Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему конфуцианство широко распространено?

HopeT [230K] 2 месяца назад

Почему конфуцианство получило такое широкое распространение?

категория: образование
1

Не думаю, что можно считать конфуцианство широко распространенным. Численность его приверженцев оценивается авторитетными источниками примерно в 6.5 миллионов, что составляет 1/10 процента от населения Земного шара. Например, "Энциклопедия Британика" указывает (на 2011-й год) 6 516 тысяч человек. Сходную цифру дает справочник Дж. Мелтона "Религии мира" - 6 461 тысяча.

Скорее можно спросить - а почему так мало? Кстати, до того, как я прочитал этот вопрос (спасибо уважаемой HopeT, автору вопроса), и стал смотреть источники, мне казалось, что конфуцианцев гораздо больше. Особенно учитывая тот факт, что конфуцианство не является религией в европейском понимании, скорее это система мировоззрения, философия, общественная этика, политическая идеология, образ жизни, даже научная традиция.

В центре внимания конфуцианства стоит вопрос об отношениях власти и подданных, о морали, которой должны руководствоваться представители власти и подчинённые и т. п. - всё это вопросы, которые должны, по идее, волновать любого человека, поскольку мы все являемся либо представителями власти, либо подданными.

Однако, на практике эти вопросы волнуют лишь малую часть общества.

Не этим ли объясняется тот кризис, в котором современное общество находится?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Ого, вот это новость. Это где оно широко распространено и по сравнению с чем? В принципе, я положительно отношусь к конфуцианству. Но вот что-то его широкого распространения, даже в рамках Азии, я не вижу. Да оно и в Китае сейчас существует в полу запретном состоянии, о чём Вы...

0

Наверно, автор вопроса ожидал услышать - "потому что среди конфуцианцев веками рождаемость хорошая была". Отмечу, что это надежный способ продвижения любого мировоззрения. Но согласен с Владимиром W: не каждый китаец - конфуцианец!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..