Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Стоит ли беречь здоровье и стараться жить, если все равно все хуже и хуже?

Знаток [256K] 3 недели назад

Имеются в виду остатки здоровья.

И обстоятельства. Сколько ни бьешься, легче не становится. Наоборот, все хуже и хуже.

Биться головой о стену долго-долго (месяцы и годы) - это, как говорит один блогер-дальнобойщик, нормальное явление? Наверное, нет. Но и другого пути нет.

Вопрос, в частности, навеян ответом автора VitNik.

Люди старались, тянулись изо всех сил, но все равно ушли из жизни раньше времени...

**

Если не жаль слов и времени, пофилософствуйте, пожалуйста.

Нравится песня Тины Кароль. Прослушайте, кто не слышал.

Тина потеряла мужа. Он умер молодым.

Но как же трудно держаться...

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
5

Бороться надо всегда. Даже если есть мысли уже о суициде, по причинам здоровья или социальной беды, стал безработным к примеру, после начала буржуазных реформ.

К счастью, есть выход. Надо искать тех, кто реально встал на ноги.

Лично знаю мужчину, приговоренный медициной к окончанию жизни. Он провел длительное целебное голодание, исцелился. Теперь вегетарианец.

Дедушка под 80-лет из Уфы вернул себе зрение, тренируясь посещая институт Норбекова.

Женщина с Екатеринбурга встала с коляски, начала ходить своими ногами. Она еще не здорова, есть остатки недомоганий, продолжает бороться. Думаю, оздоровится полностью.

Охранник из трамвайного депо Зорина Уфы проводил целебное голодание. Букеты исцелил, пусть и не такие тяжелые, не лежачий больной, тем не менее.

Бывший алкоголик из Уфы, на стадии белочки, стал веганом и занялся Тай цзи. Теперь трезвенник и курить бросил.

Это те, кого знаю лично. Плюс еще встречаются сведения заочные, из книг и Интернет.

Эти люди вернули здоровье разными путями, от голодания и веганства до системы Норбекова и китайских гимнастик.

Думаю, тут главное само направление мыслей. Есть намерение стать здоровым, и есть проведение определенных действий. И Всевышний разрешает исполниться этому желанию. Если Ему будет угодно.

Если медицина выносит приговор о неизлечимости, надо помнить, мир создан не врачом, не ему решать судьбу человека. Только Бог решит. Только Он поможет, если попросить. Например появятся сведения и мысли о вегетарианстве, смехотерапии или про оздоровительную гимнастику. Я понял, Всевышний чаще всего помогает через информацию, Знания. Мы просто предпочитаем чаще не слышать Его шепот. А норовим слышать того, кто громко кричит, например зомби программиста о необходимости организму мясомолочных продуктов. Ради увеличения капитала владельцев фармкомпаний и мясомолочных производств.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Как часто бывает на БВ:увидишь вопрос и готов сразу же ответить. А бывает вопрос, касающийся сугубо личного, и не всегда готов ответить на него сразу, да и потом не хочется. Но бывает вопрос, который как заноза влезет в голову и саднит слово заноза. И хочется,и колется...Но тем и хорош БВ, что он, словно хороший собеседник, который больше молчит и слушает, а ты изливаешь ему то, что накопилось на душе и становится от этого легче.

Сугубо о себе. Мне 76 лет, можно подводить итоги. Кто-то пишет мемуары, если есть что-то рассказать потомкам. А кто-то, как я делится своим на БВ. На судьбу свою я не жалуюсь. Мог бы добиться большего, но увы:в чём-то ошибался, где-то запаздывал. Но неважно. Главное: жизнь, по большому счёту удалась.

