Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как быть,если я не умею ценить заботу близких людей?

Danasty [963] 2 недели назад

Здравствуйте!

Мне скоро 22 и ловлю себя на том,что я не умею ценить заботу, которую родственники обо мне проявляют.

В детстве мне нравилось,когда-либо мне заботились,я радовался этому.

Но в последние годы,лет с 16,я воспринимаю заботу близких,как навязчивость и доставучесть.

Например,когда мне было 18,к нам в город приехал дедушка мой и был у нас в гостях три дня.

Когда я сидел в планшете,он подходил ко мне,спрашивал за чем я сижу.

Потом ещё сделал видео мне из стандартного в полный экран,мол лак удобнее.А когда сел уроки учить,поднес лампу более мощную и крупную.

Мол,зачем глаза ломать?! Наставления были,чтобы я меньше сидел в гаджетах.

Я был недоволен поведением дедушки ,такое было не в первый раз.

Я писал про то,что не нравится забота родителей в плане: почему так рано встал?

Почему так рано/поздно пришел/приехал,поел ли ?Почему не поел? И что они лезут чуть ли не во все дырки.И ТД

И у меня есть такая точка зрения,что когда ребенок становится взрослым, преодолевает рубеж в 18 лет, родителям нужно ослаблять хватку,меньше проявлять навязчивой заботы и не лезть с вопросами.Может, безразличие даже проявлять где-то.Знаю,что грубоват.

Но я не прав?И если да,то насколько?

Мне писал один человек ,что эти мамины вопросы от того,что как у любящей мамы,у нее тревога за меня.И если бы я знал об этом,был очень ей благодарен.

Но,увы,эту тревогу я не могу представить.

От каждого из названных вопросов ,сования в дырку,как я выразился,у меня остаётся осадок и даже раздражение.

Можно ли как-то решить ситуацию?

2

Вам следует научиться быть терпимее к родным и как говорится в поговорке:

Даже если вам кажется, что вам родные своей опекой докучают, нужно быть снисходительнее к ним.

Какие-то вещи просто пропускать мимо ушей, как говорится. А к каким-то прислушиваться.

Конечно, у каждого человека должно быть свое мнение.

Но, это не значит, что на пустом месте стоит делать скандал.Достаточно родных просто выслушать.А поступить по-своему, без ругани и скандалов. Сказав,что вы решили поступить по-своему.

Забота родных совершенно не означает, что они "лезут в ваши дела, как во все дыры".

Ваша несдержанность говорит о вашем плохом воспитании, в-первую очередь.

Поймите, что ближе родных, ближе семьи никого и никогда не будет.

Жен и детей может быть "море", а вот дедушка,бабушка,мама и папа (как и сестра и братья) родные по-крови люди бывают один раз и других не будет.Их мы не выбираем.

Если вам не нравится, то вам сказали, промолчите, как говорится умнее будете.

Воспитывайте в себе мужчину, в противном случае, вам не только с родными ужиться не получиться, но и построить свою собственную семью не получиться.

А в данном случае, вы ведете себя как избалованный эгоист, уж простите...

Задумайтесь над этим.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

То, что вы задались таким вопросом, уже здорово! Не надо ничью тревогу "представлять", не надо никаких картинок" у себя голове рисовать, вовлекаясь "в игры" сознания. Надо просто учиться "отметать" ненужные (оценочные) мысли в голове. Получили информацию (чей-то совет, заботу), если она для вас полезна, поблагодарили и воспользовались, если эта информация вам не нужна, поблагодарили и забыли о этой информации (не вовлекаясь в оценку), как в компьютере, открывается множество файлов (так и мысли в голове - информация, идет непрерывным потоком), но вы же открываете только те файлы, которые вам нужны, остальные не открываете или вовсе ставите на спам, тогда у вас не будет ни раздражения, ни неприятия (не будет оценки действия других людей), останется только благодарность.

1

Это у вас еще возраст такой. У меня было так же, я не воспринимала заботу бабушки. Была часто груба, мне казалось что она мне докучает. Относительно всех остальных, было тоже самое. Теперь ее нет. И мне бы хотелось, чтобы она хоть раз подошла и спросила как у меня дела. Мне не хватает ее советов, разговоров и заботы. Все мы осознаем порой очень поздно.

0

Причину надо искать в себе.Обычно нас раздражает в людях то, что есть в нас самих, но мы этого в себе не замечаем. Вас раздражает дед, но и вы раздражаете его. Чем? Это Вам надо понять самому. Возможно, окружающие нуждаются в Вашей заботе.Так проявите ее. Поинтересуйтесь у деда, или у любого, особо настырного родного, какие у него проблемы, и в чем можешь ему. помочь. Отследите результат. Но особо не усердствуйте. Все хорошо в меру. И помните, что люди относятся к нам так. как мы сами позволяем. Запретить невозможно. А вот измениться самому - вполне.

0

если Вы уже задумываетесь о том, что не цените заботу близких - это уже хорошо, это уже осознание того, что Вы не правильно себя вели. Всегда есть возможность исправиться, попросить прощения и изменить свое отношение к любящим Вас людям. Делайте это немедленно, пока все живы и смогут порадоваться за Ваше осознание! Подростки действительно бывают резковаты, а мамы навязчивы, Вы и Ваши родные в этом вопросе не исключение. Удачи Вам!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..