Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какими выразительными средствами вы бы создали образ снегурочки​?

HopeT [213K] 3 недели назад

Островский "Снегурочка"

А какими средствами вы бы создали ее образ?

категория: образование
2

Снегурочка - фигура трагическая. Я бы создала для нее предисторию: некое племя принесло ее в жертву зимой, оставив замерзать в лесу на морозе. Снегурочка выжила, благодаря старику-ведуну, живущему в лесу. Снегурочка не помнит своего прошлого, но сердце ее стало холодным. Молодость постепенно берет свое, Снегурочка наблюдает за весёлыми зимними забавами берендеев и начинает испытывать смутное желание вернуться к людям. Старик отговаривает, он считает людей жестокими и невежественными. В конце концов, он отпускает Снегурочку к людям. Развитие событий все знают, особенно мне нравится момент, когда Снегурочка во дворце царя берендеев видит нарисованный цветок. Ее чувства начинают открываться через искусство. Когда приходит весна, она словно впервые видит этот мир. Все постоянно твердят Снегурочке, что она холодна, что не такая как все и не замечают, что она страстно желает стать как все. Впервые испытав женскую ревность (когда Лель выбрал Купаву), кроткая Снегурочка пугается своих чувств, она считает себя не просто холодной - плохой (дурное мне, завистливое чувство в наследство дали).

Если раньше Мизгирь пугал ее своей альфа-самцовостью, теперь она готова на все, чтобы испытать любовь, о которой все говорят, как о величайшем даре Богов. Они с Мизгирем оба чужаки, Снегурочка ищет в нем родственную душу.

Концовку я пока не придумала. Может быть, берендеи принесли их с Мизгирем в жертву Яриле?)

Но Снегурочку я вижу уже после ее исчезновения: она прозрачна, почти невидима. Они символ ранней весны. Образ Снегурочки, как бы вплетенный в пространство, может являться человеку с душой художника, когда он замечает первые признаки весны и дорисовывает ее в своем воображении. Например, голубая вода в проталинах - глаза Снегурочки и из рисунков подтаявшего снега вдруг проступают ее черты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Снегурочка - центральная героиня пьесы Островского. Девушка такая милая, добрая, ее румяные щеки от зимнего морозца создают образ скромности и смиренности. Она тиха и неприкосновенна, кажется, вот-вот и растает. Ей нравятся лирические песенки пастушка Леля, и Снегурочка счастлива, когда родители отпускают ее к людям.

Она отчаянно желает познать, что такое любовь и почему все так жаждут ее. После отказа пастушка Леля, Снегурочка просит мать наделить ее чувством, способностью любить. Но получив желаемое, она становится доступной лучам солнца, и погибает с благодарностью к матери, что успела испытать это волшебное чувство.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..