Однако приобрёл и серьёзные болячки: артроз тазобедренного сустава,"благодаря" которому сижу на обезболивающих, грыжа, явный шейный остеохондроз, иногда сердце пошаливает, да и так кое-что по мелочам. Как сказал автор вопроса, "становится всё хуже и хуже". Мне уже и операции предлагали, даже настаивали. Но у меня нет желания оперироваться. Конечно, в чём-то станет легче, но надолго ли? Естественно, я не собираюсь завернуться в саван и медленно побрести на кладбище,где меня поджидает старуха с косой. Деваться некуда, эта "встреча" неизбежна. Но, как когда-то я пел на смотре художественной самодеятельности в песне об Орлёнке:"Не хочется думать о смерти поверь мне..."И я, как могу, борюсь с болячками по мере возможности:здоровое питание, режим дня, физкультура-лечебная гимнастика, массаж, контрастный душ круглый год и многое другое.

Ладно, я пожил, чего уж там. Вот молодых жалко, которые безвременно уходят.

10

Моё мнение-если человек безнадёжно тяжело болен, то смысла бороться за жизнь нет,да и сил нет в таких случаях(сужу по себе, конечно). Так вот касаемо близких - у меня их нет-ну кто бы поддерживал/понимал -нет таких людей. Кто раньше был, уже нет. Я никому не нужна и не буду нужна. Раньше у меня была тяжёлая жизнь, но на становилась тяжелей и тяжелей с каждый днём, и я на точке невозврата. Радоваться дню? Такого никогда не было в моей жизни. Радоваться чему-то? Оченб редко. И зачем мне так жить,для кого?

Да, суицид не поддерживается, и пожалуй это останавливает или останавливало и определенные обстоятельства. Но знала бы я это раньше - что будет только хуже, то не ждала бы и сделала, пока была возможность. Такой правды Вы хотели? Кто пишет про здоровье и прочую муру-сами не были в той шкуре. Рассуждать можно долго, а по факту они хотели бы Жить такой жизнью? Нет! Когда каждый божий день тебя кто-то ненавидит и не к кому обратиться за поддержкой. Спасибо, но такая жизнь мне на. Не нужна

10

Я убеждена, что у каждого свой срок пребывания на этой Земле и вероятно при потере друзей и близких мнение наше на этот счет расходится с Всевышним, потому что уход - Он всегда и рушит многое в понимании смысла жизни и подрывает убеждение, что все зависит от нас. В жизни должен быть смысл - Знание и убеждение непререкаемое, что живешь для того, кто не сможет без тебя дальше. Стоит ли бороться в одиночку и за себя? Думаю, да. Вот это - быть нужным кому-то - Это одно из основных, к чему собственно и дана привязка к жизни. Когда человек здоров - Энергия и сила притяжения к нему присутствует. А нужность в свою очередь дает еще бОльшую силу. Здесь совсем незачем думать о глобальном - Собака, которая каждый день ест из твоих рук - Это ли не смысл? Я не смогу просто так оставить того, кто нуждается во мне и значит- Жить надо. И значит - Будем жить.

9

Самое страшное для человека - это знать, что ты обречён. А ещё страшнее, когда ты понимаешь, что становишься обузой для своих родных. Мы не знаем точного предназначения нас на этой земле, можем лишь строить догадки. Когда человек здоров, он многим недоволен, и жалуется на свою жизнь. Как только он теряет здоровье, он забывает о мелких проблемах, на которые жаловался раннее. Бывает так, что наши болезни становятся проверкой наших родных. Ведь, ухаживая за больными, они получают пользу своей душе. Как то я читала житие святого Паисия Святогора, жившего в Греции, и отличавшегося мудростью и силой слова. К нему пришла женщина, и начала жаловаться на то, что ей приходится ухаживать за своей свекровью, которая прикована к постели. На это старец ответил ей, что может помолиться о том, чтобы Бог поменял их местами. Конечно, женщина с ужасом ответила, что не хочет этого. Почему я об этом написала? Неверующие, возможно, не поймут этого. Но Господь таким образом спасает тех, кому приходится с заботой ухаживать за своими тяжелобольными родственниками. У нас нет другого выбора. Как бы трудно ни было, надо с достоинством пройти свой путь до конца. Это невероятно тяжело. В прошлом году я похоронила своего отца, которому пришлось в конце своей жизни лежать. Он не мог даже сесть, хотя всю жизнь был очень активным. Бывший моряк, выносливый и терпеливый, ни одним словом не обмолвился о том, как ему тяжело. Я видела его боль и муку, но ничего не могла сделать. У меня сердце сжималось от боли, когда я видела это мужество и терпение. Нужно пройти свой путь до конца, как бы тяжело не было. Никто не знает, что его ждёт в старости. Хорошо, когда смерть приходит к человеку и тихо забирает его без мучений, а многие ведь испытывают ужасные страдания. Дай нам всем, Господь, достойной жизни и лёгкой смерти. Надо жить, как бы ни было трудно.

