Каковы главные причины формирования единой мировой экономики и (см)?

natasha2505 [17.7K] 2 года назад

Каковы главные причины формирования единой мировой экономики и мировой торговли в начале XX в.

Единство мира и экономика великих держав в начале XX в.

Индустриальное общество в начале XX в

История 9 класс

Если вести разговор о начале 20 века, то мировая экономика тогда складывалась исключительно за счёт усиленной эксплуатации колоний и процветания в основном Британской империи над которой "никогда не заходило солнце". Несколько меньше, но тоже прилично гребли Франция, США (неграми), ну и там некоторые остальные мене-более морские державы.

А причиной её создания было, как и во все остальные времена, исключительно постоянное желание Запада жить и процветать, жировать и веселиться за счёт чужого труда. В результате именно тогда Запад начал превращаться в финансового паразита. Но не весь. Немцы, итальянцы, японцы и австрийцы оказались не у дел. Поэтому и началась 1МВ.

После которой колоний захотели уже все и даже поляки. Вот они идут колоннами с лозунгом : Желаем колоний заморских для Польши! На полном серьёзе. Украинцев им уже мало было.

В общем колоний им тогда всыпали по самое никуда. Но украинцев они с плантаций всё равно не отпустили. А все колонии стали политически независимыми странами с полной экономической зависимостью от зелёного фантика. Кроме Юго-Западной Азии и Китая. И судя по всему очередные перемены в единой мировой экономической системе близки. И коронавирус - это только начало.

В начале ХХ столетия "белых пятен" на карте мира практически не осталось. К тому же развивался и транспорт. Теперь путешествие на другой конц света уже не представлялось чем-то сверхъестественным. Соответственно, формирование мирового рынка вступило в свою заключительную стадию, а его начало было положено еще в эпоху Великих географических открытий.

Товары из одной части света свободно поступали в другую. Миллионы рабочих отправлялись, в поисках лучшей доли, в другие страны. Пример - гибнель "Титаника" в 1912 году. Большую часть пассажиров составляли работники, решившие перебраться в Соединенные Штаты.

Ну, как бы сама подумай. Развился транспорт, развилась промышленность, наука начала расти как на дрожжах. Радиосвязь изобрели в конце 19 века. Паравозы на угле, ковбои, короче вот это вот все.

Формирование равноправного КПД для слоя населения определенного общества их культуры и религии.