Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научиться не запоминать информацию из книги, а понимать её?

Савик Шустер [8.2K] более месяца назад
3

Чтобы информация запомнилась нужно не зубрить и не заучивать её , пропускать через свой мозг, т.е анализировать. А если это эмоциональная информация, то нужно пропускать её через своё сердце. Только та информация, которую человек прочувствовал и ли понял остаётся в долговременой памяти, остальная уходит в кратковременную память и стирается.

Если человек поставит себя на место героя книги, этот метод называется перенесение в эпоху, только прожив жизнь героя книги можно понять, чем он руководствовался, совершая те или иные поступки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Савик Шустер [8.2K]
А можно ли читать и анализировать одновременно?  более месяца назад
комментировать
2

Ну, ладно, попробую объяснить со своей точки зрения. Ворос действительно интересный, и не требует короткого ответа. Во первых, книги бывают разного направления: Художественная литература, научная литература, ну и справочники (куда без них), да... чуть не забыл, юреспреденцию и коммерцию я рассматривать не буду. Просто не мое это. Если вы знакомы с скорочтением, то понять суть любого художественного произведения для вас не составит труда. (в основном, с преукрасами конечно, не противится осознанию). С научной литературой сложнее, надо по крайней мере иметь знания на эту тему. А вот со справочной литературой... Могу привести цитату одного из моих уважаемых преподователей в институте. " Поймите Вы наконец! Здесь вас учат пользоваться справочниками! Через 5-6 лет вся наша программа устареет!"

1

Что значит

?

А зачем и как вы тогда читаете? Как бы, априори предполагается, что читать имеет смысл, если вы обдумываете, задумываетесь над прочитываемым. Как можно вообще читать, не понимая?

Тут уже я похоже, ничего не могу понять. Как вообще возможно читать, не понимая?

И зачем что-то

из прочитанного?

Какая у этого цель?

И... а вы вообще зачем читаете-то?

Если не понимаете, как и зачем читать?

И запоминать - зачем?

Неясно...

Ну и давайте уже на вопрос отвечу.

нужно:

• читать тексты, соответствующие вашему уровню развития и понимания;
  • среди них выбирать то, что вам интересно.

И уже это - читать и обдумывать. Ну... пытаться обдумывать.

Как-то так.

Савик Шустер [8.2K]
Тогда может мне есть смысл почитать учебник истории за 5 класс?  более месяца назад
эск [82K]
Да откуда же мне знать, что вам есть смысл делать, а что нет? Не, если вы сейчас учитесь в школе - вам, конечно, не повредит чтение учебника истории.  более месяца назад
Савик Шустер [8.2K]
А если я давно закончил школу?  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..