Песня, которая трогает до глубины души "Ты знаешь, как хочется жить".

7

Я расскажу о том, что сам видел и сам знаю. По моему мнению, человек всегда будет бороться за жизнь, чего бы это ему не стоило.

У моей мамы обнаружили опухоль когда ей было 64 года примерно, а умерла в 80 лет почти. За это время она перенесла 2 операции, двое "лучей", бесчисленное количество "химий". Она взяла волю в кулак и боролась.

Внук подрос за это время и они стали очень близки, внучка родилась и подросла. Естественно, что она получила это счастье- общение со своими близкими людьми благодаря тому, что не сдалась и не бросилась в истерики. Я не видел у неё слёз или отчаяния никогда. Только воля, только стремление жить.

Мой ответ таков- всегда надо бороться,хотя выбор должен делать сам человек.

Только личное моё мнение.

7

Чувствуются нотки отчаяния в этом вопросе.

И конечно же будет правильным сказать, что бороться обязательно надо. Как бы ни было больно и страшно. Бывают такие ситуации, из которых, казалось бы нет выхода, тупик. Борешься, делаешь что-то, стараешься, а лучше не становится. Вот тогда-то люди и впадают в отчаяние и в голову лезут такие вопросы, как " А стоит ли, надо ли, зачем? ". И здесь очень помогла бы поддержка близких. Очень важно слышать слова поддержки, почувствовать, что ты не один в своём горе, бороться за себя до конца.

6

… Если вы считаете, что цепляться за жизнь незачем, скоро будет и не за что… 18.09.2012

Дата к тому, что ответ был готов раньше чем появился тут ваш вопрос.

Очевидно, что вопрос "Зачем всё это?" в той или иной форме приходит в голову миллионам людей, миллиардам.

Так же очевидно, что ответов всего несколько.

Цепляться за жизнь можно из религиозных соображений - насколько я знаю (как атеист) религии (основные) не поддерживают добровольный уход из жизни или добровольное доведение себя до летального исхода в следствии целенаправленного пренебрежения здоровьем, безопасностью.

Цепляться за жизнь можно из-за того, что эта жизнь поддерживает другую жизнь - родных, близких...

Цепляться за жизнь можно просто из-за интереса к этой жизни - жизнь действительно интересная штука и новые грани жизни открыться могут в любое время и в любом возрасте и в любом состоянии...

Люди цепляются за жизнь и это нормально - все не готовые цепляться за жизнь вымерли тысячелетия назад и живущие ныне на Земле это потомки тех кто боролся за жизнь.

5

Нужно надеяться на лучшее и не отчаиваться. Если вы исповедуете православие, то читайте больше молитв Святой Матроне. Чудодейственная сила иконы Святой Матроны и её мощей известна не только в России, но также и за рубежом. Обращение к Святой через молитвы помогает верующим избавиться от многих проблем:

• больных исцеляет от различных болезней;
  • если женщины, потеряли надежду на рождение наследников, дарует беременность;
  • дарует духовное прозрение, если человек сбился со своего истинного пути;
  • помогает улучшить материальное благосостояние;
  • поможет сохранить мир и гармонию в семье;
  • содействует перемене ценностей, помогает в поиске своего истинного предназначения;
  • спасет даже невоцерковленных людей, которые придут к ней за поддержкой и помощью.
5

Подумайте о том, что кому то может быть еще хуже. И возможно Вы сможете помочь этому человеку даже своими остатками сил, а там гляди и Бог добавит. Оглянитесь по сторонам и попробуйте сами протянуть руку помощи.

