишком много успел зла наворотить, я думаю, что он довольно умный, злобный и циничный негодяй. При его правлении было реабилитировано немало подонков.

Я читала, что его хотели еще раньше снять, но Фурцева помешала.

1

Вы знаете, среди всех наших коммунистических вождей вплоть до 1950-х годов приличных людей быть не могло по определению.

У всех руки по локоть в крови.

И у Хрущева тоже.

Но почти у каждого были и какие-то заслуги, что-то полезное для страны.

Даже у Сталина, при всем к нему неуважении, не отнять Победу, добытую при его непосредственном участии в качестве Главнокомандующего.

А у Хрущева - не отнять того, что он остановил конвейер репрессий.

Открыто рассказал про них, осудил.

И после него в таких масштабах их уже никогда не было.

Поэтому надо нам отвыкать от типичной российской манеры делить политических лидеров на "белых" и "черных".

Безгрешных политических лидеров не бывает вообще.

Вообще в мире, а не только в нашей стране.

Поэтому, если принимать во внимание грехи и содеянное зло, они все - "черные".

Но эти же самые "черные" делали и всё то "белое", что было в истории человечества.

Ну вот так устроена жизнь.

И я думаю, что правильно было бы смотреть на каждого политика не через "черно-белую призму", а спокойно и непредвзято.

Чтобы видеть всё, что они сделали плохого и хорошего, и понимать, почему они это делали.

То есть видеть мир во всем многообразии красок и оттенков.

А не просто делить вождей на "плохих" и "хороших".

Все они хороши, знаете ли...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..