Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему Сталина обычно называли Товарищ Сталин(см)?

Ляксандр [210K] 3 месяца назад

Поясню вопрос. Другие руководители нашей страны Эпохи СССР тоже были "товарищами", да и простые граждане тоже ими являлись и обращались так друг к другу на собраниях, официальных мероприятиях и прочее. Но всё же именно Иосифа Виссарионовича обычно называли "Товарищ Сталин". И в фольклоре, в в речёвках... и везде. Например: Когда нас в бой пошлёт Товарищ Сталин. Или там: Спасибо Товарищу Сталину за наше счастливое детство... и ещё что-нибудь наверняка было. Не говорили же "Спасибо Товарищу Хрущёву за кукурузу "насаждённую" на полях нашей страны. Или там про Брежнева. Называли так, как и всех остальных. Наряду с "прочими" тов-ми. Например: Приехала иностранная делегация. И её встречали товарищ Брежнев, товарищ Громыко.. И другие товарищи. А тут понятное дело, от "других" товарищей до "самого" Ст. было как до Луны.

Почему же образовалось столь устойчивое сочетание (Тов Стал) и именно так называли ЭТОГО руководителя нашей страны?

Сам он любил это слово, именно так обращался к другим или что-то ещё. Дух товарищества был тогда сильнее чем в последующие времена? Если можно без перехода на личность автора вопроса(Меня то есть). А то задал вопрос: Почему Брежнева часто называли Наш Дорогой Леонид Ильич. И пишут: Брежнев был лучшим генсеком! А автор(я то есть) Иронизирует! Да как можно?!!.. и в таком духе. Не задающие вопросы авторы, но раздувшиеся от собственной значимости и величия, берущиеся меня вразумлять и поучать вместо ответа. Переход на личность автора в вопросе... считайте 37 год. Без помилования и реабилитации(ЧС пожизненно). Извините: месячный "заработок" на три пачки сигарет, поэтому НЕ надо мне портить настроение. Впрочем можно это сделать. Но только Первый-последний раз. Навроде сапёра.

Что можно сказать на эту тему?

Спасибо за ответы

3

Это хороший вопрос! Меня тоже порзило это - почему? Давайте вместе разбираться.

Во первых это пошло еще с подпольной деятельности революционеров - каждый имел одно-два и более конпиративных имени, псевдоним, позывной, погоняло, никнейм и тд. Этого требовало время и обстоятельства конспирации, скрытости, таинственности в революционной борьбе. Это ведь быоа всеже борьба, война, противостояние с властью. Ленин - Ульянов, Сталин - Джугашвили, Троцкий -Бронштейн, Каменев - Розенфельд,Камо - Тер-Петросян, Киров - Костриков. Мартов = Цедербаум, Фрунзе - Арсений, Володин - Ворошилов, Бельтов - Плеханов и тд.

Во вторых к ВОСР в 1917 году имя их уже были забыты и народ их знал под псевдонимом и менять было не рационально - все привыкли.

В третьих в условиях государства и деятельности псевдоним стал приобретать окрас символа, знамени, герба, фишки и тд и некоторые деятели уже не в силах были изменить псевдоним на имя

Здесь надо еще сказать наименования имеет еще одно свойство - броскость, звучность. Я могу только привести слова капитана Врунгеля - "Как корабль назовешь - так он и поплывет!"

Псевдоним Ленин, Сталин, Камо - превосходил по звучности Троцкий, Каменев. Название должно быть кратким - это закон языков, длинные и труднопроизносимые слова - умирают!

Осознав это Сталин стал поощрять свой псевдоним Сталин(Джуга - Сталь по грузински)

И наконец имя Сталин стало символом, знаком, флагом, гербом странцы. Я позволю напомнить вам

фильм про Сталина (Василия, сына Сталина) - "Сын отца народов!" Там есть слова:

"Сталин, уязвленный сыновней нескромностью Василия, вопрошает: «Ты думаешь, ты - Сталин? – Нет! Ты думаешь, я – Сталин? – Нет! Вот он – Сталин!", - и показывает на свой портрет»."

И Сталин поняв свою отстраненность от имени Сталин начал и сам говорить о себе в третьем лице, типа " Думаю что товарищ Сталин примет правильное решение ..."

Это признак гениальности - использовать свои недостатки. Ленин был картавый - но гениально использовал это завораживая своей картавинкой тысячи людей как оратор! Это сказал мне человек знавший лично Ленина - когда я спросил его - чем же привлекал Ленин?

Вспомните трагедию Александра Демьяненко - это вечный Шурик - любимый герой людей.

Он так и не смог преодолеть кличку "Шурик" и использовать это имя.

А Сталин сумел превнатить кличку "Сталин" в символ страны СССР, в символ Эпохи!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слово "товарищ" по происхождению довольно старое, этимологически связано со словом (тюрк.) «тавар» > «товар» и суф. «-иш» > «-ищ» друг, то есть «компаньон по торговле». Но так стали называть себя партийные единомышленники и революционеры, которые после революции 1971 г. пришли к власти. Так стали называть и всех граждан в России. Ср. в песне:

Так официально обращались ко всем: «Товарищ Сталин», «товарищ Ленин», так и они, в свою очередь, обращались к народу: «Товарищи!», и к каждому человеку (слово "гражданин" имело несколько иную сферу употребления).

Что касается вопроса о том, почему к руководителям страны обращаются теперь по- другому, так ведь время изменилось, и дело здесь не в ослаблении духа товарищества. После ухода Сталина обращение "товарищ" не обесценилось, но оно в нашей стране, кроме как в армии, перестало быть официальным (должностным, правительственным).

1

Да всё, на мой взгляд, уважаемый автор этого вопроса-"Почему Сталина называли Товарищ Сталин (см)?" очень просто. Иосиф Джугашвили (Сталин) был не просто долго руководителем великой мировой державы-Советского Союза, её первым лицом, но он был, в первую очередь, её безраздельным вождём. Все другие первые лица нашей страны явно не дотягивали до вождей, кроме Владимира Ильича Ульянова (Ленина), но он был вождем не долго и в самом начале советской власти, когда слово "господа" заменили на слово "товарищи". Но вы ошибаетесь, что все и везде называли Сталина Товарищ, да еще с большой буквы, живу уже восьмой десяток лет и в детстве, когда еще был жив этот Товарищ и после его смерти, слышал совсем другие его наименования и отзывы о нём, особенно в среде колхозников-казачьего населения нашей страны. Им он представлялся, как одно известное животное из Тамбовской области, а вовсе не товарищ, и тем более, с большой буквы. Вот такой мой ответ на ваш очень интересный вопрос. Может вам и другим не понравится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..