Когда-то в молодости я жила на съемной квартире у бабушки. Так вот она мне задала вопрос, что ты будешь делать, если у тебя ничего не будет ни жилья, ни работы ничего? Я замешкалась и тогда она ответила, иди помогать старикам. Им любая помощь в радость будет. То же могу сказать и о мамочках с детьми одиночках, если кому из них поможете даже коляску покачать пока она другими делами займется, так же благодарна Вам будет.

5

Жизнь не всегда справедлива и легка. Даже чаще наоборот. Но сдаваться нельзя. Пусть проблемы со здоровьем воспринимаются как испытание, посланное свыше. Не важно, в Бога вы верите, в высший разум, в теорию Дарвина. Болезнь нам посылается для того, чтоб больше ценить жизнь. Я верю, что человек должен бороться за жизнь и надеяться. За каждый день, который можно отнять у смерти, надо бороться. Особенно, если есть те, кому ты дорог, кто готов вместе с тобой сопротивляться трудностям.

4

Ваша жизнь дана Вам Вашими мамой и папой, так что жить ли дальше, решать не вам. Раз жизнь дана, то ее нужно прожить и уж точно не уходить по добровольному пожеланию. Все мы люди и сейчас, наверное, найдётся мало таких, кто может похвастаться идеальным здоровьем... Проблемы есть у всех, но это не повод завершать свой жизненный путь. Наверняка, есть близкие люди, которым вы не безразличны. Как думаете, от чего они будут больше страдать? Не все ценят то, что имеют- осознание должно прийти, но к каждому оно приходит в своё время. Ко мне оно пришло, когда моя жизнь была на волоске. Мне повезло, я открыла глаза и увидела своих родных, хоть и вспомнила некоторых не сразу. Тогда я поняла, что жизнь-это очень ценный подарок и я непременно должна выкарабкаться. Ищите врачей, читайте литературу, что-то обязательно должно помочь. Верьте, надейтесь и самое главное- держитесь.

4

Понятие беречь здоровье очень растяжимое и сомнительное. Но, чтобы быть здоровым, врачи советуют вести здоровый образ жизни. Как его вести, для того есть огромная литература. В народе гутарят: надежда умирает последней. Лишение самого себя жизни говорит о психическом заболевании. Отчаяние тоже разновидность неустойчивой психики. Один пациент больной саркомой спросил у врача, стоит ли лечиться при такой уверенно неизлечимой болезни. Врач ответил: "Если не будешь лечиться, протянешь с месяц. Если будешь лечиться - с полгода". Пациент согласился лечиться. Так уж устроена человеческая природа: хвататься, как утопающий, за соломинку.

4

Биться или не биться, тянуть или не тянуть, каждый решает для себя сам.

Если жажда к жизни сильная, то, конечно, будешь бороться.

А так-то все там будем, все зависит только насколько раньше или позже это произойдет.

Мое мнение, что, конечно, побороться стоит хотя бы лишь потому, что второй жизни не будет.

А если не будет, значит, нужно постараться продлить то, что есть.

Свою нынешнюю жизнь.

Не сдаваться раньше времени.

4

Нужно, ради близких, возможно вы могли не знать, что вы кому то нужны, хоть кто то об этом не скажет. И вы сами бы увидели много чего интересного.

3

Каждому человеку дан свыше свой срок жизни на Земле: одни люди с детства больны, но живут до преклонных лет, а другим дано здоровье, но по разным причинам, они рано уходят из жизни.

