Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Когда и почему жилось лучше, в лихие 90-е, или в непонятные сейчас?

По совести [730] 2 месяца назад
6

А задумывались ли вы над тем, почему 90-е назвали лихими годами?

Давайте обратимся к Толковому словарю Даля.Тут много чего написано,например:

И ещё много чего такого сказано.Масса пословиц и половорок.Например:

Кто был уже взрослым в эти годы,тот хлебнул немало лиха.

Порой страшно вспоминать.Не зря же то и дело слышишь:"Сейчас же не лихие 90-е".

Полагаю, этим и определяется отличие сегодняшних дней от лихих 90-х.

Дорогие мои коллеги!Всё это очень мило: детские воспоминания. Вы спросите у старших, кто в это время зарабатывал на хлеб насущный. Кто вдруг решил,что враз можно стать богатым, брал взаймы деньги и не мог отдать, кого ставили на счётчик в лучшем случае. А если не мог вовремя отдать - прощайся с жизнью. Сегодня много фильмов на эту тему. Кто-то смотрит и думает, что это выдумки, а кто-то, даже неверующий, вполголоса шепчет:Слава Богу!Пронесло!"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Мне лучше жилось в лихие 90-е - я была совсем маленькой и почти полностью психически здоровой, с удовольствием играла, читала, рисовала, гуляла, качалась на качелях, лазила, играла в песочнице, ходила в детский садик, и у меня была дружная группа, где никто ни над кем не издевался. Позже (в 2000) я пошла в школу, надо мной издевалась часть одноклассников и учеников одной со мной параллели, когда открыла для себя интернет, меня в интернете стали травить разные наглые хамы. В итоге в конце 2017 года моя болезнь, вызванная многочисленными психическими травмами, обострилась, я пролежала в больнице 5 месяцев, и полностью здоровой не буду никогда, мне дали инвалидность. У меня почти всегда настроение разных оттенков серого, почти ничего не приносит удовольствие.

6

Если бы Вам пришлось пожить "в лихие девянрстые" скажем в нашем тогда еще шахтерском поселке, то не задавали бы таких вопросов. А я этих времен никогда не забуду! И не хотелось бы вновь оказаться в подобной ситуации. И это не смотря на то, что тогда обо мне (и о брате с сестрой) заботились родители. Самому думать по поводу одежды и еды не приходилось.

На эту тему можно говорить долго. А некоторые могут и попробовать со мной поспорить, но сомневаюсь, что у них получится меня переубедить.

Сегодня лучше!

Вот как-то так...

Дмитрий160­7 [22.9K]
В 90-е лучше было. Сейчас свободы не хватает. Свободы слова, свободы мысли, свободы самовыражения...  2 месяца назад
комментировать
4

Извечный вопрос - кому живется весело, вольготно на Руси... Находятся такие, как пресловутая "баба Лера", которая прямо заявляла о "благословенных" 90-х. В ту же пору (92 г. шел) один мой коллега по институту, помнится, всецело принял "благословенные" - энергичный такой малый, включился в бизнес, операции с ваучерами, все повторял, как мантру, "капитализм, капитализм" ("единственно верная дорога"), восторгался тем, что "в России "мерседесов" покупают больше, чем во всей Западной Европе". Да уж - важнейший был показатель того, насколько "жить стало лучше, жить стало веселей". Очень иллюстративен здесь диалог Урфина Джюса и Карфакса ("Огненный бог марранов"):

