Какая главная мысль сказки "Попался, который кусался", чему учит сказка?

natasha2505 [17.7K] 2 года назад

Главная мысль сказки "Попался, который кусался"

Чему учит сказка "Попался, который кусался"

Остер Г. "Попался, который кусался"

"Попался, который кусался"

Сказка

Эта сказка Григория Остера о том, как лис хотел полакомиться мышонком и шел по его следу. Это обнаружили бобр с барсуком. Они договорились помочь мышонку - бобер должен был задержать лиса, а барсук должен был предупредить мышонка. Но ни тот, ни другой не выполнили своих намерений.

Зато маленький мышонок, предупрежденный зайцем, проявил смелость и первым атаковал лиса. Именно он и закричал:

Не ожидавший такого нападения лис растерялся и проиграл неравное для мышонка сражение.

**

Главная мысль, на мой взгляд, состоит в том, что страх подавляет и делает всех слабыми. А если не растеряться и первым начать атаку на врага, то сражение можно выиграть. Что и сделал маленький мышонок.

А еще сказка учит тому, что нужно свое дело доводить до конца, а иначе могут быть плохие последствия. Например, в этой сказке бобр и барсук струсили и не спасли мышонка, а лис мог его съесть.

система выбрала этот ответ лучшим

Главная мысль:

По-моему, Г. Остер в своей сказке "Попался, который кусался" хотел показать, что не важны даже маленькие размеры при храбром сердце - это и есть главная мысль. В сказке мы видим, что только двоих забоялся лис: медведя, но он большой, поэтому его всякий испугается, и мышонка, который оказался таким смельчаком, что не только не испугался лиса, но и сумел обратить его в бегство.

Чему учит:

Учит эта маленькая сказочка о том, что нужно быть увереннее в себе, заступаться за друзей, за тех, кто слабее. Ещё, что сплоченность помогает победить врага, а смелости нужно набираться друг другу.

"Попался, который кусался". Главная мысль сказки.

Крошечный храбрец опасней огромного труса.

"Попался, который кусался". Чему учит сказка

Сказка учит человека никого не страшиться и ни от кого не удирать. Учит действовать совместно, а также учит беспокоиться о своих друзьях и поддерживать их в трудную минуту. Наставляет не давать в обиду маленьких и мягкотелых.