Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в фильмах и книгах в качестве успокоительного героям дают воду?

Джип Супер Барни [10.1K] 2 месяца назад

Вот пережил человек стресс, шок или просто перенервничал. А ему предлагают воду вместо нормального успокоительного. Какой от неё толк?

3

Потому что вода - самое древнее и верное успокоительное с времен царя Гороха.

Во время стресса люди потеют и у них часто пересыхает во рту, поэтому им и предлагают воду. Потом это чисто психологический способ отвлечь от переживаний, проявить заботу, вот и помогает. Вода, в отличие от успокоительного, всегда под рукой. Раньше это был графин со стаканом, сейчас во всех учреждениях есть кулер.

А предлагать посторонним людям какие-то лекарства, если вы сами не врач, никогда не следует. Они могут на них не так или совсем плохо подействовать, вплоть до летального исхода, как будете потом оправдываться? А от воды точно никому хуже не будет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если говорить о литературных произведениях и фильмах, то если бы в них давали успокоительные лекарства в виде порошков или таблеток, то эти действия подпадали бы под скрытую рекламу препаратов.

Осмелюсь напомнить, что лекарственные успокоительные можно принимать далеко не всем людям.

Есть даже строгие противопоказания для отдельных категорий.

Теперь представьте ситуацию:

человек прочитал книгу или увидел в кино, что герой перенервничал, ему дали такую-то таблетку и герой успокоился.

Читатель или зритель достает себе такие же, а у него к примеру непереносимость препарата, о которой он и понятия не имел.

Итог может быть довольно печален!

Что касается стакана воды при стрессе или истерике, то вода не причинит вреда здоровью.

Однако, необходимость пить воду автоматически переключает ваш мозг, как- бы временно отвлекая от состояния раздраженности и немного ослабляет нервное напряжение.

2

Вода, по мнению Метаморф, обладает примерно таким-же успокоительным эффектом, как и обычная сигарета. Здесь Метаморф имеет в виду, что когда человек пьет воду (или, допустим, курит) он целиком и полностью сосредотачивается только на этом процессе. Чтобы не поперхнуться (или не закашляться). Человек мерно глотает воду (делает затяжки). И всё своё внимание отдает стакану и воде (сигарете). Стабилизирует своё дыхание и выход эмоций. Временно забывает о том, что его так взволновало. Вот поэтому, во многих кинофильмах и книгах, в качестве успокоительного, героям очень любят давать воду. Ибо люди, уверен Метаморф, уже очень давно подметили, что питьё воды, самый простой и быстрый способ получить такой благоприятный результат.

2

Вот лично у меня в доме никакого такого нормального успокоительного не водилось никогда. А вода всегда найдётся. Что я могу предложить человеку, находящемуся в истерике? Только стакан воды. Начав пить, он немного переключит своё внимание на этот процесс, ведь дрожащими руками трудно удержать стакан, а стучащие зубы о край стакана тоже не особо способствуют питью, нужно как-то унять эту дрожь. Вот он немного и успокоился, выпив несколько глотков воды.

Да и сама влага, что он выпил, немного разжижит его кровь, чтобы адреналин быстрее вывелся из организма. Это мелочь, конечно, но на пользу, а во вред.

2

Не..., водичка реально успокаивает. Когда волнуешься, переживаешь, часто испытываешь жажду. Не знаю как у кого, но у меня именно так. Возможно это связано с повышением уровня адреналина в крови, ускорением метаболизма и т.д. Вода при стрессе - универсальное средство. Позволяет расслабиться, отвлечься. Может быть, всякие разрекламированные таблетки действуют и лучше воды, но, думаю, вряд ли все с собой успокоительные таскают. А вода - продукт доступный.

1

Глотая воду, у человека снимается спазм глоточной мускулатуры, и на некоторое время происходит успокоение, особенно, если нервозность сопровождается плачем, истерикой, мышечными спазмами.

Конечно вода- не седативное средство, но на первый случай, когда ничего другого нет под рукой- подойдёт.

1

Часто когда человек волнуется, он говорит у меня пересохло в горле. Почему так происходит? Во время стресса сердце, почки работают более интенсивно и выделяется большое количество влаги, поэтому её надо пополнять, чтоб востановить баланс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..