Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему ранняя седина волос на голове говорит о хорошем здоровье человека?

Kochbok [212K] 2 месяца назад

Седые волосы по мнению многих являются признаком старости и какое уже тут здоровье? Но что говорят об этом ученые и медики? Моя мать поседела в сорок лет и прожила после этого 52 года!

5

Мой муж из той категории людей, у которых седина появилась в 30 лет. Раньше, как-то не акцентировали внимание на этом. Тем более, седина придавала молодому мужчине определённый шарм. Ранняя седина у мужчин связана с определённым количеством вещества, который вырабатывается у человека. Оно называется глутатион, который принимает участие в выработке пигмента. Недостаток его и приводит к появлению седины.

Определённых доказательств того, что седина признак здоровья и долголетия, нет. Однако, анализ исследований учёных посвящённых теме: "связи цвета волос и состояния организма" - подсказывает что такая связь присутствует. И она говорит о крепости организма, а не о преждевременном старении, но с одной оговоркой, если только седина не появляется совсем рано - до 30 лет.

Учёные проводили опыты на мышах, в ходе которых выявили два вещества, отвечающих за сохранение и пигментацию волос. Они нашли белок под названием KROX20, который участвует в формировании волосяного стержня. Его дефицит является причиной появления седины. Осталось только выявить подобную связь у людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Потому что в организме тех, кто рано поседел, пигмент глутатион, который у неседых тратится на окрашивание волос, играет другую роль. Он помогает сердечно-сосудистой системе лучше работать и защищает человека от рака. А волосы и покрасить можно. Вот такой подарок природы рано поседевшим людям. Они более здоровы внутренне, хотя внешне иногда удивляют - лицо молодое, а волосы седые.

Это связано в основном с генами, если родители рано поседели, то и ребенок тоже может.

Конечно, ранняя седина не гарантирует долгой жизни и отменного здоровья, это просто один из показателей, что некий резерв тратится с большей пользой, чем у остальных. Особенно это ценно сейчас, когда полно красок для волос и комплексовать поэтому особо нечего.

2

Первый раз слышу такое объяснение. Раннее поседение связано с генетикой. Была у меня подруга, с юности с сединой, умерла очень рано. Кстати и братья ее тоже были с сединой ранней. Мне кажется седина никак не объясняет крепкое здоровье.

1

Седые волосы в раннем возрасте - не повод для паники и грусти. Организм просто перестает тратить резервы на это, тратит их на более важные и нужные вещи: поддержка иммунитета и т.д.

Недавно об этом говорила Анна Валентиновна Кирьянова.

НиколайМих [5.7K]
ну, а лысые тогда, по Кирьяновой, должны иметь отменное здоровье и быть долго-долгожителями, но я таких не встречал, хотя живу довольно долго?  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..