Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Где название жандармерии дал один из видов огнестрельного оружия?

Бриша [2.5K] 3 недели назад

Игра "Викторина"

В какой стране?:

Португалия

Чехия

Италия

Франция

2

Название этой военизированной полиции я вспомнил сразу. Это, конечно же, карабинеры. А вот по поводу страны, где жандармов называют карабинерами, давайте немножко поразмышляем... Насчёт Португалии не уверен, потому что, если честно, просто не знаю, как там называют жандармов. Но это точно не Чехия, потому что среди славян я что-то не припомню употребления этого явно западноевропейского названия. Во Франции жандармов так и называют - "жандармы". Слово, между прочим, французское. Остаётся только Италия и именно в этой стране жандармов уже давно называют карабинерами, в чём может легко убедиться каждый, посмотрев практически любой классический итальянский фильм.

Ответ - Италия

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Ну, может для кого и сложный вопрос, но только не для тех, кто помнит сериал "Спрут" с Микеле Плачидо в главной роли.

Если память мне не изменяет, там довольно часто произносилось то слово, которым называется жандармерия в стране, что на карте сапог напоминает.

Слово это - карабинеры. Ружьё - карабин. А страна - Италия, вестимо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..