Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Волошин "Как мне близок и понятен" какая тема стихотворения?

Марина Вологда [180K] 2 месяца назад

Прочитайте стихотворение Максимилиана Александровича Волошина

"Как мне близок и понятен..."

Как мне близок и понятен

Этот мир — зеленый, синий,

Мир живых прозрачных пятен

И упругих, гибких линий.

Мир стряхнул покров туманов.

Четкий воздух свеж и чист.

На больших стволах каштанов

Ярко вспыхнул бледный лист.

Небо целый день моргает

(Прыснет дождик, брызнет луч),

Развивает и свивает

Свой покров из сизых туч.

И сквозь дымчатые щели

Потускневшего окна

Бледно пишет акварели

Эта бледная весна.

Какова тема стихотворения?

Волошин "Как мне близок и понятен", тема стихотворения

Стихотворение "Как мне близок и понятен" Волошин, тема стихотворения

М. Волошин "Как мне близок и понятен"

2

Очень красивое стихотворение, написанное М.А. Волошиным.

В первых строчках можно видеть, что автор указывает на "мир" во всем его понимании. Для автора это очень яркое, упругое, то, что меняется. Прочитав это четверостишье, можно понять, что стихотворение написано в радостных, творческих тонах.

Однако, основной темой стихотворения является красота природы. Многие отмечают, что Волошин, как художник рисует словами картины, в этом стихотворении мы так же видим цвета: зеленый, синий, сизые тучи.

Для красоты стихотворения автор использует метафоры, эпитеты, олицетворения. Все это делает стих ярче. Волошин хочет показать, что с приходом весны все пробуждается, краски становятся ярче.

Поэтому, тема стихотворения - красота природы.

1

Как мне близок и понятен ...

Это стихотворение было написано двадцатидвухлетним поэтом в 1901 году. В этот период, в творчестве Волошина, отмечается, как время выбора между художником и поэтом.

Видимо по этой причине, основной темой произведения можно считать воспевание красоты природы через призму восприятия художника.

В этом стихотворении, присутствуют такие выразительные средства, как эпитеты "зелёный, синий мир", "бледный лист", олицетворения "живые пятна", "небо моргает" и другие средства.

В качестве основного поэтического образа используется сама природа, во всём её многообразии.

Описываемые приметы весны ассоциируются с моральным возрождением лирического героя. Стихотворение пронизано предчувствием счастья творчества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..