Вопрос же "а покупатели кто?" был вроде как второстепенный. Только что тут говорить? - большинство отраслей экономики - в тартарары, бешеная инфляция, обращение в пыль сбережений населения, криминальный беспредел, падение морали ниже всякого плинтуса, депопуляция (что бы там ни говорили об "эхе войны", главной причиной падения рождаемости было именно что тотальное обнищание ("какие тут дети? - самим бы не загнуться")). А "весело-вольготно" зажилось кучке одиозной публики из "переобувшейся на ходу" бывшей партноменклатуры второго звена, комсомольских вожаков и фактически легализовавшегося криминалитета. Все это в результате идиотического гайдаро-чубайсовского курса (Ельцина тут не упоминаю, потому что его к концу 90-х происходящее стало притомлять, и до него стало доходить, что не в ту степь подались), по которому "невидимая рука рынка все сама разрулит" (в т.ч. в науке, культуре, медицине...), а "спасение утопающего - дело рук только самого утопающего" ("рынок есть рынок, а вы думали - в сказку попали?"). Вот и едва не потонули. Единственный наказ, который тогда был выполнен, это то, что полки магазинов перестали быть пустыми. Это, конечно, исключительно важно (с учетом и того, что Союз погубил наперво именно что прогрессирующий дефицит), но надо-то было дальше идти. А шли к тому, что страна прогрессивно скатывалась в III (а то и IV) мир, чтобы стать сырьевым придатком "цивилизованного" мира и обширной зоной сбытия его барахла. В 0-е с переменным успехом начали пытаться разобраться со всеми этими перекосами - вспомнили о том, что с Западом отношения должны быть пусть партнерскими, но не по схеме "вассал - сюзерен" и взяли соответствующий курс. - Стали возрастать редуцированная было военная мощь (причем явно возрос престиж армии), сдавать позиции криминалитет (во всяком случае его всевластие 90-х действительно отступило), расти экспорт зерна (отмечаю этот отрадный факт потому, что это было действительно неслыханно - уже давно сидели на импортном зерне, закупаемом на нефтедоллары), некоторые другие подвижки... Помнится, в 90-каком-то я разговаривал о разном со знакомым профессором генетики (царствие ему небесное), ну и он - упавшим голосом: "Гибнет, гибнет страна...", и ему трудно было возразить - было множество оснований считать, что Россию постигает судьба Римской империи. Сейчас же (даже с учетом всех передряг последних лет) такого ощущения нет. Однако в последние годы дело действительно засбоило. Это связано наперво с тем, что по ряду основополагающих направлений явно не предпринимается энергичных шагов. К числу приоритетов следует отнести стратегию на преимущественное развитие севера и востока, разработку масштабной экологической программы (не выдерживает критики самоуспокоенность типа "экология пока что держится", вот именно - пока что), особое благоприятствование развитию малого и среднего бизнеса (чтобы именно он стал основой экономики), дальнейшее обуздание криминалитета и мафии (как многие ни твердят, что "это невозможно"), наведение порядка в здравоохранении, образовании, правосудии (где дела как обстояли, так и обстоят просто ужасно)... Санкции же "цивилизованного" мира, как они ни ужесточаются, на самом деле не столь уж губительны - как Обама ни грозился нас "разорвать в клочья", как "баба Лера" и иже с ней (вся эта правая псевдолиберальная братия) ни призывали навалиться на нас всем миром, чтобы мы остались с пустыми полками ("вот тогда-то взвоют... жрать захотят - сами приползут на полусогнутых") - выстояли же, выстояли, а особо губительны, опять же, именно внутренние "косяки". Вот в последние годы тенденции совсем и не обнадеживают - экономика выказывает признаки "заваливания", цены растут и растут (как ни успокаивают тем, что "инфляция снижается"), реальные доходы снижаются и снижаются (тогда как олигархат продолжает богатеть)... какое-то время еще продержимся, но если тенденции не начнут выправляться, то количество неминуемо перейдет в качество, а там и до революционной ситуации недалеко. Крикливые и зудливые псевдолибералы, тоскующие по "благословенным" (именно тогда, разворовывая национальное достояние, компрадорствуя, а то и откровенно бандитствуя, они благоденствовали), льют крокодиловы слезы о том, что "народу жрать нечего скоро будет, а "путинская клика" устраивает салюты, парады и прочие ритуалы "победобесия"" (словечко-то выдумали какое премерзкое, вот еще одно из любимых занятий псевдолиберальных кликуш - очернять и паскудить Победу, и невдомек им, что если бы не Победа, то они бы (по причине физического отсутствия на этом свете) не юродствовали сейчас в эфире и Сети; а на народ им наплевать - об этом свидетельствует (наряду со многим другим) хотя бы то, что когда та чиновница заявила, что "государство вам ничего не должно и вообще не просило ваших "предков" вас рожать", никто из этой публики не то, что не возмутился, но и даже не пристыдил зарвавшуюся кумушку).

