Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как относитесь к семьям, где женщина - добытчица, а мужчина - домохозяин?

Инь Янь [64] 3 недели назад

мужчина - домохозяин и занимается с детьми?

И как Вы относитесь к семейному укладу такой семьи? Правильно ли это или неправильно? Как это может отразиться на мужчине и на женщине? Это против природы? Для человеческий природы более свойственен патриархальный или матриархальный уклад?

3

Прям перечень вопросов

Я так и буду отвечать по каждому пункту

Такие семьи есть

Не сказать чтоб очень много, но случается

Тут еще надо помнить что жизнь - длинная

Особенно если семья живет вместе более 10 лет, я уж не говорю 20 или 30

За это время всякое может произойти

И работающая в данный момент женщина не означает что она работала всегда и только она и только она была добытчица

Вот я с женой живу больше 20 лет и за это время пару раз бывало что она работала успешнее меня а я или ей помогал или занимался домом, по разному бывало

Труд должен быть рентабельным и работать только из принципа - глупо

Если партнеры направлены на семью и друг на друга, то у них не возникает вопросов - кому работать

Наш мир последние 30 лет очень изменчив и непредсказуем

В любой момент можно потерять работу или доход или сбережения

Работает тот у кого в данный момент оплата выше

Да и вообще, все решается на совещании семьи

Просто, не смотря на то что женщины уже более 100 лет как получили право работать, все еще равноценную по доходу с мужчиной работу не все женщины могут найти, поэтому и явление не массовое

Домохозяин это просто слово

Раньше было престижное - означало владельца дома который сдавался внаем

Затем стало непрестижное и означало неработающего мужика который занимался хозяйством

А теперь, во времена фриланса, вообще ничего не означает

Занимаются детьми - все

Во всяком случае так должно быть

Все или тот у кого есть время

Для этого и создают семьи

В идеале семья - это когда все живут навстречу друг другу, семья это любовь и поддержка всех ее членов

Поэтому ко всему что требуется семье я отношусь положительно

Надо будет работать - работаю

Надо будет еду готовить - буду варить

Надо с детьми - сижу и читаю сказки

Как сказал мой один знакомый - если надо будет г@вно лопатой бросать, стоя в нем по колено, я буду, но мои дети голодать не будут...

Между прочим финансовый аналитик банка оставшийся без работы в 2008 году

Бомбил на своем БМВ)

Если любви нет - плохо отразится

Бывает люди и разводятся не в силах принять успех своего партнера

Ну в принципе если женщина работает и зарабатывает это еще не означает что в семье уклад - матриархат

Это немного разное

И при работающем мужчине в семье может быть матриархат

Как по мне это даже полезно

Мужчина к управлению семьей не сильно приспособлен

Да и не было никогда какого то особого патриархата в семьях никогда

Домом - всегда занималась женщина

У мужчины были другие цели и задачи

И если женщина всегда слушала мужа и выполняла то что он говорил, то это только потому что мужик никогда не лез куда не просят

Есть замечательный анекдот на тему отношений в семье

Я не дословно помню но примерно

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Среди моих знакомых таких примеров нет. Знаю семью, где муж зарабатывает около 40 тыр. в месяц, а жена - в три раза больше. Но данная «ячейка общества» сейчас на грани распада. Может быть, даже из-за денег. Чужая семья, сами знаете, - потёмки. Сам я воспитан в «классических» традициях - мужчина - добытчик, а женщина - домохозяйка. И другой судьбы для себя не представляю. Но в жизни всякое бывает. В наш прагматичный век каждый выживает как может. Иногда работать за копейки просто нет смысла. Россия - уникальная в этом плане страна. Только у нас может быть 20 миллионов (двадцать миллионов, Карл!) РАБОТАЮЩИХ бедных. Как ни странно это звучит, но при наших реалиях получается, что если жена (муж) будет сидеть дома, готовить завтраки, обеды, ужины, заниматься с детьми, то на этом можно сэкономить существенную часть семейного бюджета. И в за что можно осуждать такую семью?

2

Да очень много,сейчас мужчины слабеют,а почему?Да воспитуют их в неполных семьях. В основном бабушки и мамы одиночки.И ищут они женщин ,которые как мамы их жалеют и"на ручках носят".

Но можно посмотреть и с другой стороны ,разные жизненные ситуации .Есть мужчины из за большой любви превращаются в домохозяина ,т.е. так сильно любят ,что согласны все делать ,что бы жена занималась своим любимым делом.Или видят ,что ребёнок мать не интересует и занимаются его воспитанием.Яркий пример: жизнь нашей примадонны Людмилы Гурченко.А бывает нет жены ,а дети ,мужчины не хотят подпускать чужих женщин к ним и сами отлично справляються. Это вот с какой стороны посмотреть.

2

Такие семьи конечно есть, и если всех всё устраивает, то почему бы и нет. Если женщине удается больше заработать, а мужчине вести хозяйство, то все счастливы. Главное, не упрекать друг друга ни в деньгах, ни в бытовых вопросах.

1

Есть, и очень много. Особенно в городах. И если иметь ввиду, что мужчина не работает. Хорошее хозяйство может приносить большой доход, даже если женщина прилично зарабатывает. Но и работы там очень много, и целый день, с перерывом, но без выходных, отпуска и больничных. Современых альфонсов и сутенёров в настоящее время зашкаливает.

0

Я отношусь отрицательно. И в первую очередь по той причине, что быть добытчицей в беременном состоянии не легко. Мужчины еще беременеть и рожать не научились. Вот научатся - тогда пожалуйста. Пусть тогда сидят по домам и задают в интернете вопросы из серии "Где взять деньги одинокому папе в декрете". Мне мужчина-домохозяин не был бы интересен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..