Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли изъять телефон у подростка для мотивации к выполнению уроков?

Romahka [25] 2 недели назад
0

Да, в настоящее время вопрос очень актуальный. Телефон для подростка - как продолжение его самого. У нас старшему 13 и мне это понятно. Но я стараюсь не отбирать сразу, а договариваться, чаще получается. В любом деле призываю к девизу "Сделал дело - гуляй смело". Часто после выполнения им домашних заданий отмечаю, что времени он затратил не особо много, потому нам ни к чему долгие разговоры на эту тему и уж тем более ссоры или повышение голоса. Забрать можно, но постараться не делать это агрессивно, как уже сказали выше, чтобы не спровоцировать бунт. Лучше говорить, убеждать, предупреждать!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это не совсем мотивация. Даже наоборот, может вызвать бурный протест, пусть даже видно его не будет, в скрытой форме, но протест. Или спешка при выполнении, чтоб побыстрее вернули устройство.

Если так хочется лишить ребенка в воспитательных целях телефона, то лучше забрать не сам телефон, а зарядку к нему. Действует намного лучше. Смотрит ребенок как заряд потихонечку тает, лишний раз не поиграть, не полазить где надо и нет, и начинается у него дискомфорт. Разряженный он сильнее "мотивирует".

0

Да, стоит. И пригрозить стоит, и изъять стоит на некоторое время. Проверено на моём ребёнке. Мой сын потеряв доступ к трубе очень быстро возвращается с небес на землю. Уроки начинают делаться быстрее и лучше, чем до применения репрессий такого масштаба. Угроза репрессий такого эффекта не даёт. Эффективны лишь репрессии как таковые,невзирая на его недовольство.

0

Зачем? Это только усугубит ситуацию. Мотивация - это то, что он сможет получит за свои старания. Как минимум, можно сказать, что если за какое-то время уроки не будут сделаны, то тогда Вы заберете телефон. И скаждым разом, когда уооки не будут делаться, то Вы будете забирать телефон все надольше, или может с телефоном Вы будете забирать еще что-то.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..