Я хочу сказать, что беречь здоровье нужно, потому что умереть человек "успеет" всегда, например, как только почувствует, что ни он никому не нужен и ему стало всё безразлично в жизни, а если ещё есть силы и возможность жить, то нужно жить.

У меня есть очень старенькая тётя, болеет сильно, уже лет десять не выходит из квартиры, потому что еле ходит на ходунках, так я иногда поражаюсь её оптимизму, всё-таки такая она была активная, а теперь стала совсем беспомощная, но у неё нет никаких мыслей о смерти, она живёт ради детей и внуков, а они её очень любят.

У моей двоюродной сестры часто болит сердце и она ужасно боится умереть во сне, так, как когда-то умерла её далеко не старая мама, она говорит, что не смерти боится, нет, ей жалко сына, для которого её смерть станет трагедией, ведь она этот ужас сама пережила.

Я ничего не могу посоветовать, всё это так сложно, а примеры привела, для того, чтобы человек прежде, чем решиться умереть, подумал о своих близких, ведь они как могут помогают ему, и стараются облегчить жизнь, чтобы как можно дольше побыть с родным человеком.

3

Обязательно нужно! Даже если точно знаешь, что у тебя смертельная болезнь, что умрёшь через два или три дня - нужно делать всё, чтобы это случилось через три дня, а не через два.

Был у меня знакомый - инвалид Великой Отечественной войны. В преклонном уже возрасте начал учить аннглийский язык. Так он говорил: "Я даже если завтра умру - а хоть одно английское слово выучить успею".

Есть такая сказка, про двух лягушек.Упали они в горшок со сметаной, и одна лягушка сложила лапки, думая, что всё равно утонет. А другая лягушка - билась-билась, бултыхалась-бултыхалась - и сбила комок твёрдого масла, на которое можно было встать и выпрыгнуть. Что она и сделала.

3

текст при наведении
Смысл жизни на мой взгляд - становится лучше. Не важно как, для чего. Просто узнавать новые вещи, читать, смотреть новые фильмы, узнавать как можно сделать себя лучше, как можно сделать доброе дело для любимого человека (например если любит массаж, глянуть ролики обучающие),бросить вредные привычки, научится играть на гитаре, пойти в зал, получить водительское удостоверение, сходить на курсы экстремального вождения, прыгнуть с парашютом, изучить видео или музыкальные редакторы. Развиваться.

Не важно, пригодится всё это в будущем или нет, но уровень жизни будет значительно выше, чем сейчас.

![Кравц - Эндорфин][2]

Xonix [1.8K]
Как вставить видео клип? ((  2 недели назад
комментировать
3

Жизнь даётся нам Всевышним и только один раз. И забирать нашу жизнь тоже должен тот, кто её подарил. Конечно, когда жизнь проходит в болезнях и мучении, радости от неё не так уж и много, но бороться за жизнь надо всегда. В такие моменты становится понятно, кому ты действительно дорог и небезразличен, этим людям и надо посвятить остатки своего здоровья. Не надо впадать в отчаяние, ведь на равных условиях умирать веселым и счастливым лучше, чем отчаявшимся и озлобленным. Ушедших помнят такими, какими они были, чтобы запомниться. Оставьте о себе хорошую память.

3

Хороший вопрос! Что бы не советовали окружающие и средства массовой информации, каждый решает для себя, как ему действовать, если перед ним встает такой вопрос. Однозначно, нужно стараться следовать рекомендациям докторов, если они человеку даны. Они предназначены как раз для того, чтобы сохранить здоровье. Если установки врача рекомендуют отказаться от каких-то вещей, приносящих радость, никогда не бывает так, что нужно отказаться от всего. К тому же всегда можно найти что-то новое!

