Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как можно так безобразно прогнозировать?

Анатолий44 [11.1K] 3 недели назад

!"Очень высокая пожарная опасность

В Слободском солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. Утром ожидается дождь, который днем наберет силу, но ближе к вечеру начнет затихать."

При этом вчера и позавчера тоже лил дождь - а пожароопасность не уменьшается.

Ну и синоптики - в СССР и то лучше прогнозировали. Что вы думаете об этом? Может есть какое то оправдание?

1

Если в вашем районе есть торфяники, то им погода, в принципе, не указ. Для их состояния главное - это температура. Я понимаю ваше недовольство. В Московском регионе также есть места бывших торфяных разработок. Так вот жители этих мест уповают на прохладное и дождливое лето. Но в предыдущие дни, на Майские праздники, температура ставила тепловые рекорды этого месяца.

То есть, отвечая непосредственно на Ваш вопрос: либо прогноз действительно безобразен, либо необходимо обратить внимание на местные особенности типа торфяников, состояние сухостоя...

Анатолий44 [11.1K]
Я помню как горели торфяники московской области - ох и лето было жаркое в 67 году.
Но у нас торфа нет и болот нет, сухостоины все попадали в лесопасадках и гниют.
Значит вы правы - безобразие у синоптиков хуже Ковид-19. С праздником вас всех - смотрел военный фильм и плакать хотелось и хотелось туда, к ним - там настоящая была жизнь, ... ЭХ!
 3 недели назад
комментировать
1

Есть оправдание. Это из того что расстояния между станциями, которые принимают и обрабатывают данные слишком большое. Грубо говоря таких станций должно быть больше. Поэтому данные маленько искажённые. Приборы они очень чуткие, но принимают информацию с определенного поля. Потом данные суммируются и выводится средняя по региону. Даже взять мой населенный пункт. У меня за окном одна температура, позвонила сестре, которая живёт на другом конце города, у нас разница 2 градуса как минимум. Поэтому всё дело в географии станций. Я так считаю.

Анатолий44 [11.1K]
А раньше метеоплощадка даже в нашем совхозе была и передавала сообщения в центр и получали штормовое предупреждение чтобы сады спасать! Где оно все...?  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..