Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие прилагательные подобрать к слову "лампа"?

Суспензий [91.3K] 2 месяца назад
15

Надо же! Крайне неожиданный вопрос, хотя мне довелось на этих лампочках собаку съесть. Дело в том, что мне довелось торговать оптом электроламповой продукцией, ка отечественных, так и зарубежных производителей. Последние года три-четыре я занимаюсь совсем другими делами, но постараюсь дать достойный ответ. При этом не стану высасывать его из пальца или считывать с потолка, а приведу исключительно проверенные на практике сведения о лампах.

Кстати, нередко лампами называют не сами лампочки, а светильники. Например, самый знакомый всем вариант - настольная лампа(1). На самом деле это всё-таки электротехнический прибор, а сам источник света вкручен в электропатрон, закрытый плафоном. Мне, например, вспомнились настольные варианты, которыми мы пользовались в далёких восьмидесятых в студенческие годы:

Настольная лампа советского периода

Однако, я всё-таки считаю, что лампой должны называться именно лампочки, которые при подключении к электросети дают нам свет. Независимо от того, старинная лампа(2) перед нами или лампа современная(3), назначение у неё в каждом случае одно - осветить определённую площадь.

В наши дни существует на столько огромное количество лампочек, что с ума можно сойти. Взять хотя бы самые обычные лампы(4). Их ещё называют ЛОН - лампы обычного назначения. Это те самые, в колбе которых подвешена вольфрамовая спираль. Но ведь мы с вами знаем, что они тоже делятся на подвиды: грушевидная лампа(5), грибкообразная лампа(6), свечеобразная лампа(7) или шарообразная лампа(8). Давайте вместе посмотрим, как они все выглядят в реальности. При этом вы сами невооружённым взглядом можете заметить, что тут же имеется ещё два типа: прозрачная лампа(9) и матированная лампа(10) (или, как говорят в народе, матовая лампа(11)):

Четыре основных видов лампочек

Здесь же заметно, что одна лампа маленькая(12), а другая лампа большая(13). Но ведь есть и такие, которые ещё меньше - миниатюрная лампа(14), которая установлена в холодильнике или вовсе в карманном фонарике. Другие, наоборот - огромные лампы(15), которые используются при освещении автострад, складских помещений и т.п. Кстати, к числу спиральных ламп(16) относятся ещё и галогенные лампы(17), в колбы которых закачивается какой-либо газ - криптон, к примеру.

Попытаюсь вспомнить ещё несколько разновидностей из прошлого века: неоновые лампы(18), ртутные лампы(19), люминесцентные лампы(20), кварцевые лампы(21), ультрафиолетовые лампы(22) и инфракрасные лампы(23). Не забывайте, все они делятся и по сей день по своему назначению: судовые лампы(24), железнодорожные лампы(25), самолётные лампы(26), автомобильные лампы(27), бытовые лампы(28), прожекторные лампы(29), студийные лампы(30).

Не забываем и о том, что нам в мазиназ попадаются дорогие лампы(31) и дешёвые лампы(32), качественные лампы(33) и бракованные лампы(34), последние из которых быстро превращаются в перегоревшие лампы(35), а то и вовсе во взорвавшиеся лампы(36).

Друзья мои, и это всё только о лампочках, которые были придуманы в прошлом веке - о старых лампах(37) или даже устаревших лампах(38). Но время не стоит на месте. Конструкторы постоянно работают над совершенствованием изделий. Уже в "нулевых" мы познакомились с энергосберегающими лампами(39), большая часть которых для пущей компактности производилась в виде спиралевидных ламп(40). Часть из них называлась сокращённо "КЛЭТ" - компактные лампы(41), электрические лампы(42), трубчатые лампы(43). Здесь же можно назвать их экономные лампы(44). Другие имели аббревиатуру "КЛЭЗ" - это зеркальные лампы(45).

Однако, в наши дни всё это уходит в прошлое. Пожалуй, теперь самые востребованные лампы(46) это прежде всего светодиодные лампы(47). Как и компактно-люминесцентные лампы(48), эти тоже делятся по типу свечения на тёплые лампы(49) и холодные лампы(50). Мы с вами знаем, что это не просто цветные лампы(51), как у ламп накаливания. Здесь речь идёт именно о спектре свечения.

И всё-таки у тех же ЛОН-ов по цветовому решению могут быть: красная лампа(52) и зелёная лампа(53), жёлтая лампа(54) и синяя лампа(55), оранжевая лампа(56) - у меня от дел минувших дней сохранилось по нескольку ящиков каждого цвета. Это мои собственные лампы(57). На сегодня они для меня не самые нужные лампы(58). Но, может быть, когда-нибудь ещё пригодятся. Кстати, в коллекции сохранились и лечебные лампы(59) синего цвета.

Если кому-то покажется, что это всё, то я напоследок приведу ещё несколько примеров: индикаторная лампа(60), коммутаторная лампа(61), кольцевая лампа(62), круглая лампа(63), керосиновая лампа(64), масляная лампа(65), супермощная(66), паяльная(67), переносная(68), филаментная лампа(69), шахтёрская лампа(70), лампа щелевая(71), лампа ювелирная(72), лампа антимоскитная(73). Можно на этом пока остановиться?

Всевозможные лампочки

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Лампа красивая,

Лампа современная,

Лампа яркая,

Лампа волшебная,

Лампа раритетная,

Лампа греющая,

Лампа облучающая,

Лампа потухшая,

Лампа красная,

Лампа холодная,

Лампа лёгкая,

Лампа тяжелая,

Лампа керосиновая,

Лампа светящаяся,

Лампа далёкая,

Лампа чужая,

Лампа чистая,

Лампа паяльная,

Лампа нарисованная,

Лампа изображённая,

Лампа изящная,

Лампа газовая,

Лампа древняя,

Лампа обожжённая,

Лампа электрическая,

Лампа утерянная,

Лампа жженая,

Лампа купленная,

Лампа брошенная,

Лампа стеклянная,

Лампа жёлтая,

Лампа старая,

Лампа запечатанная,

Лампа пустая,

Лампа спрятанная,

Лампа найденная,

Лампа плывущая (по воде),

Лампа подаренная.

2

Прилагательные к слову лампа: антикварная, старинная, керосиновая, люминесцентная, дорогая, аварийная, неоновая, паяльная, массивная, бронзовая, железная, настольная, закопчённая, кухонная, волшебная, неисправная, подвесная, электрическая, яркая, тусклая, газовая, сигнальная, красивая, тяжёлая, лёгкая, великолепная, старомодная, ртутная, грязная.

2

Прилагательными к слову "лампа" будут следующие слова:

• настольная лампа
  • люминесцентная лампа
  • большая лампа
  • маленькая лампа
  • бактерицидная лампа
  • ультрафиолетовая лампа
  • паяльная лампа
  • переносная лампа
  • светодиодная лампа
  • галогенная лампа
  • ртутная лампа
  • керосиновая лампа
  • круглая лампа
  • уличная лампа
  • автомобильная лампа

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..