2

Я не знаю определенного ответа на Ваш вопрос. Я понимаю одно, что Вы один из тех, кто столкнулся с бедой, нехваткой здоровья и мучительными буднями. Но не смотря на все это, я хочу Вас поддержать. Я думаю нужно бороться за жизнь, не отчаиваться. Каждому отведена своя судьба, но мы можем находить положительное в том, что на первый взгляд не привлекает наше внимание. Наша семья тоже столкнулась с тем, что заболел наш родной человечек, это папа. Ему диагностировали рак легких с метастазами в главную гортань. Мы бережём его, мы вселяем в него веру каждый день и конечно до конца не говорим, что ещё пол года назад на консилиуме нам вынесли приговор от силы два месяца. Ни какого лечения, обезбаливание и ожидания потери. Но выйдя из кабинета мы не отчаились и стали молится и ждать результаты гистологии. И о чудо появился шанс пройти химиотерапию. Папе очень сложно, потерял в весе, поменялся на глазах. Ну и чего скрывать отчаяние и слезы появляются в его глазах все чаще и чаще. И теже слова, что и автора вопроса, режут слух родных: стоит ли бороться, беречь то, чего почти не осталось?! Но мы не теряем надежды на продление его жизни. Заставляем бороться, говорим Бог любит борцов. Много беседуем о том, что нужно находить силы, цель и уметь подстраиваться в любом состоянии жить. Ведь нужно ещё так много успеть, нужно радоваться каждому дню. И глядя на нас и на то как мы не сдаёмся и боремся за его жизнь и он не сдаётся. И снова и снова берет себя в руки и готов преодалевать все трудности. Да тяжело и нас земля примет в один из дней, но не нужно звать и ждать смерти. Нужно делать добро, просыпаться с улыбкой через боль, беречь себя, но и не забывать о том что живем один раз и открывать с каждым днём новое для себя, продолжать жить. Бог дал нам ношу и испытания лишь посильные нам. Мы все сможем, если захотим, главное захотеть! Я Вам желаю здоровья и сил, а главное терпение.

2

И что? Разве это повод пускать свою жизнь под откос?жизнь это самое прекрасное что у нас есть, поэтому каждый день нужно благодарить вселённую, Бога или во что вы верите, благодарить зато что вы ходите, дышите, что вы не помираете с голода!Проблеммы есть у всех но надо уметь видеть хорошее даже в мелочах.Здоровье конечно можно купить в наше время,но не во всех случаях.У вас организм работает без перерыва, сердце не останавливается ни на секунду даже! Вот и ответьте себе на вопрос, достоин ваш организм, достойно ли ваше здоровье быть погублено из за того что вы думаете, а есть ли смысл если всё равно будет один и тот же финал

2

Если ничего нельзя сделать и нет ни малейшего шанса, нет смысла, чтобы бороться нужно желание жить. Но последние месяцы, годы прожигай жизнь как можешь. Веселись в меру возможностей, делай глупости, рискуй. Живём один раз, а в чём то случае этот один раз очень короток.трать деньги, люби, признавайся в чувствах, говори людям сё хорошее и плохое что ты о них думаешь. Может я и не оказался в такой ситуации, может я здоровый человек, но я так живу сейчас. Последнее своё время потрать с пользой и радостью. Время-самый ценный ресурс в мире.

2

Многое зависит в жизни человека от его взгяда на жизнь и от его мыслей. Ведь на одну и ту же ситуацию многие люди смотрят по разному. Например, одни от пандемии страдуют, а другие - делают бизнес. Нужно просто не падать духом и уметь быстро переключатся с одного вида деятельности на другой. Мир не стоит на месте, и вы не стойте развивайтесь и приспосабливайтесь к новым обстоятельствам. А если будете сидеть и думать что с каждым днем становится все хуже, то так оно и будет.

1

Конечно. Столько всего интересного! Моя бабушка постоянно жаловалась на здоровье и при этом так бочком-бочком придвигалась к компьютеру, сначала протирала клавиатуру, потом смотрю: сидит! Но у бабушки было высшее образование. И самообразованием она любила заниматься. И вакцины-то надо принципиально дождаться!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..