Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько стоит приготовить обычный борщ в Украине и в России при карантине?

Ярослав Гавриленко [69.1K] 3 недели назад

при карантине 2020.

2

Не совсем понимаю, как можно написать цену борща сразу в двух странах. Для этого нужно одновременно быть в двух странах. Иначе будут ошибки. А сейчас границы закрыты. Я думаю, что проще написать для одной страны от одного автора, а для другой для другого А уж читатель сможет сравнить, при чем не предвзято.

Ингредиенты, укажу на одного человека и, как принято, на четверых:

Картофель 55 г - 220 г (обычно старый картофель половина на кожуру и гнилые места) -440 г. по 25 р. за кг получается 11 рублей.

Капуста белокочанная 101 г - 404 г обычно прошлогодняя пока съедобная по 25 р за кг. отходы не более 10% получается тоже около 11 рублей.

Лук репчатый 37 г - 150 г. Обычно в это время тоже процентов 30 в отход и на кожуру получается по 25 р за кг получится 5 рублей.

томатная паста 11 г (посчитал вместо помидора)

Морковь 25 г - 100г. если с учетом чистки 150 г по цене 30 руб за кг получается тоже около 5 руб.

Чеснок 0.5 г на 4-х получится 20г. это в пределах 5-7 рублей.

Подсолнечное масло 4 г - 16г (но я бы положил больше, если с говядиной) это тоже 2-5 рублей

Говядина отварная, по 16 г - 64 г. это для запаха (я взял цифры из интернета какие-то нереальные). Я думаю каждую порцию нужно не меньше 30 г. тогда получится 120 грамм. Это похоже на правду. Говядина уваривается. Поэтому положить придется не меньше 200 грамм а это 400 р за кг (это хорошая говядина почти без костей) 80 р. Если положить свинину то она куда дешевле. Получится 50р.

Вода 500 г - не считаем.

Петрушка свежая П г - 15 -20 рублей пучок

Помидор (томат), грунтовый, если свежий и небольшой то это около 5 руб. Так же получится и ложка томата.

Свекла, вареная 16 г - это 3-5 рубля. Ну вот теперь можно подсчитать, при этом самое дорогое (мясо) можно считать по минимуму и максимуму.

И так Сумма S= 11+11+5+5+5+5+80+15+­5+5= 147 рублей. Это по максимуму, если брать все самое вкусное и душистое.

Теперь по минимуму, если мясо только для запаха и свинина, без помидора и петрушки.

S= 11+11+5+5+5+3+4+ 28+5 = 77 рублей.

Таким образом борщец обойдется для бедной семьи в 77 рублей, а для той, что побогаче в 147 рублей на четверых человек. Если ошибся, я не бухгалтер и не повар. Поправьте, я не обижусь. Но порядок цифирь все равно будет такой же.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

На Украине не знаю, знаю в России.

Весь вопрос в том, какой именно вы готовите борщ, из какого мяса, какой калорийности. В нашей семье сильно калорийные блюда не пользуются спросом, поэтому готовим из курицы. На 8 порций получается:

1. Куриное мясо - 500 г (80 руб.).
  2. Свекла - 1 большая или 2 средние (10 руб.).
  3. Морковь - 1 большая или 2 средние (10 руб.).
  4. Лук репчатый - 1 шт. (7 руб.).
  5. Перец красный сладкий - 1шт. (небольшой, 20 руб.).
  6. Коренья для овощной заправки (корень сельдерея и др., 15 руб.).
  7. Томатная паста, специи и приправы ~ 25 руб.
  8. Зелень (укроп и т.д., 30 руб.).
  9. Капуста - никогда не добавляем (просто так нравится).
  10. Сметана (40 руб.).

Всего: 237 руб.

Цена одной порции - 29,63 руб.

Так же иногда готовим из свежей говядины (самой лучшей, без кости, по цене 550 руб./кг); получается цена общая 432 руб, цена порции - 54 руб.

0

Могу написать про Россию. Мы также предпочитаем куриное мясо. Еще баранину, но с ней не борщ, а другой суп. Итак. Сто рублей - пара окорочков, достаточно мясистых, не голяшек. Один большой лавровый лист и несколько горошин черного перца. Пять картофелин - приблизительно тридцать рублей. Это я на двоих пишу, дедушка борщ не кушает, не любит свеклу. Свекла - около двадцати рублей, лук - десять рублей. Морковь я не кладу, мы не любим морковь, зато кладу помидоры, это еще тридцать рублей, их немного нужно. Всего: около двухсот рублей борщ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..