Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

«Дело терпит» - какое значение выражения?

Урания [134K] 2 года назад

Как вы понимаете значение выражения: "Дело терпит"?

Когда и о чём так говорят?

1

Если "дело терпит", это значит, что оно подождет, торопиться не надо. То есть дело не срочное.

Его со спокойным сердцем можно отложить на потом, когда появится время, желание или возможность его начать или продолжить.

Но надо заметить, что так еще могут сказать, когда просто лень заниматься этим делом.

Приведем такой пример предложения:

• Я отложил ремонт квартиры на следующую осень, потому что сейчас нет денег, да и вообще дело терпит.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Согласен, что некоторые выражения на первый взгляд выглядят и звучат довольно странно и человеку, который изучает русский язык, но, например, не рос в данной языковой среде, может быть совершенно непонятно или не совсем понятно и так далее.

Время терпит. Если говорить о значении данного выражения, то, лично я вижу несколько расшифровок, хотя и близких по смыслу.

• Дело не очень срочное.
  • Дело может подождать.
  • Дело может быть отложено на какое-то время.
  • Для данного дела ещё не пришло время.

Если говорить о примерах предложений с данной фазой, то я предлагаю такое.

• Василий долго думал с чего начать и решил с самого главного, с обустройства туалета, а касаемо обоев на стены, решил, что дело терпит.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..