Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Используется ли БВ для изучения общественного мнения?

ViktoriaI [83.3K] 2 года назад

Как Вам кажется, задаются ли здесь иногда вопросы различными агенствами, изучающими общественное мнение на тот или иной вопрос?

Особенно часто видны такие вопросы у совсем новых пользователей.

6

Полагаю, что используется.

Возможно, не самыми крутыми агентствами (а может, и ими тоже).

Для составления аналитических статей журналистами (или копирайтерами) - точно используются ответы с БВ.

Не так давно обнаружила прямое цитирование с этого сайта в статье про закрытие крупных магазинов. Обратила внимание на фамилию, на которую ссылались журналисты, Это один из местных "старожилов". Поискала - точно, есть его ответ по теме. Правда, не мудрствуя лукаво, автор статьи собрал в кучу и его ответ и ответ другого участника БВ, все это слепили в нужное им "мнение" и разместили в большой статье крупного сайта.

Так что пишем не зря.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

А я считаю, что изучается все. На всех сайтах русскоязычных и не только. Даже уверена. Добавлю дегтя. и открою"секрет" Так вот, в нашей стране один из самых низких уровней прожиточной жизни пенсионеров Это же надо В Питере 8 с чем-то. Иди и купи после квартплаты еду.Посмотрела - в Африке люди собирают мусор на помойках.И получают больше нас в месЯц. Ну спросите любого- как прожить на 10 тысяч пенсии-сюда входит квартплата? Те, кто работал по 30-40 лет- еще получают пенсию в тыс 15-18, если им , конечно не 80 лет и они непременно ветераны труда. Так что ждем- исполнится 80- поделюсь радостной вестью- с того света- никому мы пенсы не нужны, что добавили 3-5 тысяч пенсии-ПОЗОР! Как будто 90-е вычеркнули, как будто Госстрах вычеркнул нас, сберкнижки. нас вычеркнули и мы вдруг очнулись в новой реальности,а помните ваучеры?-это наши с вами заводы и компании, тк жрать нечего а за 10 тыс продали. где некоторые жиреют, уверена, а некоторые питаются спинками кур для супа и все+ крупы.Меня еще волнует, не сумма, а отношение к пенсам, почему все доплачивают с 65-лет. Разве мы принимали законы , что на пенсию с 50-и? Кстати, мы в 90-ых никому на хрен не нужны были, кто там нас оформлять собрался на работе, потеряли стаж -я лично 6 лет.- "не судите мои тапочки!. А мы что- простые военные- 5 гарнизонов, приехали, мужу еще как-то-сначала при прежнем-уж забыла его фамилию, с Васильевой - подсудимой женился..., вообще не платили зрпл.год. Работала с 8 утра до 12 ноч- работа своя- работа + уборщица + ночной магазин. И мне за все без оформления, кому это в 90-ых надо было. Лишь бы детей прокормить, никто ни один работодатель никого не оформлял. это потом 9 тыс пенсии, как будто я могла работать в сопках по специальности, да я медведя и росомаху видела и только своих малолеток детей.да я готова была работать уборщицей с Высш.Обр , но увы- такой спец. не было, видимо, все убирали солдаты.Считаю- огромная несправедливость, всех пенсов выкинули на обочину жизни, мол- выживайте. А у меня лекарства 3 тыс в месяц.и пенсия в 10 и квартплата в 8. Все говорят- продай квартиру- а куда я дену детей своих, не хватит ни на что.Надо разбираться- кто и что- Кто-то был тунеядец или сидел в местах... А пенсия моя меньше. Вот почему?Почему мне ничего не выплатили-госстрах, сберкнижки, всякие пирамиды-ваучеры-это ведь использование природных ресурсов и тд. ведь за все это отвечаю не я- правительство. Позволило. Но если минимальный прож.уровень будет прежним-Достигнут- пенсы перемрут и все будет ОК. Это мое личное мнение. Можете меня арестовать, если я не права. Чем меньше пенсов- тем лучше. раньше я так не думала, но коронавирус все расставил на свои места.Наш милый Беглов сначала нас очаровал, потом кинул по полной. Я отвечаю за свои слова. вдруг кап ремонт возрос в 2 раза . и так еле выживали, а теперь с января еще больше. Вот и обращаюсь-если соц сети нас слышат- Господин Беглов или кто там? нам переходить в коммуналки или как-то на 2 тысячи питаться?Дайте нам Собянина. Не пойму цены в маг. те же, квартпл. тажа а пенсии в 3 раза меньше и пособий нет. Санкт-Питер-провинция, люди лучше и добрее. а вот со всем остальным -беда. Депутатов нихрена не знаем, как голосовать. Это очень плохо. Москва-есть Москва-там все всех знают и голосуют правильно и воссстают и протестуют. Как же тяжело жить пенсионерам.Господин­( или товарищ Беглов!Минимальный уровень жизни пенсов надо поднимать в 2 раза минимум, ГОЛОДАЕМ! В самом красивом городе России. С уважением!

