Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие специи вы часто покупаете, по чём и в каких магазинах?

sokol26 [5.8K] 2 месяца назад

Автору лучшего ответа обещаю благодарность*).

2

Специи позволяют не просто разнообразить кухню, но и сделать совершенно новое блюдо! Именно поэтому у меня дома всегда много различных специй и готовых смесей. Однако всё это применять надо с осторожностью, иначе можно всё испортить.

В первую очередь идут основные специи, подходящие для большинства первых и вторых блюд, а так же некоторых салатов и закусок:

• лавровый лист (беру только отборный, 45 руб./уп.);
  • душистый перец (47 руб./уп.);
  • черный перец (40 руб./уп.);
  • гвоздика (88 руб./уп.).

Далее следуют несколько готовых смесей:

• хмели-сунели (55 руб./уп.);
  • уцхо-сунели (60 руб./уп.);
  • смесь "Азиатская кухня" (очень вкусная, остренькая смесь, 60 руб./уп.);
  • смесь "Кавказские травы" (55 руб,/уп.);
  • смесь "Итальянские травы" (отлично подходит для приготовления очень вкусного хлеба в хлебопечке, 45 руб./уп.).

Некоторые специи покупаю отдельно:

• кориандр (для домашнего хлеба, некоторых соусов, закусок и вторых блюд, 60 руб./уп.);
  • тмин (для домашнего хлеба, 60 руб.уп.);
  • куркума (70 руб./уп.);
  • зира, барбарис и некоторые другие - это уже только на рынке, по 70-100 руб. за стаканчик (около 30 грамм).

И ещё одна специя, которую использую довольно часто. Речь о копчёной паприке. Покупаю в Перекрёстке, стоит 55 руб,/уп. Копчёная паприка, в отличии от жидкого дыма, абсолютно натуральный продукт, идеально передающий вкус дыма от костра (углей), поэтому использую такую паприку для приготовления люля-кебаба и шашлыка в духовке, при жарке рыбы, в некоторые супы (фасолевый, гороховый) и закуски.

И последнее, на что хочу обратить внимание: адыгейская соль. Это соль со специями, причём с разными. Замечательная вещь, но надо подобрать ту, которая больше нравится.

Приятного аппетита!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я покупаю перец горошком. Иногда просто черный, иногда смесь перцев (черный-красный-белый). В обычных магазинах, типа Дикси.

Покупал перец (и просто черный и смесь) в магазине пряностей - особых преимуществ не заметил.

Купил на развес чили на каком то лотке - чистое барахло, ни запаха ни вкуса. Дешево и бесполезно. Что удивительно, уж красный то перец в стране должен быть.

Хочу попробовать заказать через интернет кампотский перец. Может он лучше будет.

Проще с соусами - они есть промышленные и более-менее хороши.

1

Покупка специй в наше время затруднений не вызывает.

Приобрести их можно практически в любом магазине.

Чаще всего покупаю куркуму в самом ближайшем магазине Дикси.

Стоит она приблизительно 50 рублей за упаковку.

0

По ценам не сориентирую, не помню, Москва является достаточно дорогим городом. Я предпочитаю куркуму и карри. Куркуму можно приобрести развесную, карри - также продается в развес. У нас при входе в "Пятерочку" стоит прилавок со специями, это в центре. Просто не знаю, в каждом ли магазине этой сети такие прилавочки есть, по моему, это арендаторы. Также использую черный перец горошком и из мельнички.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..