Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как найти информацию о участнике ВОВ?

Виола255466 [464] 2 года назад

Я хочу найти побольше информации о своем прадедушке, который пропал без вести в ВОВ. По рассказам моего отца, его внука, я смогла кое-что найти на сайте ОБД Мемориал. Приложу фото (жаль, нельзя несколько). Там не прописано место службы, есть только номер полевой почтовой станции (ППС 193/32). Я нашла, что ППС 193 относилась к 38 стрелковой дивизии (1 формирование). Но меня интересует, что обозначает 2 цифра (32)? Как найти, в каком полку он служил? Ведь я даже не знаю в каком роду войск он служил (в 38 сд были и артиллерийские полка, и саперные, и т.д.). Ещё один вопрос, который меня волнует. Почему в донесении о пропавших без вести, у него (Шальнов Анатолий Алексеевич) сначала стоит август 1941, а потом исправлено на октябрь 1941). С чем это может быть связано? О других сайтах (типа Память народа, Подвиг народа) я знаю, там ничего нет. На сайте бессмертного полка и дорога памяти я его сама заполняла, а не кто-то другой.

Заранее спасибо.

Erotic Funeral [14.2K]
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/30­04689-gde-luchshe-vsego-iskat-informaciju-o-voevavshem-na-vov-rodstvennike.html#an­swer8866402
Где лучше всего искать информацию о воевавшем на ВОВ родственнике?
там много сайтов указал.
 2 года назад
Виола25546­6 [464]
Страница не открывается ( Код ошибки 404В  2 года назад
Виола25546­6 [464]
А все, вроде открылась. Спасибо, может там что-нибудь получится найти.  2 года назад
комментировать
2

Большими базами данных об участниках Великой Отечественной войны располагают ресурсы, которые вы упоминали в пояснении к вопросу, но дам на всякий случай ссылку. может, кому-то приголится:

Сайт Подвиг народа - здесь, в основном о награжденных, есть ранее засекреченный материалы.

Сайт Память народа банк данных о ходе службы, местах захоронения, наградах.

Проверьте еще сайты:

Мой полк. - здесь об участниках и тех, кто работал в тылу.

На этом сайте можно поискать сведения о военнопленных.

Здесь есть фото и сведения о воинских захоронениях времен мировой войны.

rf-poisk.ru - то книга с именами погибших во ВОВ, сведения по фамилиям, в алфавитном порядке, электронная версия.

Попробуйте последние четыре ссылки, может, удастся получить сведения.

И в первые две зайдите, сведения обновляются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..