Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сделать печенье без формочек?

Вова маленький [128K] 2 месяца назад

Как сделать печенье без формочек?

5

1.Если хотите приготовить маленькие песочные печеньки, то вместо формочек можно использовать стопки/рюмки.

2.Для средних размеров можно использовать стакан/кружку.

3.Можно сделать не кружки, а полумесяцы.Для этого достаточно на раскатанный кружок,посередине вдавить ту же кружку.Разделив таким образом кружок на две равные части.Вот вам и два полумесяца.

4.Можно сделать кружок с дырочкой.А если после выпечки скрепить сгущенкой половинку с дырочкой с целой половинкой, то получается объедение.

Кружок из теста размером с бокал/стакан положите на стол.А в середине вдавите пробку из-под пластиковой бутылки.Вот вам печенье с дырочкой по середине.

5.При помощи ножа можно порезать тесто на ромбики,квадратики,т­реугольники.

Как говорится:

6.В свое время не имея формочек для печенья, я брала формочки из жести для кексов, с закругленными уголками и вырезала из теста.Получались замечательные сметанные коржики.

7.А можно кружок из теста сложить пополам, а затем еще раз пополам.И получится вот такое чудо-печенье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Самый простой вариант-скатать из теста для печенья шарики,выложить их на противень,застеленны­й пергаментной бумагой и слегка придавить ладонью,приплюснуть шарики.

Можно использовать кондитерский мешок если есть или заменить его обычным пакетом из-под молока,например,он плотный и будет удобно его использовать.Наполни­ть пакет тестом,обрезать кончик и выдавить на пергамент печенье такой формы,которая нужна.Размер среза зависит от густоты теста.Если тесто для печенья плотное,его можно раскатать скалкой и разрезать ножом на квадраты,ромбы,треуг­ольники.Еще можно сформировать печенье по принципу круассана,получатся такие маленькие рогалики.Формочку для круглого печенья можно заменить стаканом-раскатать тесто и вырезать при помощи стакана или чашки кружочки, как вырезают кружочки из теста для пельменей.

4

Вы будете смеяться, но мне вдруг всомнился один эпизод из мого советского детства. ) Я сейчас отлично понимаю, что с формочками в то время напряг был, да и стоили они как все коммунальные услуги за месяц, вместе взятые. Но, у моей матушки было два призвания шитье и кондитерка. Готовить ежедневную еду она не любила, что бабушка приготовит то и кушали. Так вот, однажды она позвала меня на кухню и сказала, что сегодня будет печенье. Потом стала отрезать с аллюминевой фольги квадраты стороной примерно 15 см и заворачивать в них тесто, предварительно смазав подсолнечным маслом. Еще на нескольких смешную рожицу ногтем нарисовала. Не знаю как она все это выпекала, да и фольга тогда толще была, но печенья классные были!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..