Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Является ли местью, когда поступаешь с человеком так, как он с тобой?

Алиса Селезнёва 77 [5.5K] 2 месяца назад

То есть: Он меня "тыкал носом" в правду, и я с ним также поступаю. Это можно назвать местью? Это лишь пример. Но вопрос в общем. То есть: когда человек относится к другому человеку также, как тот к нему относится, это он мстит или нет?

1

Таким образом, если поступаешь с человеком также, как он с тобой в плане негативных действий, то это можно назвать местью.

Указывая на его ошибки, вы ему доставляете негатив.

Если вы поступаете с человеком также как он с вами, но в положительном ключе, то это уже не месть.

В общем, месть - это отрицательные действия, направленные на человека, с целью причинить ему страдания и боль.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Вряд ли. Но вопрос в том из любви вы делаете это (из желания принести благо человеку), или из желания причинить ему страдания. Кому-то надо и жестко что-то сказать или поступить, но бывают случаи, когда это стоит сделать с любовью и человеку это принесет пользу. А если это делается из состояния боли, что ты мне больно сделал и я тебе тоже так сделаю – то вряд ли это создаст что-то благоприятное для вас, для того человека, для ваших отношений. Выбирать вам чем будете наполнять свою жизнь и свои отношения с другими людьми.

0

Месть это когда человек хочет навредить людям, которые навредили ему. Это может быть нанесенный ущерб, вред. А это скорей всего не месть, это ответная реакция на поведение человека. Не зря же говорят: "каков привет, таков ответ" или "баш на баш". Как человек относится к другим, так же будут относиться к нему. Золотое правило поведения человека "не делай другим того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе".

0

Золотое правило Христа:«Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).

«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Римлянам 12:21).

0

Иисус учил прощать своих врагов неограниченное число раз. Не мстить за себя.И тем самым растапливать замерзшее сердце недруга.Да это не легко.В этом заключается не слабость а сила.

0

Да не месть это. А справедливость. Закон бумеранга. Зачем мстить. Поступайте с таким человеком как хотите, вот и всё. А жизнь сама все точки расставляет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..