2

Какая команда стала обладателем Кубка СССР по футболу в 1981 году?

Gorojanin16 [72.4K] 2 месяца назад
2

В 1981 году обладателем Кубка СССР в первый и пока единственный в истории команды раз стал СКА из Ростова-на-Дону. Предыдущий обладатель Кубка, донецкий "Шахтер", сошел с дистанции на этапе 1/8 финала. Ростовчане очень стабильно прошли зональный и финальный этапы, в финальной части поочередно выбив из розыгрыша смоленскую "Искру", ереванский "Арарат" и московское "Динамо". Самым тяжелым оказался матч 1/4 финала с "Араратом" - ростовчане забили победный мяч только в дополнительное время (2-1). Финал состоялся 9 мая 1981 года в Москве, на центральном стадионе имени Ленина. Ростовчане встретились с давним соперником - московским "Спартаком", в котором уже блистали Гаврилов и Черенков, и неизвестно, как бы повернулся ход матча, забей спартаковский защитник Мирзоян пенальти на 35-й минуте. Однако спартаковец попал в штангу, а ростовчане на 84-й минуте провели разящую контратаку, и после отличного дриблинга и точной передачи Александра Заварова мяч забил лидер СКА тех времен Сергей Андреев. Этот гол стал единственным и победным: ростовский СКА впервые завоевал Кубок СССР.

2

Это был сенсационный финал. В решающем матче встретились московский "Спартак" и армейцы их Ростова-на-Дону. Несложно догадаться, кто был фаворитом встречи: москвичи выставили оптимальный состав, достаточно сказать, что многие из них были на ведущих ролях и в сборной СССР: Дасаев, Шавло, Гаврилов, Черенков.

"Спартак" владел преимуществом, но вот победить так и не смог. Еще в первом тайме защитник спартаковцев Александр Мирзоян мог открыть счет, но не реализовал пенальти. А вот лучший бомбардир ростовчан Сергей Андрее за шесть минут до окончания встречи свой шанс не упустил, отправив мяч в сетку ворот Рината Дасаева.

Через несколько лет моим однокурсником стал парень из Ростова. Так он мне рассказывал, каким грандиозным праздником для города стала эта победа.