10

Нет. Не думаю. Изучение общественного мнения происходит не стихийно. Нужен научный системный подход. Грамотно составить опрос - это дело профессионала. И ответы "да" и "нет", которые здесь так не любят. Без если и то. Нужно также как-то классифицировать тех, кого спрашивают, по возрасту, образованию, региону проживания... А здесь это затруднительно. Настроения в народе можно еще как-то зондировать. Но это несерьезно с точки зрения науки.

Интересно, что тут много людей из Белоруссии, Украины, Прибалтики и других государств. Достоверности общественному мнению граждан России это не прибавляет. Как можно пользоваться информацией для выводов, когда даже не ясно, гражданин какой страны дал ответ, а может несовершеннолетний гражданин. Да мало ли...

Так что я не верю в то, что здесь кто-то всерьез задает вопросы и использует ответы авторов для того, чтобы делать выводы по общественному мнению. Случайные вопросы от случайных людей. Может студенты для своих работ что-то спрашивают. Их вопросы могут сойти за неумелое изучение общественного мнения.

10

Конечно же, наш БВ изучается и используется.

Много раз слышала свои собственные слова, а также выражения моих друзей по БВ (память у меня феноменальная, дар природы), в различных ток-шоу и полемиках на многих программах телевидения.

Стоит ли, печалиться об этом?

Думаю, что не стоит, так как наши мысли и наши взгляды, выраженные честно и бескомпромиссно, кому-то помогут выбрать правильное решение, или не помогут, но заставят быть осторожнее в этой жизни.

Дело в том, что любая мысль, или слово, выражение, высказанное в ответе, или определённое в вопросе, как только напечатано на сайте - перестаёт быть собственностью автора. Так написано в правилах БВ.

Поэтому, стоит радоваться, когда слышишь свои слова и выражения из уст какого-нибудь политолога, или просто скандалиста на ТВ.

Так приходит популярность, незаметно подползает, как говорится...

8

Здесь скорее формируется общественное мнение, но это мнение должно быть правильным с точки зрения нынешней идеологии РФ. Если это мнение отличается, то но тут же исчезает, так как оно противоречит нужному мнению. Ну это как бы и понятно, сайт не желает проблем с властью.

Да на этой площадке много вопросов связанных с изучением и формированием общественного мнения, как и в любом другом средстве массовой информации.

6

Соглашусь с Вами, что ответы на Большом вопросе хорошо отражают мнение людей. То есть пользователи делятся своим опытом, своими знаниями, мыслями, если вопрос из категории ,психология, или ,философия, то и чувствами)

Но скорее мнение людей спрашивают не крупные компании и агентства, а люди, которые оказались в ситуации, когда им не хватает опыта или каких-то знаний. То есть это просто какой-то интерес, желание получить совет, рекомендацию.

Крупные компании проводят опросы, где ответы почти всегда втиснуты в рамки. То есть: да\нет, редко\часто\никогда­всегда.

На Большом вопросе ответы развернуты и не похожи друг на друга, в этом вся задача:)

6

Если используется, то только в личных целях.

Ну кому нужны 5 - 15 ответов! Самое минимальное изучение, это сотни и тысячи ответов. А тут, на любой вопрос идут ответы, пока он на первой странице. Дальше уже ответят какие-то профессионалы, специалисты по теме вопроса. И все! Ну и аудитория тут весьма специфичная, никак не тянет на "общественное мнение". В основном это пенсионеры, на чье мнение уже ... "никому не интересно". Чаще всего любознательность проявляют "дети" и "маркетологи-любители", которые под видом вопроса пытаются заманить на какой сайт.

3

Вряд-ли по БВ судят об общественном мнение людей в стране. Слишком мало мнений. Возможно те кто составляет рейтинги или опросы и почитывают этот или подобный этому ресурсы, но погоды они не сильно делают. Мало народу сидит. Да и если мнение не совпадает с мнением администрации, то оно чистится Поэтому я б не сказал, что мы тут сильно влияем на, что то. Так. Болтовня бестолковая в большинстве случаев.

2

Я думаю, что это не то место, где компаниям тут стоит активно изучать общественное мнение, потому что публичные опросы здесь запрещены, и для вопросах с ответами "да" или "нет", и так далее нет места. Можно изучать общественное мнение только в личных целях. Например, выбрать здесь какой-то вопрос из существующих, или мысленно его поставить и в течении длительного времени можно знать, как часто встречаются те или иные точки зрения по разным важным вопросам. То есть примерную картину по каким-то темам могут знать старожилы БВ. По политике мне тут всякие люди встречались, и у позиции власти России тут нет монополии на политический выбор людей, хотя большинство пользователей тут Россию поддерживают в противостоянии с Западом. Про христианство и атеизм позиции людей разделились поровну. Мало кто думает, что можно создавать отношения с кем-то из "бывших" для кого-то. То есть обозначив себе тему, можно понять, я в большинстве или в меньшинстве, и может быть получится с кем-то пообщаться по своим интересам.

1

Думаю, что вполне это возможно. Потому что сам лично просматриваю ответы на некоторые вопросы в рамках изучения чужого мнения, его анализа и возможности применения. Социологам и прочим близким к этому людей данный ресурс будет очень полезен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..