Короче, какие нынешние годы ни непонятные, какие ни далекие до совершенства, они безусловно предпочтительней "благословенных" и ни приведи Господь возврата в них (как и в 37-й; кстати, вот парадокс: во время лихолетья той мясорубки такой, как в 90-е, депопуляции не было).

4

В 90-е было тяжело. И даже очень тяжело. По полгода сидели без зарплаты, выживали как могли.

Преступность тоже зашкаливала.

Страна развалилась и царил бардак.

Плюсом было то, что не было такой государственной зарегулированности и отслеживания доходов граждан.

Многие тогда, начали мотаться челноками у Польшу и Грецию, занялись бизнесом. Конечно, это тоже, было довольно опасно (рэкет), но многие на этом, что называется, поднялись. Кто-то и в России, открывал микробизнес - продуктовые ларьки, маленькие кафе, мини-магазины.

Сейчас, гуляет эпидемия, в стране, по факту, режим ЧС (но без его официального объявления), со штрафами и ограничениями, но без особой поддержки граждан со стороны государства, а меры, озвученные президентом, носят декларативный характер и во многих местах, игнорируются и не выполняются.

Мелкий бизнес повально разоряется, так как, не может работать. Соответственно, многие сейчас остались без работы.

И это при том, что Россия вошла в коронакризис на фоне крайне низких цен на нефть, и на фоне снижения реальных доходов граждан в течение крайних пяти лет. То есть, у многих, не было даже какой-то "подушки безопасности".

Многие сейчас сидят дома на минималке от работодателя.

В общем, и тогда, в 90-е было плохо, и сейчас не есть хорошо, не в последнюю очередь - из-за объективно существующей, опасности заразиться непредсказуемой и опасной инфекцией, которая, может протекать совершенно по разному у разных людей. И предсказать, как она будет протекать у каждого конкретного человека, совершенно невозможно.

Тогда и сейчас - это разные кризисы, порожденные разными причинами.

2

Если кто то не знал что такое состояние " волка на охоте",то это как раз в лихие

90-е,именно так,когда каждый ощущал,что в любой день он станет или добычей волка(не выживет) или будет с добычей(кого то уничтожит).Никто не знал чего готовит новый день.А что сейчас непонятного?Главное заработать деньги и в зависимости от своих потребностей их потратить.На самом деле человеку денег не очень много надо,но всеобщее сравнение одних с другими приводит к общей зависти и недовольству.Чем больше имеешь,тем больше хочется.

2

Безусловно сейчас жить спокойнее. В «лихие» 90е никто не знал, что будет завтра. 50% сидели без денег, остальные 50% крутились как могли и чувствовали себя очень хорошо. Думала над этим вопросом и ранее.. конечно в 90е многие сделали себе бизнес и чувствуют себя не плохо сейчас. Но я все же за стабильность.. жизнь хоть спокойная) не нужно переживать за завтрашний день

1

Я считаю, что тогда, что сейчас были свои плюсы плюсы и свои минусы. Раньше если не все, то большинство кружков были бесплатные, а сейчас... Еще много чего можно сказать в защиту 90-х. Но можно также сказать, что в 90-е зарплату могли ждать полгода. Я все же думаю, что сейчас жить как-то более спокойно стало. Нет таких грабежей, разбоя.

Да и вообще лучше жить тогда, когда ты живешь. Жить и не думать, когда лучше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..