Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон» сочетаются смешное и грустное?

Арнольд Семенович [10.9K] 2 месяца назад
1

Всё это было бы смешно,

Когда бы не было так грустно...

Это выражение в какой-то мере передаёт смысл рассказа А.П.Чехова " Хамелеон", ибо смешное и грустное в нём на протяжении всего повествования находится рядом. Что же смешного в этом рассказе? Смешного много,с первых строчек и до последних:

• Говорящие фамилии. Полицейский надзиратель носит фамилию Очумелов!Городовой- Елдырин,ассоциируетс­я со словом "лодырь". Потерпевший Хрюкин, который постоянно пьян, кричит отрывисто, подобно свиному хрюканью.
  • Комична и речь персонажей. ( " По какому случаю тут?", " Почему тут?" " Это ты зачем палец?" " Я человек, который работающий" и другие).
  • Множество деталей в рассказе,которые вызывают смех. Это и узелок в руках полицейского,и решето с конфискованным крыжовником в руках у городового,и окровавленный палец, имеющий вид знамения победы, и пальто Очумелова, которое он постоянно то снимает, то надевает.
  • Поведение героев также вызывает смех. В зависимости от того, чья собака в центре внимания,меняется реакция полицейского на происходящее. В итоге собака сначала «бродячий скот», «подлость одна», а затем "нежная тварь», «цуцык этакий», «шустрая собачонка».

Можно много привести примеров смешного в рассказе,но за смешными ситуациями скрывается глубокий нравственный смысл. В обществе царит хамелеонство. Люди- хамелеоны у власти. Страх, ложь, чинопочитание, пресмыкание перед вышестоящими- вот что характеризует персонажей. Это и вызывает грусть у читателя. Таким образом, смех Чехова –смех сквозь слезы. Вот оно, сочетание смешного и грустного.

Сам автор писал: «Я хотел честно и откровенно сказать людям : посмотрите на себя…Посмотрите, как вы живете?! Когда люди это поймут, они создадут себе другую, лучшую жизнь.»

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..