Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

О чем говорит,если человек проявляет невнимательность выбирая компьютер?

Analogi [767] 3 недели назад

Парню 20 лет срочно понадобился новый ноутбук по учебе. Старый отслужил свой срок. И у парня есть свои заработанные деньги.

Парень выбирает ноутбук за невысокую цену: 15 тысяч.

Заказывает его и едет в пункт самовывоза. Вроде внимательно изучил характеристики.

Но когда ему вручили ноутбук после оплаты и он стал его изучать в пункте, к своему ужасу он обнаруживает, что там стоит не Windows, а Linux!

Он почему-то думал, что Windows стоит на абсолютно любом бюджетном ноутбуке.

На парне не было лица и он с жутко растерянным видом идёт возвращать ноутбук. Там принимал возвраты молодой человек и он возмутился, что парень такую невнимательность проявил. Парень уже ввел данные и его попросили сделать откат. Парень не мог и попросили плату.

Парень не взял достаточно денег. И ему только осталось пойти по жаре до метро, проехать 2 станции, вернуться домой за 1500 рублей. Взял денег, доехал до пункта.

И там ему установили Windows 10.

Парень выдохнул.

Но можно ли сказать, что инфантилизм парня зашкаливает?

Он живёт с родителями и зрелым его не назвать.

2

Сам по себе выбор бюджетного ноутбука в рамках такой цены это тот еще квест. Ибо из всей совокупности характеристик подобрать нужно лучший для себя вариант и при этом вполне возможно упустить ОС. Судя по панике из-за установленного Linux, парень еще не настолько продвинулся и вполне мог даже и не знать о ней (слышал что где-то там используют, да и все). Он еще молод и это вполне могло быть первой и крупной для него покупкой (хотя люди и постарше бывает не меньше волнуются).

Как по мне, ему просто помогли подобрать вариант друзья или знакомые, но с точки более продвинутого понимания не обратили внимания на ОС (поменять её сейчас можно и в домашних условиях). Да и цена на ноутбуки с Linux или без ОС обычно ниже и при наличии пиратской Windows вполне можно сэкономить, что с таким бюджетом уже плюс и вполне хороший (не призываю к пиратству, это плохо). Но инфантилизм ему приписать жестоко будет (думаю про оплату и переустановку ОС было для него вообще сюрпризом), скорей просто незнание в этой области, что хоть и прозвучит странно для многих, но все еще частое явление (информатика в школах все-таки должна идти в ногу со временем). Зато в следующий раз об этой шишке он точно вспомнит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ни о чём не говорит. Парень не меняет ноуты два раза в год. Вероятно не геймер. Ему ноут нужен для учёбы и не больше. Скорее всего он не технарь, а лирик и конечно понятия не имел, что кроме железа ещё и нужна ОСь. А если бы имел, сам бы поставил и не пиратскую, а лицензию. Я уже несколько ответов на вопросов здесь ставила, что можно установить лицензированную винду малоимущим гражданам, либо тестировщикам виндовс.

Но конечно лучший вариант обратится к продвинутому пользователю вроде меня. Я столько помогла приобрести ноутбуков или собрать компьютер подругам их знакомым и так, знакомым, не счесть. Кому бесплатно, кому за символическую оплату, а кому и за деньги, Как говорится "под ключ"

1

Могу привести историю из своей практики.

Покупал тоже бюджетный ноут (то бишь мне покупал сын, а я выбирал). Остановил выбор на ноуте с недолинуксом (UNIX-подобная), это было не критично. Основной выбор был на параметры железа.

В принципе, работать можно на любой OS, но мне она не глянулась и поставил 10ку.

Вот и этот товарисч посмотрел на цену, а не на содержание. Простая невнимательность в таких делах.

С другой стороны, казалось бы, молодой человек должен лучше разбираться в современной технике и уметь ставить систему самостоятельно. Но, видно, не всем дано. Поэтому и платил.

ЗЫ. Кстати, до сей поры активировать 10ку можно лицензионным ключом от 7ки или 8ки той же разрядности и того же типа (pro-pro, home-home), но насколько в теме, сейчас на UEFI ставят х64 системы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..