Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как понять, что кошачий или собачий корм испортился?

Шпиц [38.9K] 2 месяца назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: светлентина 5 кредитов
1

Первое: следует посмотреть на срок годности продукта.

Второе: можно определить по цвету самого корма. Например вы ранее уже кормили питомца этим кормом и он был другого цвета.

Также следует проверить нет ли плесени или постороннего гнилостного запаха.

А вообще, домашние питомцы сами очень хорошо определяют свежесть продукта, поэтому вряд ли будут есть испорченный продукт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Можно определить визуально: поменялся цвет, возможно запах изменился.

Но самый лучший индикатор - ваш питомец, если стал игнорировать корм, даже если голоден, стоит проинспектировать эту еду под названием сухой корм.

Я это знаю не понаслышке, кормлю дворовых котов, иной раз подходят до десяти котов, многие живут в подвале моего подъезда, но и другие подтягиваются...

Брала корм в магазине ближайшем, изредка ели без удовольствия, раздавала чужим на прогулке.

Однажды перед праздниками надо было сделать запас, покормила их и пошла в магазин. Купила 1 кг и вернулась, раздала им.

Все отвернулись и не стали есть, предложила котам у соседнего дома - аналогичная реакция.

Этот корм был очень твёрдым, хотя тот же сорт, очевидно старый, просрочен.

Я вернулась и попросила поменять, мне вернули деньги и я нашла другой зоомагазин, дороже в полтора раза.

Сейчас они закрылись, каждый раз в супермаркете прошу развесить большой мешок (11 кг "мяу"), беру по 2 килограмма за раз, им нравится, свежий, едят даже чересчур много.

Это потому, что супермаркет дорожит репутацией и всегда свежие продукты.

Перед праздниками не было завоза корма почти неделю, я их будоражила, запасы заканчивались.

Полагаю, что испорченный корм может стать твёрдым или, наоборот, разрушаться в пыль, меняется цвет и запах, питомец не станет его употреблять

3

Сухой корм вряд-ли испортится.

А, вот если говорить о "мокром" корме в банке или пакетике, то не так и трудно будет понять, что он испорчен.

Он может:

• просто засохнуть,
  • покрыться налетом (плесенью).

Тут все сразу визуально видно.

Да и к тому же, любимые питомцы по запаху (благодаря своему нюху) сами определят, что его этот корм кушать уже не стоит.

Я считаю так, что если сомневаетесь, то давать этот корм не стоит.

Я к примеру, своему псу,варю каждый день (две порции) гречку с мясом (или куриными желудочками, печенкой или что-то новенькое и свежее) и у меня не возникает вопроса в свежести корма.

Коты мои кушают пакетик или баночку на двоих (заветриться или засохнуть корм тоже не может).

А вообще, я все же предпочитаю давать своим питомцам натуральный корм, а не покупной и готовый.

2

На нём есть срок годности, опять же тут зависит от условий.

Например у меня есть кот. Даю ему пакетики (паучи) с кормом. Порции делю. 2 пакетика в день (раньше было меньше). В миску кладу половину, он прибегает и съедает. Т.е суть в том, чтобы не накладывать всю миску (не весь пакет сразу давать).

Пробовала покупать дешевые, типа за 8 рублей. Но он такие даже не ест. Выставила объявление на сайте дарудар. Приехала, забрала девушка для городских кошек.

Сухой корм наверное не портится, у него такой запах. Тоже кладу по чуть-чуть. Не есть, высыпаю обратно в пакет, спустя время высыпаю в миску и ест. Наверное запах приобретает и коту хочется есть. Мы честно говоря, не успеваем ему покупать его.

В теплой квартире, на улице портится быстрее. Считаю если животное не ест из миски, тогда корм испортился. Животные не глупые, они не будут есть плохое. У нас кот иногда фарш не есть, сосиски, сардельки.. а мы едим. И задумываемся, что мы едим))).

Всем мира и добра!

2

Вообще, это достаточно трудно определить если кошачий и собачий корм испортился, особенно если корм сухой гранулированный, если корм в виде паштета, то его испорченность определить проще.

Если корм сухой гранулированный, то его можно определить по нехарактерному запаху, он будет иметь кисловатый запах.

Если корм в виде паштета, то его можно определить по признакам плесени, ну или по цвету паштета.

Также обратите внимание на срок годности, который указан производителем на упаковке.

1

Собачий или кошачий корм тоже имеет свой срок годности, при покупке обращайте на этот фактор внимание.

Определить несвежесть корма для животных можно по внешнему виду, если на корме появилась плесень, если поменялся цвет, значит корм уже пришел в негодность. Кормить таким кормом домашнего питомца нельзя.

0

Собачий или кошачий сухой корм может испортиться только если на него попала влага или он храниться во влажном помещении.

Тогда корм начнет издавать резкий запах плесени и возможно ее можно будет и визуально увидеть внутри.

А так у меня было такое что сухой корм хранился 4 года - я про него просто позабыл и я отдал его дворовым собакам и все его скушали и были довольны хотя срок годности корма давно вышел.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..